Приговор от 25 июня 2014 года №1-477/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-477/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-477/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
25 июня 2014 года г. Стерлитамак
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гайнетдиновой А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Сайфуллина И.Ф.,
 
    подсудимого Обухова В.В.,
 
    защитника-адвоката Тукаевой С.Д.,
 
    при секретаре Рысаевой Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Обухова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    -приговором Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 17 декабря 2010 года с учетом постановления Стерлитамакского районного суда от 29 марта 2012 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
 
    -постановлением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 26 сентября 2011 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию сроком на 1 год;
 
    -приговором Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 20 октября 2011 года с учетом постановления Стерлитамакского районного суда от 29 марта 2012 года по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
 
    -постановлением Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 6 августа 2012 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 19 дней, освобожден 17 августа 2012 года,
 
    -приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 8 апреля 2014 года Обухов В.В. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    07 мая 2013 года около 19 часов 00 минут Обухов В.В. вышел из <адрес>, где увидел проходивших мимо ФИО1 и ФИО2 В этот момент у Обухова В.В., который ранее видел у ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное и безвозмездное хищение данного телефона путем обмана, т.е. путем мошенничества.
 
    Реализуя свой преступный корыстный умысел, Обухов В.В. 07 мая 2013 года около 19 часов 05 минут, находясь возле <адрес>, обманывая ФИО1 попросил у него принадлежащий ФИО2 сотовый телефон, для того, чтобы сделать разовый звонок, хотя на самом деле он не собирался никому звонить и возвращать сотовый телефон. ФИО1 согласился дать Обухову сотовый телефон и попросил находящуюся рядом с ним свою мать ФИО2 дать принадлежащий ей телефон <данные изъяты> ФИО2 введенная в заблуждение относительно преступного умысла Обухова В.В., уверенная, что Обухов вернет ей сотовый телефон, после того как позвонит с него, передала из рук в руки Обухову В.В. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 10 500 рублей, с защитной пленкой <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, оборудованный картой памяти <данные изъяты> стоимостью 400 рублей и сим-картой не представляющей для ФИО2 материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 190 рублей, а сама вместе с ФИО1 зашла в <адрес>, чтобы переждать дождь, закрыв при этом за собой дверь.
 
    В это время Обухов В.В., незаконно изъяв принадлежащий ФИО2 сотовый телефон, делая вид, что разговаривает по телефону воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО1 находятся в <адрес>, и за его действиями не наблюдают, с похищенным телефоном ушел от <адрес> скрывшись с места совершения преступления.
 
    Впоследствии Обухов В.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате умышленных преступных действий Обухова В.В. ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11 190 рублей.
 
    Он же, 09 января 2014 года около 10 часов 00 минут находился в автомобиле <данные изъяты> припаркованном возле <адрес>, в котором он распивал спиртные напитки вместе с ФИО4 и собственником автомобиля ФИО3
 
    В ходе распития спиртного, у Обухова В.В. осведомленного о том, что в кармане пуховика ФИО3 имеется банковская карта <данные изъяты>, выпущенная на имя ФИО3 возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение денежных средств со счета зарплатной банковской карты ФИО3., а также умыслом Обухова охватывалось хищение, принадлежащего ФИО3 пуховика, стоимостью 7 000 рублей, а также другого имущества ФИО3, которое он намеревался осуществить впоследствии.
 
    09 января 2014 года около 09 часов 45 минут, Обухов В.В. реализуя свой преступный корыстный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, взял с заднего сиденья автомобиля ФИО3 принадлежащий последнему пуховик, в кармане которого находилась банковская карта. Надев на себя пуховик, Обухов вышел из автомобиля ФИО3 и на автомобиле такси <данные изъяты> с неустановленным следствием государственным регистрационным знаком доехал до банкомата <адрес> где вставил принадлежащую ФИО3 банковскую карту в банкомат, и введя пин-код карты путем набора на клавиатуре комбинации цифр, которые как ему казалось он запомнил, когда ранее около 06 часов 20 минут с ФИО3 приезжал к данному банкомату и присутствовал при снятии денежных средств ФИО3. При введении пин-кода, Обухов забыл его, после чего решил вернуться обратно в автомобиль к ФИО3, так как знал, что там находится сотовый телефон ФИО3, в котором зафиксирован пин-код карты. Обухов на том же автомобиле такси вернулся обратно в автомобиль ФИО3 где сев на заднее сиденье и убедившись что ФИО3 и ФИО4 отвлечены беседой, забрал из машины принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки <данные изъяты> и продолжая реализацию своего преступного умысла на том же автомобиле такси вновь отправился к вышеуказанному банкомату, где около 10 часов 30 минут 09 января 2014 года вставил в банкомат <адрес> принадлежащую ФИО3 банковскую карту, посмотрел пин-код карты в телефоне ФИО3 и введя пин-код карты путем набора на клавиатуре комбинации цифр, путем последовательного ввода команд, провел операцию по снятию денежной наличности со счета данной карты в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО3., тем самым тайно похитил их. Денежные средства в сумме 5000 рублей Обухов В.В. положил в карман своей одежды.
 
