Дата принятия: 27 февраля 2019г.
Номер документа: 1-476/2018, 1-63/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 27 февраля 2019 года Дело N 1-63/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной МИ.,
подсудимого Власова В.А.
защитника-адвоката Свирской Т.В., предоставившей удостоверение N и ордер N
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Власова В. А., <данные изъяты>
09.10.2017 Мировым судьей судебного участка N 4 Центрального судебного района г.Читы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 тысяч рублей.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Власов В.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
19 октября 2018 года, около 11 часов у Власова В.А., находившегося на участке местности возле сельского кладбища, расположенного <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере без цели сбыта.
С этой целью Власов В.А., сорвал верхушечные части растения, которые принёс домой по адресу: <адрес>, где около 12 часов 19 октября 2018 года по известной ему технологии, путем химической обработки при помощи растворителя, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, получив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,552 грамма. Часть из незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы Власов В.А. употребил тут же путем курения. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масло) массой 0,552 грамма Власов В.А. хранил у себя дома по вышеуказанному адресу, с целью последующего употребления.
19 октября 2018 года в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 43 минут сотрудниками ОМВД России по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: <адрес> в квартире было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,552 грамма.
Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 (в редакции 23.11.2012 с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013), и в Список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", если наркотическое средство, включенное в Список N1 входит в состав смеси, содержащее одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,552 гр. относится к значительному размеру, так как его масса превышает 0,4 грамма, но менее 5 граммов.
Подсудимый Власов В.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Власов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Власову В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Власов В.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Власову В.А. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Власов В.А. имеет постоянное место жительства, на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.82), состоял на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" с диагнозом пагубное с вредными последствиями) каннабиоидов с 29.01.2015, снят с учета по отсутствии сведений 09.11.2015 (л.д. 80), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно (л.д.83).
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что данное преступление Власов В.А. совершил при неотбытом наказании по приговору Мирового судьи судебного участка N 4 Центрального судебного района г.Читы от 09.10.2017 за преступление небольшой тяжести, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, приходит к убеждению о назначении наказания Власову В.А. в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Приговор Мирового судьи судебного участка N 4 Центрального судебного района г. иты от 09.10.2017 подлежит самостоятельному исполнению.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены.
Власов В.А. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: три фрагмента полимерных пакетиков на которых имелись наслоения маслянистого вещества и растительные частицы, два ватных тампона, на которые были перенесены растительные частицы и маслянистое вещество, металлическая миска на которой имелись наслоения маслянистого вещества, ватный тампон на который были перенесены растительные частицы и маслянистое вещество, металлическая кастрюля на которой имелись наслоения маслянистого вещества и растительные частицы, ватный тампон на который были перенесены растительные частицы и маслянистое вещество, все предметы содержат наркотическое вещество масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,552 грамма, фрагмент полимерной бутылки, содержащий на себе тетрагидроканнабинол в следовом количестве, фрагмент фольги, содержащий на себе тетрагидроканнабинол в следовом количестве, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 21.11.2018, л.д. 49, акту приема-передачи N 66/18 л.д. 50), по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Власова В.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Власова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённой в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц.
Приговор Мирового судьи судебного участка N 4 Центрального судебного района г.Читы от 09.10.2017 исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: три фрагмента полимерных пакетиков на которых имелись наслоения маслянистого вещества и растительные частицы, два ватных тампона, на которые были перенесены растительные частицы и маслянистое вещество, металлическая миска на которой имелись наслоения маслянистого вещества, ватный тампон на который были перенесены растительные частицы и маслянистое вещество, металлическая кастрюля на которой имелись наслоения маслянистого вещества и растительные частицы, ватный тампон на который были перенесены растительные частицы и маслянистое вещество, все предметы содержат наркотическое вещество масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,552 грамма, фрагмент полимерной бутылки, содержащий на себе тетрагидроканнабинол в следовом количестве, фрагмент фольги, содержащий на себе тетрагидроканнабинол в следовом количестве, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 21.11.2018, л.д. 49, акту приема-передачи N 66/18 л.д. 50), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка