Приговор от 11 октября 2013 года №1-477-2013г.

Дата принятия: 11 октября 2013г.
Номер документа: 1-477-2013г.
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 477 – 2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курск 11 октября 2013 г.
 
    Промышленный районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего судьи Покрамовича Р.И.,
 
    при секретаре Мищенко И.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска ФИО8,
 
    подсудимого Мордачева Г.В. и его защитника - адвоката ФИО9, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мордачева Геннадия Владимировича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мордачев Г.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Мордачева Г.В., допускающего потребление наркотических средств без назначения врача, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
 
    После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мордачев Г.В. во исполнение преступного умысла создал условия для изготовления и потребления наркотических средств лицами, допускающими потребление наркотических средств без назначения врача, и обеспечивал функционирование притона путем систематического предоставления указанной квартиры наркозависимым лицам, в том числе: ФИО4, ФИО5, а также ФИО6 и ФИО7, участвовавшим в соответствии с Федеральным законом РФ №144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «оперативный эксперимент». Кроме того, Мордачев Г.В. предоставлял указанным лицам газовую плиты и кухонную посуду, необходимые для изготовления наркотических средств, с последующим предоставлением помещения для их употребления, ограничения доступа посторонних лиц во время изготовления и употребления наркотических средств, а также собственноручной уборки квартиры от предметов и веществ, оставшихся после их изготовления.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ Мордачев Г.В. во исполнение преступного умысла предоставил ФИО4, находящуюся в его пользовании указанную квартиру, для изготовления и потребления наркотических средств. Примерно в 14-00 часов этого же дня ФИО4, являющийся лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, достоверно зная о том, что Мордачев Г.В. предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру, для изготовления и потребления наркотических средств, с целью получения разрешения на изготовление и потребление наркотического средства, прибыл к вышеуказанной квартире. После чего, примерно в 14 час. 05 мин. этого же дня Мордачев Г.В., во исполнение своего преступного умысла, находясь в принадлежащей ему квартире, предоставил ФИО4 для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, помещение указанной квартиры. После чего, ФИО4 передал Мордачеву Г.В. денежные средства в сумме 150 руб. в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. При этом, Мордачев Г.В. во исполнения преступного умысла предварительно создал условия для изготовления и потребления ФИО4 наркотического средства в квартире, в том числе путем ограничения свободного доступа в квартиру посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств в своей квартире, а также путем предоставления газовой плиты и посуды, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств. Затем, в период времени с 14 час. 05 мин. до 16-00 час. этого же дня, ФИО4, получив от Мордачева Г.В. разрешение на изготовление и потребление наркотического средства, находясь в кухонном помещении квартиры Мордачева Г.В., используя газовую плиту и посуду, предоставленные ему последним, а также имеющиеся у него ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, путем проведения химических реакций, на огне газовой плиты, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое, с разрешения Мордачева Г.В. употребил путем внутривенной инъекции в 16 час. того же дня. После этого Мордачев Г.В. в этот же день во исполнение своего преступного умысла с целью сокрытия следов незаконного изготовления и потребления ФИО4 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку указанной квартиры.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мордачев Г.В. в продолжение своего преступного умысла предоставил ФИО5, находящуюся в его пользовании указанную квартиру, для изготовления и потребления наркотических средств. Примерно в 12-00 часов ФИО5, являющийся лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, достоверно зная о том, что Мордачев Г.В. предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, с целью получения разрешения на изготовление и потребление наркотического средства, прибыл к вышеуказанной квартире, и примерно в 12 час. 05 мин. этого же дня Мордачев Г.В., во исполнение своего преступного умысла, достоверно зная о том, что ФИО5 является лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача и имеет намерение изготовить и потребить наркотическое средство – метамфетамин – в его квартире, предоставил ФИО5 для изготовления и потребления наркотического средства помещение своей квартиры. ФИО5 передал Мордачеву Г.В. бутылку водки объемом 250 мл в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. При этом, Мордачев Г.В. во исполнения преступного умысла предварительно создал условия для изготовления и потребления ФИО5 наркотического средства – метамфетамин, в вышеуказанной квартире, в том числе путем ограничения свободного доступа в квартиру посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств в своей квартире, а также путем предоставления газовой плиты и посуды, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств. Затем, в период времени с 12 час. 05 мин. до 14-00 часов этого же дня, ФИО5, получив от Мордачева Г.В. разрешение на изготовление и потребление наркотического средства, находясь в кухонном помещении квартиры Мордачева Г.В., используя газовую плиту и посуду, предоставленные ему Мордачевым Г.В., а также, имеющиеся у него ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, путем проведения химических реакций на огне газовой плиты, незаконно изготовил наркотическое средство – метамфетамин, после чего, с разрешения Мордачева Г.В., употребил путем внутривенной инъекции, незаконно изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство. После этого Мордачев Г.В. во исполнение своего преступного умысла, с целью сокрытия следов незаконного изготовления и потребления ФИО5 наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, в этот же день произвел уборку своей квартиры.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мордачев Г.В., в продолжение своего преступного умысла, предоставил сотрудникам УФСКН России по Курской области ФИО6 и ФИО7, участвовавшим в соответствии с Федеральным Законом РФ №144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «оперативный эксперимент», находящуюся в его пользовании квартиру для потребления наркотических средств. Примерно в 11 час. 05 мин. Мордачев Г.В. во исполнение своего преступного умысла, находясь в своей квартире, будучи не осведомленным о том, что ФИО6 и ФИО7 являются сотрудниками УФСКН России по Курской области и принимают участие в оперативно-розыскном мероприятии – «оперативный эксперимент» предоставил последним для потребления наркотического средства помещение своей квартиры. После чего, ФИО6 передал Мордачеву Г.В. денежные средства в сумме 100 руб. в качестве вознаграждения за предоставленное помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. При этом, Мордачев Г.В. во исполнение преступного умысла, предварительно создал условия для потребления ФИО6 и ФИО7 наркотического средства в вышеуказанной квартире, в том числе путем ограничения свободного доступа в квартиру посторонних лиц, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств в принадлежащей ему квартире, а также путем предоставления приспособления для употребления наркотического средства путем курения. Затем, в период времени с 11 час. 05 мин. до 11 час. 35 мин. ФИО6 и ФИО7, получив от Мордачева Г.В. разрешение на потребление наркотического средства путем курения, находясь на балконе указанной квартиры, используя приспособление для употребления наркотических средств путем курения, сымитировали потребление марихуаны путем курения. После чего, Мордачев Г.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью сокрытия следов незаконного потребления наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, в этот же день произвел уборку указанной квартиры.
 
