Приговор от 10 июня 2014 года №1-477/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-477/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-477/14
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Вологда
 
«
 
10
 
»
 
июня
 
2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Батова А.В.,
 
    при секретаре Дынга Н.Е., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Битарова В.М.,
 
    подсудимого Смирнова В.П. и его защитника - адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    СМИРНОВА В.П., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхпунктом «г» части 4 статьи 228.1, части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    мера пресечения - заключение под стражу, избрана ДД.ММ.ГГГГ, фактически был задержан ДД.ММ.ГГГГ (рапорт о задержании л.д. 5),
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 12:00 до 17:30 часов Смирнов В.П., находясь по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, известным ему способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из химических веществ: <данные изъяты>, незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта, психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 10,06 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002, относится к КРУПНОМУ размеру, до момента изъятия в ходе личного досмотра Смирнова В.П., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19:33 до 19:47 часов.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов Смирнов В.П., находясь по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно сбыл психотропное вещество - амфетамин массой 2,79 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, относится к КРУПНОМУ размеру, Н в качестве оплаты за услугу перевозки.
 
 
    Подсудимый Смирнов В.П. вину в содеянном признал полностью, суду пояснил, что <данные изъяты> амфетамин, который изготавливает самостоятельно, известным ему способом. Через сеть «Интернет» он заказал необходимые для изготовления амфетамина реактивы и лабораторную посуду на общую сумму порядка 17 тысяч рублей. Для изготовления амфетамина он посуточно снимал квартиры. Вечером Н отвез его на своей машине на съемную квартиру по адресу: <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он занялся изготовлением амфетамина, процесс изготовления занимает около 4 часов. После высушивания у него получилось более 13 грамм амфетамина, из которого 10 грамм он оставил для личного потребления, а остальное передал Н за услуги перевозки. Когда они собирались отъезжать от указанного дома, то их задержали сотрудники наркоконтроля. В багажнике автомашины Н находилось лабораторное оборудование и реактивы. В содеянном раскаивается, просит учесть <данные изъяты>.
 
    Вина подсудимого Смирнова В.П. установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами:
 
 
    показаниями свидетеля Д суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она сдала на одни сутки квартиру по адресу: <адрес>, мужчине М. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру за ключами, дверь ей открыли двое молодых людей, один из которых подсудимый, но М с ними не было. Мужчины выходили из квартиры, с собой у них были большие пакеты и коробка. После ухода мужчин порядок в квартире нарушен не был, но остался характерный запах уксусной кислоты. Через какое-то время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, интересовались теми мужчинами. Выйдя на улицу, она увидела, что молодых людей задержали сотрудники наркоконтроля.
 
    показаниями свидетеля М оглашенными в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В. попросил снять для него квартиру. Через сеть «Интернет» он подыскал квартиру на <адрес>, заплатил риэлтору за сутки 1.500 рублей, которые ему дал Смирнов, и отвез ключи последнему. ДД.ММ.ГГГГ днем приехал на съемную квартиру, где находился Смирнов, ничего необычного он не заметил. При выходе встретился с Н (т. 1 л.д. 227-229);
 
    показаниями свидетеля Н оглашенными в суде, согласно которым он поддерживает приятельские отношения со Смирновым В., оказывает ему услуги перевозки. ДД.ММ.ГГГГ Смирнов попросил отвезти его на <адрес>. Он отвез Смирнова и М на адрес: <адрес>, с собой у них были два пакета и коробка. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на тот же адрес, поднялся в квартиру №. Около полутора часов находился в квартире, Смирнов что-то делал на кухне. Затем они собрали вещи, а Смирнов рассчитался с ним за услуги перевозки амфетамином. Часть амфетамина он употребил сразу, а оставшийся амфетамин планировал употребить позднее. Вещи они загрузили в багажник машины, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля (т. 1 л.д. 230-231).
 
