Приговор от 19 августа 2014 года №1-476/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-476/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Домодедово 19 августа 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
 
    при секретаре Иванове Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,
 
    подсудимой Гонсалес Мора Мигель Анхель,
 
    защитника - адвоката Московской коллегии адвокатов «Традиция» Кирсанова В.И., предоставившего удостоверение № и ордер № №,
 
    переводчике Палта М.М.,
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-476/2014 в отношении ФИО2 МОРА МИГЕЛЬ АНХЕЛЬ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Колумбия, гражданина Республики Колумбия, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, образование среднее специальное, холостого, имеющей детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ: Гонсалес Мора Мигель Анхель совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
    18 апреля 2014 года в 01 час 38 минут, Гонсалес Мора Мигель Анхель, находясь в международном аэропорту «Шереметьево», расположенном на территории городского округа Химки Московской области, при оформлении рейса № №, прибывшего из Турецкой Республики по маршруту «Стамбул - Москва», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево ФИО11, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, недействительный документ - паспорт гражданина Республики Гватемала № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Он же, 22 апреля 2014 года, в 15 часов 08 минут, находясь в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории городского округа Домодедово районе Московской области, при оформлении рейса № №, вылетевшего в Украину по маршруту «Москва - Киев», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, недействительный документ - паспорт гражданина Республики Гватемала № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако, подсудимый не смог довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.
 
    Подсудимому Гонсалес Мора Мигель Анхель обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании.
 
    Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Гонсалес Мора Мигель Анхель добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ, как совершение подсудимым незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявлено Гонсалес Мора Мигель Анхель в ходе дознания обоснованно и правильно.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Гонсалес Мора Мигель Анхель ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождении и малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, положительно характеризуется по месту временного содержания.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гонсалес Мора Мигель Анхель наказание в виде штрафа, с учетом ее материального положения.
 
    Учитывая, что Гонсалес Мора Мигель Анхель, до судебного разбирательство содержалась под стражей, а также то, что наказание в виде штрафа назначается подсудимому в качестве основного наказания, суд полагает возможным применить к последней ч.5 ст. 72 УК РФ, с полным освобождением Гонсалес Мора Мигель Анхель от отбывания назначенного наказания.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные по делу вещественные доказательства: посадочный талон № 19, посадочный талон № №, электронный билет № на имя ФИО13/ФИО3, паспорт гражданина Республики Гватемала, № №, оформленный на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле в течение всего срока его хранения;
 
    Руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГОНСАЛЕС МОРА МИГЕЛЬ АНХЕЛЬ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст. 322 УК РФ, в виде штрафа в размере 10.000 рублей;
 
    - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 8.000 рублей.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Гонсалес Мора Мигель Анхель назначить наказание в виде штрафа в размере 12.000 рублей.
 
    Меру пресечения Гонсалес Мора Мигель Анхель в виде заключения под стражу – отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Согласно ст. 72 ч.5 УК РФ Гонсалес Мора Мигель Анхель от отбывания назначенного наказания, полностью освободить. (Под стражей с 24 апреля 2014 года)
 
    Вещественные доказательства: посадочный талон № №, посадочный талон № №, электронный билет № на имя ФИО14/ФИО3, паспорт гражданина Республики Гватемала, № №, оформленный а имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле в течение всего срока его хранения;
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В кассационном порядке в течение одного года с момента вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного, представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья Пищукова О.В.