Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-477/2014
Дело № 1-477/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск «06» августа 2014 года.
Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А., при секретаре: Толмачевой Т.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Копейска: Титовой К.Ю., подсудимой: Скулкиной Н.С., защитника: адвоката Глотова А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Скулкиной Н.М., родившейся ДАТА, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ранее судимой:
ИНЫЕ ДАННЫЕ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Скулкина Н.С., ДАТА около ВРЕМЯ, проходя мимо АДРЕС, расположенного по адресу: АДРЕС АДРЕС, нашла у указанного дома и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей производное N -метилэфедрона - PVP (& - пирролидиновалерофенон), которые отнесены к наркотическим средствам, без цели сбыта, для личного употребления присвоила себе, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую производное N -метилэфедрона - PVP (& - пирролидиновалерофенон. которые отнесены к наркотическим средствам, массой ** грамма. Данное вещество незаконно хранила при себе в прозрачном полимерном пакетике с пазовой застежкой, без цели сбыта, для личного употребления до ВРЕМЯ ДАТА то есть до момента задержания её сотрудниками полиции у АДРЕС. ДАТА в период времени с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ в ходе личного досмотра в кабинете НОМЕР Отдела МВД России по г. Копейску Челябинской области, расположенного по адресу: АДРЕС АДРЕС у Скулкиной Н.С. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета.
.Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА., представленное на исследование вещество содержит производное N -метилэфедрона - PVP (& - пирролидиновалерофенон), которые отнесены к наркотическим средствам. Масса веществ составляет около ** грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано ** грамма вещества.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА., вещество, представленное на экспертизу, содержит производное N - метилэфедрона - PVP ( & - пирролидиновалерофенон), которые отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества на момент поступления на экспертизу составляет ** грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано ** грамма.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014г. № 224) значительным размером наркотического средства - производного N -метилэфедрона - PVP (& - пирролидиновалерофенон), признается размер свыше 0,2гр. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное N -метилэфедрона - PVP (& - пирролидиновалерофенон) массой ** грамма (**), изъятое у Скулкиной Н.С., образует значительный размер.Таким образом, Скулкина Н.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Подсудимая Скулкина Н.С. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласилась, признав себя виновной полностью.
Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласилась подсудимая Скулкина Н.С., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимая Скулкина Н.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство ею, Скулкиной Н.С., было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат поддержал заявленное подсудимой Скулкиной Н.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Скулкина Н.С., предусматривается в виде лишения свободы до трех лет.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновной, негативное состояние здоровья подсудимой, положительную характеристику по месту жительству, данную соседями.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
При назначении наказания Скулкиной Н.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимой (удовлетворительно характеризующуюся участковым уполномоченным полиции г. Копейска, положительно характеризующуюся по месту жительства соседями, ранее судимой), суд также учитывает её возраст и состояние здоровья, совершение ею преступления небольшой степени тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч.5 ст. 62, ст. 68 ч.2, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
Оснований для назначения иного вида наказания, применение условий ч.1 ст.62, ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает, исходя из личности подсудимой, обстоятельств дела и наличие отягчающих обстоятельств.
Учитывая обстоятельства дела и положения ст.72.1 УК РФ оснований для ее применения суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скулкину Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в два года.
Обязать условно осужденную не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь содержащую производное N -метилэфедрона - PVP (& - пирролидиновалерофенон), массой ** грамма, находящуюся в камере хранения ОМВД России по г. Копейску Челябинской области, два пакета со смывами с рук Скулкиной Н.С., находящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Скулкиной Н.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Г.А. Ярыгин