    показаниями свидетеля О оглашенными в суде, согласно которым в оперативной службе УФСКН России по Вологодской области имелась информация о том, что Смирнов занимается изготовлением, хранением и распространением психотропного вещества - амфетамин на территории г. Вологды. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Смирнова проводилось ОРМ «наблюдение». Около 18:30 часов была задержана автомашина <данные изъяты> государственный номер №, в которой находились Н и Смирнов. При производстве личного досмотра Смирнова были изъяты два полимерных пакета с порошкообразным веществом внутри, в отношении которых Смирнов пояснил, что в пакетах находится психотропное вещество - амфетамин, которое он сам изготовил ДД.ММ.ГГГГ на съемной квартире. При досмотре автомашины <данные изъяты> изъято принадлежащее Смирнову лабораторное оборудование, весы, химические реактивы и т.п., необходимые для изготовления амфетамина (т. 1 л.д. 247-249).
 
    рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе ОРМ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В.П., находясь в <адрес> сбыл психотропное вещество - амфетамин общей массой 2,79 грамма Н (т. 1 л.д. 3);
 
    рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе ОРМ «наблюдение» около 18:30 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> задержаны Н и Смирнов В.П., у последнего обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин общей массой 10,06 грамма (т. 1 л.д. 4);
 
    протоколом личного досмотра Смирнова В.П. от 14.02.2014, в ходе которого у Смирнова В.П. изъяты два полимерных пакета с порошкообразным веществом. По факту изъятия Смирнов В.П. пояснил, что в пакетах находится психотропное вещество - амфетамин, которое он ДД.ММ.ГГГГ изготовил для личного употребления (т. 1 л.д. 10-13);
 
    копией протокола личного досмотра Н, в ходе которого у Н из визитницы изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, также изъят сотовый телефон (т. 1 л.д. 23-27);
 
    протоколом досмотра транспортного средства <данные изъяты> государственный номер № под управлением Н, в ходе которого с переднего пассажирского сиденья изъято: сотовый телефон «<данные изъяты>», из багажника изъято: полимерный пакет розового цвета, внутри которого две полимерных бутылки с жидкостью с надписями «изопропиловый спирт» и «петролейный эфир», ковш, шланг, 4 полимерных стакана объемом 0,5 литра, 6 полимерных стаканов объемом 0,2 литра, мерная кружка объемом 1 литр с наслоениями, полимерный пакет «<данные изъяты>», внутри которого 1 полимерный стакан объемом 0,5 литра и 7 ложек с наслоениями; полимерный пакет черного цвета, внутри которого строительный фен «<данные изъяты>», воронка. 6 полимерных стаканов, полимерная банка с надписью «<данные изъяты>», полимерная бутылка с надписью «<данные изъяты>», полимерный пакет с веществом с надписью «<данные изъяты>», полимерный пакет с порошкообразным веществом, стеклянная банка с жидкостью, ложка, полимерный пакет черного цвета, внутри которого тарелка с наслоениями, стакан объемом 0,5 литра с наслоениями, 2 ложки с наслоениями, термометр в футляре, полимерный пакет черного цвета с надписью «<данные изъяты>», внутри которого стеклянная колба объемом 2 литра, электронные весы «<данные изъяты>» в сером корпусе, электронные весы «<данные изъяты>» в черном корпусе в чехле, полимерная бутылка с жидкостью «<данные изъяты> 2 полимерных бутылки с жидкостью, полимерная бутылка, 2 стеклянных банки в пакетах с наслоениями, банка из-под кофе в пакете, полимерный контейнер с надписью «индикаторная бумага», рулон фольги, полимерный контейнер с веществом, жестяная миска с 2 ложками, стеклянная колба. По факту изъятия Н пояснил, что все предметы изъятые из багажника автомашины принадлежат Смирнову В.П., который использует их для изготовления амфетамина (т. 1 л.д.119-132);
 