    После чего Обухов В.В., приехал обратно к автомобилю ФИО3., и положил пуховик <данные изъяты> ФИО3 в кармане которого находился сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, оборудованный сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, а также денежные средства в сумме 1 000 рублей на заднее сиденье, чтобы в последующем при удобном случае, тайно от ФИО3 совершить его хищение. В это время ФИО3 одев на себя пуховик, вышел из своего автомобиля и направился в сторону <адрес> чтобы зайти домой к матери ФИО1 Обухов В.В., с целью мирного разрешения возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта между ним, ФИО4 и ФИО3, вышел из машины и побежал за ФИО3, догнав его, схватил за ворот пуховика. В это время ФИО3 вырвался из рук Обухова В.В., вытащил руки из пуховика, а пуховик остался в руках Обухова В.В. Обухов В.В., полагая, что ФИО3 и ФИО4 который к тому моменту подъехал на автомобиле ФИО3 к <адрес>, наблюдают за действиями Обухова В.В., вновь бросил пуховик ФИО3 на заднее сиденье его автомобиля. В это время из <адрес> вышла ФИО1 которая, начала конфликтовать с ФИО4 по поводу того, почему он сидит за рулем автомашины ФИО3
 
    Обухов В.В., продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла на тайное, противоправное и безвозмездное хищение имущества ФИО3 убедившись, что ФИО3 ФИО1 и ФИО4 за его действиями не наблюдают, 09 января 2014 года около 11 часов 30 минут, достал с заднего сиденья автомобиля <данные изъяты>, припаркованного напротив <адрес> принадлежащий ФИО3 пуховик <данные изъяты> стоимостью 7 000 рублей, в кармане которого находились сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, оборудованный сим-картой, не представляющей для ФИО3 материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, и денежные средства в сумме 1 000 рублей.
 
    После чего Обухов В.В. незаконно изъяв похищенное имущество с целью обращения его в свою пользу вместе с похищенными денежными средствами в сумме 5 000 рублей, пуховиком <данные изъяты> стоимостью 7 000 рублей, в кармане которого находились сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, оборудованный сим-картой, на счету которой находилось 200 рублей и денежные средства в сумме 1 000 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате умышленных преступных действий Обухова В.В. ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15 200 рублей.
 
    Подсудимый Обухов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО2 ФИО3 не возражают против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Обухов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с ним, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия такого приговора осознает и ему всё понятно.
 
    Учитывая, что вина в совершенных им преступлениях подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенные преступления, не превышают 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Обуховым В.В. ходатайство удовлетворил.
 
    Действия подсудимого Обухова В.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия подсудимого Обухова В.В. по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В качестве смягчающих наказание Обухову В.В. обстоятельств, суд учитывает признание им себя виновным, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба в полном объеме потерпевшим, мнение потерпевших просивших не назначать строе наказание, <данные изъяты>
 
    Отягчающее обстоятельство судом не установлено.
 
    При назначении наказания Обухову В.В. суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, <данные изъяты>.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Обухова В.В. и на условия жизни его семьи суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.
 
    Назначение наказания Обухову В.В. с применением ст.73 УК РФ, суд считает невозможным в связи с тем, что оно не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда также не имеется.
 
    Назначение дополнительных наказаний суд считает нецелесообразным.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Обуховым преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ- 420 от 07 декабря 2011 года.
 
    Суд, также учитывает, что приговором Стерлитамакского городского суда от 8 апреля 2014 года Обухов В.В. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в виду чего окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    В соответствии п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Обухову В.В. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Обухова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и наказания назначенного по предыдущему приговору Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 8 апреля 2014 года окончательно определить Обухову В.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Обухову В.В. изменить, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Срок наказания Обухову В.В. исчислять с 25 июня 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 апреля 2014 года по 24 июня 2014 год.
 
    Вещественные доказательства: коробку и товарный чек от сотового телефона <данные изъяты> оставить в распоряжении ФИО2 товарный чек, кассовый чек от 16 января 2013 года на похищенный сотовый телефон <данные изъяты> банковскую карту банка <данные изъяты> паспорт, медицинский полис и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3 пуховик синего цвета и сотовый телефон <данные изъяты> оставить в распоряжении ФИО3 детализацию телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты>, СД диск с видео и фото изображением Обухова В.В. – хранить при уголовном деле, пачку из-под сигарет – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора на руки, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении ее жалобы судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий:      .                  А.М. Гайнетдинова