Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-476/2014
Дело № 1-476/2014 (№ 14130638)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 08 июля 2014 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.,
при секретаре Пермяковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.,
потерпевшего – гражданского истца Е.,
подсудимого, гражданского ответчика Леонтьева М.В.,
защитника-адвоката Корнева К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Леонтьева М. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леонтьев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Леонтьев М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения 08.02.2014 года в период с 14 часов до 20.30 часов, находясь в <адрес> <адрес>, с целью хищения денежных средств с принадлежащих Е., тайно, из корыстных побуждений похитил кредитную карту «<данные изъяты>» на имя Е., с целью дальнейшего хищения денежных средств с нее, затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, через банкомат, расположенный по <адрес> в <адрес>, со счета <номер> карты «<данные изъяты>» тайно, из корыстных побуждений 09.02.2014 года около 00 часов 31 минут похитил денежные средства в сумме 5000 рублей. Затем продолжая преступный умысел вновь через тот же банкомат со счета <номер> карты «<данные изъяты> тайно, из корыстных побуждений 09.02.2014 года около 09 часов 53 минут похитил денежные средства в сумме 10000 рублей. Причинив потерпевшему Е. значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей, похищенными денежными средствами Леонтьев М.В. распорядился ими по своему усмотрению.
Леонтьев М.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Леонтьева М.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что <данные изъяты> в связи с чем, суд считает Леонтьева М.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работал по частному найму, проживал с сожительницей, отношение подсудимого к совершенному преступлению, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, признание в полном объеме гражданского иска и намерение возместить причиненный материальный ущерб потерпевшему, работал, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого. При этом приходит к выводу, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств в данном случае не могут быть признаны исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, соответственно, оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Леонтьева М.В. не имеется.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Принимая во внимание имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, тем не менее, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения в отношении Леонтьева М.В. положений ст.15 ч.6 УК РФ об изменении категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую не усматривает.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимого, а так же достижения целей наказания и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом условий жизни семьи подсудимого, данных о личности подсудимого, с учетом положений ст.60 УК РФ, согласно ч.1 ст.6 УК РФ, суд считает необходимым назначить Леонтьеву М.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, с учетом требований ст.56 УК РФ, полагая, что именно данный вид наказания, наиболее точно достигнет целей назначения наказания и будет способствовать исправлению подсудимого, по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, данных о личности подсудимого, исходя из принципа справедливости, по мнению суда, не целесообразно назначать Леонтьева М.В. дополнительное наказание, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Судом установлено, что Леонтьев М.В. совершил преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> от <дата> года. Учитывая данные о личности Леонтьева М.В. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку, по мнению суда, цели условного осуждения в отношении Леонтьева М.В. не были достигнуты, положительной динамики в его поведении не прослеживается, у осужденного не обнаруживаются четкие установки и внутренняя убежденность к стремлению к исправлению, на что указывает совершение им в период отбытия условного наказания умышленного преступления, систематическое не исполнение условно осужденным обязанностей возложенных судом и систематическое нарушение общественного порядка Леоньевым, следовательно, оснований для применения ст. 73 в отношении Леонтьева М.В. не имеется.
Учитывая, что условное наказание Леонтьеву М.В. по приговору <данные изъяты> от <дата>, постановлением <данные изъяты> от <дата> отменено, в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ окончательное наказание Леонтьеву М.В. подлежит назначению по совокупности приговоров.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым, с учетом признания иска гражданским ответчиком - подсудимым Леонтьев М.В. в полном объеме, удовлетворить исковые требования гражданского истца Е. о взыскании с Леонтьева М.В. не возмещенного материального ущерба от преступления в сумме 15000 рублей, исходя из того, что указанный объем подтвержден обвинением.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: документы и диск хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Леонтьева М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Леонтьеву М. В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Леонтьеву М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Леонтьеву М.В. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с <дата> года. Зачесть в срок наказания время отбытия наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> в период с <дата> по <дата> включительно.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования Е. о взыскании имущественного ущерба от преступления удовлетворить полностью, взыскать в его пользу с Леонтьева М. В. 15000 рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: документы и диск хранить при уголовном деле.
Вопрос о возмещении Леонтьевым М.В. процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, разрешен отдельным постановлением, указанные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанцией осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: С.В. Лозгачева
Подлинный документ находится в уголовном деле № 1-476/2014 Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области, г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровская область.