    протоколом обыска в квартире по адресу: <адрес>, в ходе которого Смирнов В.П. указал место изготовления психотропных веществ (т. 1 л.д. 69-80);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, упакованное в конверт с надписью «ДД.ММ.ГГГГ личный досмотр Смирнова В.П. по адресу: <адрес>» является психотропным веществом амфетамин. Масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании), составляет 10,06 грамма (т. 1 л.д. 147-151);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленных на экспертизу предметах, изъятых в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> государственный номер № ДД.ММ.ГГГГ обнаружены:
 
    на поверхности стакана, мерного стакана - наслоения бензальдегида,
 
    на поверхности 2 весов, миски и ложки - наслоения психотропного вещества амфетамин,
 
    жидкость в полимерной бутылке является прекурсором - уксусной кислотой (концентрация более 80%) массой 628,7 грамма, жидкость в бутылке является прекурсором - бензальдегид (концентрация более 15%), гранулированное вещество желтого цвета является прекурсором - бензальдегид (концентрация более 15%) массой 152,9 грамма, наслоения вещества желтого цвета на банке является прекурсором - бензальдегид (концентрация более 15%), жидкость в бутылке является прекурсором серная кислота (концентрация более 15%) 1368,8 грамма, жидкость в бутылке является прекурсором соляная кислота (концентрация более 15%) 489,5 грамма,
 
    плоскодонная химическая колба, химический обратный холодильник, полимерный шланг, медицинский термометр, полимерная посуда и кухонная утварь, а также химические вещества: бензальдегид и жидкости: серная кислота, соляная кислота, бензальдегид, петролейный эфир, изопропанол, нитроэтан могут быть использованы при изготовлении синтетических наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, без применения высокотехнологичного оборудования (т. 1 л.д. 156-168);
 
    копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, упакованное в конверт с надписью «ДД.ММ.ГГГГ личный досмотр Н по адресу: <адрес>» является психотропным веществом – амфетамин, масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании) составляет 2,79 грамма (т. 1 л.д. 241-245);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество, упакованное в конверт с надписью «ДД.ММ.ГГГГ личный досмотр Н по адресу: <адрес>» и вещество, упакованное в конверт с надписью «ДД.ММ.ГГГГ личный досмотр Смирнова В.П. по адресу: <адрес>» имеют общий качественный и количественный компонентный состав, качественный состав микропримесей и одинаковый наполнитель, следовательно, ранее могли составлять единую массу (т. 1 л.д. 193-203),
 
    протоколом очной ставки между обвиняемым Смирновым В.П. и свидетелем Н, в ходе которой Н подтвердил свои показания о передаче ему ДД.ММ.ГГГГ Смирновым В.П. психотропного вещества – амфетамин, в счет оплаты услуг по перевозке (т. 1 л.д. 251-254).
 
    Добытые по делу доказательства суд находит достоверными и допустимыми, а их совокупность является достаточной для признания Смирнова В.П. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.
 
    Действия Смирнова В.П. правильно квалифицированы по пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, и по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    Вид и размер психотропных веществ определены заключениями химических экспертиз, согласно выводам которых, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Смирнова В.П. является психотропным веществом – амфетамин, массой 10,06 грамма; вещество, изъятое в ходе личного досмотра Н, является психотропным веществом – амфетамин, массой 2,79 грамма.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002, в «Список I» входит психотропное вещество – амфетамин, масса которого от 1 до 200 грамм признается крупным размером.
 
    В судебном заседании Смирнов В.П. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью.
 
    Помимо признательных показаний Смирнова В.П., вина подсудимого подтверждается приведенными в приговоре показаниями Н, О, М, Д, которые полностью согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», протоколами личного досмотра Смирнова В.П. и Н, протоколом досмотра транспортного средства и заключениями химических экспертиз.
 
    Оценивая добытые по делу доказательства, суд принимает во внимание, что изъятое у Смирнова В.П. и Н психотропное вещество – амфетамин, имеет общий качественный и количественный компонентный состав, качественный состав микропримесей и одинаковый наполнитель, и по заключению эксперта, мог составлять единую массу.
 