    С предъявленным обвинением Мордачев Г.В. на стадии предварительного следствия согласился, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и при ознакомлении с материалами дела, после консультаций со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Мордачев Г.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО8, защитник – адвокат ФИО9 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
    Как основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд учитывает то, что Мордачев Г.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и полагает возможным постановить приговор по делу в отношении него в особом порядке.
 
    Действия Мордачева Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ создал условия для потребления наркотических средств гражданами, потребляющими наркотические средства, в находящейся в его пользовании квартире, и обеспечивал функционирование притона путем систематического предоставления находящейся в его пользовании квартиры наркозависимым лицам, а также путем предоставления газовой плиты и кухонной посуды, необходимых для изготовления наркотических средств, с последующим предоставлением помещения для их употребления, ограничения доступа во время употребления наркотических средств посторонних лиц, а также собственноручной уборки квартиры от предметов и веществ, оставшихся после их изготовления.
 
    При назначении Мордачеву Г.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – оно средней тяжести, данные о личности подсудимого – в целом его удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д. 191, 192), наличие синдрома зависимости от опиатов с вредными последствиями (л.д. 189) и отсутствие Мордачева на учете у психиатра, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Мордачеву Г.В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, фактически содержащуюся в письменных объяснениях Мордачева Г.В. (л.д. 65-66).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мордачева Г.В., судом не установлено.
 
    С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд назначает Мордачеву Г.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ, ограничив верхний предел наказания с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ (ч. 5 ст. 62 УК РФ) и ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Мордачев Г.В., дав признательные письменные объяснения, фактически явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, чистосердечно раскаялся. При этом с учетом личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Мордачеву Г.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку, по мнению суда, исправление Мордачева Г.В. возможно без изоляции от общества, то назначенное наказание в виде лишения свободы следует считать условным на основании ст. 73 УК РФ, возложив на Мордачева Г.В. определенные обязанности, связанные с установлением особых требований к его поведению, направленных на исправление осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мордачева Г.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменений в целях обеспечения исполнения приговора.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мордачева Геннадия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мордачеву Геннадию Владимировичу наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, обязав Мордачева Геннадия Владимировича в период испытательного срока:
 
    - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган для регистрации 2 раза в месяц;
 
    - не покидать жилище с 22-00 часов до 06-00 часов;
 
    - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях;
 
    - не посещать бары, рестораны, увеселительные заведения.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мордачева Г.В. оставить без изменений.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - денежную купюру достоинством 100 рублей, серия №, хранящуюся в УФСКН России по Курской области (л.д. 207-208), - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вернуть УФСКН России по Курской области;
 
    - пустую прозрачную бесцветную полимерную бутылку, деформированную в верхней части пустой прозрачной бесцветной полимерной бутылкой, с этикеткой с надписью «Coca-Cola», упакованными в картонный короб коричневого цвета; прозрачную бесцветную полимерную бутылку, деформированную в верхней части, закрытую крышкой голубого цвета, с жидкостью желтого цвета, упакованную в полимерный пакет белого цвета, имеющий изображения в виде цветов; бумажный лист белого цвета, на котором закреплены фрагменты ленты типа «скотч» с изъятыми следами рук, предварительно обработанными дактилоскопическим порошком темного цвета, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в УФСКН России по Курской области (л.д. 207-208), - на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить;
 
    - фонограммы разговоров между Мордачевым Г.В., ФИО6 и ФИО7, находящиеся на CD-диске с надписью с номером 130-13; видеоизображение Мордачева Г.В. и ФИО7, находящееся на CD-диске с надписью с номером 129-13, хранящиеся в УФСКН России по Курской области (л.д. 207-208), - в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Мордачев Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий судья /подпись/ Покрамович Р.И.
 
    <данные изъяты>