Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-477/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25.07.2014 г. г.Самара
Судья Кировского районного суда г.Самары Мокеев А.В.,
с участием государственного обвинителя Авдеева Д.Е.,
подсудимой Панина Н.В., защитника в лице адвоката Кузнецова И.С.,
при секретаре Ениной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-477/14 по обвинению
Панина Н.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панина Н.В. совершила пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Панина II.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств - уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 17час. 30 мин. находясь у <адрес>, действуя по просьбе, и в интересах неустановленного следствием лица, незаконно приобрела путем изъятия закладки, обнаруженной ею под балконом № по направлению движения слева направо вышеуказанного дома, для последующей передачи данному лицу героин (диацетилморфин) обшей массой не менее 58.74 грамм, т.е. в крупном размере (согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении Значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228.229 и 229-1 Уголовного Кодекса РФ), признанный наркотическим средством, которое Панина Н.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта, действуя по просьбе и в интересах неустановленного лица с целью дальнейшей передачи вышеуказанному неустановленному лицу. Примерно до 17 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ года, когда в указанное выше время, будучи в состоянии наркотического опьянения, возле стационарного поста ДПС № 38, расположенного по адресу: <адрес>. она была задержана сотрудниками полиции, а указанное выше наркотическое средство в указанной выше массе, то есть в крупном размере (согласно постановлению Правительства РФ от (Л. 10.2012 года № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного. крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228.229 и 229-1 Уголовного Кодекса РФ), у нее обнаружено и изъято из незаконного оборота, вследствие чего довести свой преступный умысел до наступления преступного результата Панина Н.В. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам.
Таким образом, Панина Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Панина Н.В.в присутствии защитника и после консультации с ним заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Панина Н.В.в присутствии защитника подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением и раскаянием в содеянном.
Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.
Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Паниной Н.В.соблюден.
Органами предварительного следствия действия Паниной Н.В.квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Паниной Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Панина Н.В.на учете в <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялась, имеет тяжелые хронические заболевания. Раскаяние в содеянном, тяжелые хронические заболевания суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания суд учитывает условия жизни Паниной Н.В., а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства совершенного преступления, размер наркотического средства, а также личность Паниной Н.В., суд считает необходимым назначить Паниной Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку достижение целей уголовного наказания возможны только в условиях изоляции Паниной Н.В. от общества. При определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы на минимальный срок.
Суд, учитывая данные о личности подсудимой Паниной Н.В., считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Панина Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Паниной Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 25.07.2014 года.
Вещественные доказательства: героин, хранящийся в ОП № 1 УМВД России по г. Самара, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Самары.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Мокеев
Копия верна
Судья А.В. Мокеев
Секретарь Н.В. Енина