    При определении Смирнову В.П. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Изучением данных о личности Смирнова В.П. установлено, что <данные изъяты> (т. 2 л.д. 49-85), в судебном заседании супруга подсудимого - С охарактеризовала мужа только с положительной стороны.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Смирнов В.П. <данные изъяты>т. 1 л.д. 185-188).
 
    Принимая во внимание заключение эксперта, которое проведено соответствующим специалистом в области судебной психиатрии, основано на всестороннем исследовании данных о личности испытуемого, а также принимая во внимание поведение Смирнова В.П. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым, то есть способным нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Смирнову В.П. наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, судом не установлено.
 
    Совершенные Смирновым В.П. преступления отнесены законодателем к категории тяжких и особо тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенных Смирновым В.П. преступлений на менее тяжкие, как это предусматривается частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, высокую общественную опасность совершенных Смирновым В.П. преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности подсудимого, который совершил умышленные преступления в период испытательного срока, определенного ему для исправления за совершение аналогичных преступлений, что существенно повышает общественную опасность содеянного, суд считает правильным назначить Смирнову В.П. наказание в виде реального лишения свободы со штрафом в доход государства, не усматривая при этом оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствие с частью 3 статьи 46 УК РФ, суд определяет размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    Смирнов В.П. осужден приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 06 годам 06 месяцам лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ, с испытательным сроком 05 лет.
 
    В соответствие с частью 5 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
 
    Таким образом, условное осуждение Смирнова В.П. по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, с назначением ему наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
 
    Согласно положениям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующему: психотропное вещество - амфетамин по квитанции №, предметы и химические вещества, упакованные в три картонные коробки по квитанциям №, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области – уничтожить; психотропное вещество - амфетамин по квитанции №, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области – сохранить до рассмотрения уголовного дела №; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой - выдать по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    СМИРНОВА В.П. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 228.1 и частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание :
 
    - по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет со штрафом в доход государства в размере 90.000 (девяносто тысяч) рублей,
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года со штрафом в доход государства в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей.
 
    В соответствие с частью 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Смирнову В.П. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.
 
    В соответствие с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Смирнову В.П. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 01 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить Смирнову В.П. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения на апелляционный период осужденному Смирнову В.П. оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Смирнову В.П. исчислять с 10 июня 2014 года.
 
    Зачесть Смирнову В.П. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС УМВД г. Вологды и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    психотропное вещество - амфетамин массой, с учетом израсходованного на предварительном исследовании, 10,06 грамма (квитанция № от 09.04.2014),
 
    предметы и химические вещества, упакованные в картонную коробку коричневого цвета: тарелка, полимерный стакан, две ложки, термометр в футляре, 6 полимерных стаканов, строительный фен, 2 полимерные бутылки, ложка, воронка, два полимерных пакета с веществом, банка (квитанция № от 11.04.2014),
 
    предметы и химические вещества, упакованные в картонную коробку коричневого цвета: 2 полимерных бутылки, мерная кружка, 4 полимерных стакана, 6 полимерных стаканов 0,2 л., шланг, ковшик, полимерный пакет с 7 ложками и стаканом (квитанция № от 11.04.2014),
 
    предметы и химические вещества, упакованные в картонную коробку коричневого цвета: колба, 4 полимерных бутылки, полимерный контейнер с надписью «индикаторная бумага», рулон фольги, две стеклянные банки, банка из-под кофе в пакете, 2 электронных весов, полимерный контейнер с веществом, миска с двумя ложками, стеклянная колба, полимерный пакет, полимерный контейнер с веществом, жестяная миска с 2 ложками, стеклянная колба (квитанция № от 11.04.2014) хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области – уничтожить;
 
    психотропное вещество - амфетамин массой, с учетом израсходованного на предварительном исследовании, 2,79 грамма (квитанция № от 09.04.2014), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области – сохранить до рассмотрения уголовного дела № 14900065;
 
    сотовый телефон «<данные изъяты>» серебристо-черного цвета с сим-картой компании «<данные изъяты>» - выдать М
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым В.П. в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья А.В. Батов