Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-476/2014
Дело № 1- 476/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уссурийск 21 мая 2014 года
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А.В, защитника - адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ, потерпевшего ФИО7, подсудимого Рассейкина С.В., при секретаре судебного заседания Пристромовой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рассейкина С. В., XXXX, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3, ст.30 ч.3, ст.158 ч.3, ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в», ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса РФ к 07 годам 06 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 Уголовного кодекса к 08 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытию наказания,
осужденного ДД.ММ.ГГ Ханкайским районным судом Приморского края по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
мера пресечения – заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.3 п. «а,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рассейкин С.В. ДД.ММ.ГГ в период с 08 часов 20 минут до 08 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, разбив стекло на боковой пассажирской двери автомобиля «MAZDA BONGO» государственный регистрационный знак XXXX, расположенного на территории базы ООО «XXXX», по XXXX г.Уссурийске Приморского края, тайно похитил из салона указанного автомобиля принадлежащий ФИО9 перфоратор «Sparky BPR-280 СЕ» в комплекте с футляром общей стоимостью XXXX 40 копеек. С похищенным имуществом Рассейкин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный ущерб на сумму XXXX 40 копеек.
Он же ДД.ММ.ГГ в период с 07 часов 00 минут до 17 часов 30 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем выставления оконной рамы на веранде незаконно проник в дом XXXX в г. Уссурийске Приморского края, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: покрывало стоимостью XXXX; телевизор «LG-42LA690V» стоимостью XXXX; сотовый телефон «NOKIA E7» стоимостью XXXX с картой памяти емкостью 16 GB стоимостью XXXX; 2 автомобильные покрышки «KUMHO» XXXX стоимостью XXXX за 1 автомобильную покрышку на общую сумму XXXX. С похищенным имуществом Рассейкин СВ. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
Он же, ДД.ММ.ГГ в период с 07 часов 30 минут до 15 часов 15 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взломав скобу для навесного замка входной двери, незаконно проник в XXXX в г.Уссурийске Приморского края, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: планшет «DNS AirTab M100g» в комплекте с чехлом стоимостью XXXX; бензопилу «Shtill» стоимостью XXXX, всего на общую сумму XXXX. С похищенным имуществом Рассейкин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
Он же, ДД.ММ.ГГ в период с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взломав ригель замка входной двери, незаконно проник в XXXX в г.Уссурийске Приморского края, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: шубу из меха норки стоимостью XXXX; наручные мужские часы марки «RUIERSI LEATHER» стоимостью XXXX; цепочку из серебра стоимостью XXXX; крестик из серебра стоимостью XXXX. Всего на общую сумму XXXX. С похищенным имуществом Рассейкин СВ. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
Он же период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, разбив топором стеклопакет на окне, незаконно проник в помещение строящегося XXXX в г.Уссурийске Приморского края, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10: - лобзик «GST 80 РВЕ» стоимостью XXXX; шуруповерт «Bosch GSR 14.4-2» стоимостью XXXX; болгарку «Bosch GWS 850 СЕ» стоимостью XXXX; циркулярную пилу «Bosch GKS 190» стоимостью XXXX. Всего на общую сумму XXXX. С похищенным имуществом Рассейкин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
Он же, ДД.ММ.ГГ в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, разбив стеклопакет на окне кухни, незаконно проник в дом XXXX в г.Уссурийске Приморского края, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: денежные средства в сумме XXXX; куртку женскую спортивную стоимостью XXXX; а также ювелирные изделия из золота: серьги из золота 585 пробы, с камнями - бриллиантами стоимостью XXXX; кольцо из золота 585 пробы, с камнем - сердолик стоимостью XXXX, перстень из золота 585 пробы с камнем черного цвета, стоимостью XXXX, перстень из золота 585 пробы с камнем - бриллиант стоимостью XXXX, серьги из золота 585 пробы, в виде бантиков с камнями — бриллиантами, стоимостью XXXX, кольцо из золота 585 пробы с камнем коричневого цвета в виде полуцветка стоимостью XXXX; кулон из золота 585 пробы, с изображением буквы «М» с камнем - бриллиант, стоимостью XXXX; цепочку из золота 585 пробы, в виде жгута, стоимостью XXXX; кулон из золота 585 пробы, в виде буквы «С» с камнями - бриллиантами, стоимостью XXXX; серьги из золота 585 пробы, в виде шара, стоимостью XXXX, кольцо из золота 585 пробы, с россыпью камней стоимостью XXXX, кольцо из золота 585 пробы, в виде сетки стоимостью XXXX, кольцо из золота 585 пробы, в виде кленовых листьев стоимостью XXXX, браслет из золота 585 пробы, плетение в виде колец, стоимостью XXXX; браслет из золота 585 пробы, плетение двойное в виде колец, стоимостью XXXX; серьги из золота 585 пробы с камнями в два ряда стоимостью 10500; кольцо из золота 585 пробы в виде завитка стоимостью XXXX. Всего на общую сумму XXXX. С похищенным имуществом Рассейкин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб в крупном размере на общую сумму XXXX.
Он же, в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ, имея умысел на тайное хищение имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дверь сарая, расположенного во дворе дома XXXX в г.Уссурийске Приморского края, не заперта, незаконно проник в указанный сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО16 трансформатор «Кратон WT-130» стоимостью XXXX. С похищенным Рассейкин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный ущерб на сумму XXXX.
Он же, ДД.ММ.ГГ в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, отогнув ригель внутреннего замка входной двери, незаконно проник в XXXX в г.Уссурийске Приморского края, являющийся жилищем откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: ноутбук марки «HP Pavilion 15 - е 051 sr в комплекте с зарядным устройством стоимостью XXXX; USB шнур от модема стоимостью XXXX; кольцо из золота 585 пробы стоимостью XXXX; кольцо из золота 585 пробы с изображением листиков стоимостью XXXX; цепь из золота 585 пробы стоимостью XXXX; кулон из золота 585 пробы в виде цветка стоимостью XXXX. Всего на общую сумму XXXX. С похищенным имуществом Рассейкин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
Он же, ДД.ММ.ГГ в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь сарая, расположенного во дворе XXXX в г.Уссурийске Приморского края, не заперта, незаконно проник в указанный сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17: сумку матерчатую стоимостью XXXX; электрическую цепную пилу «FIT SW-14/1600» стоимостью XXXX; электрическую циркулярную пилу «FIT CS-140/800» стоимостью XXXX всего на общую сумму XXXX. С похищенным имуществом Рассейкин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
Он же, ДД.ММ.ГГ в период с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через оставленную открытой форточку окна незаконно проник в XXXX в г.Уссурийске Приморского края, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: ноутбук марки «HP Pavilion 15 - е 051 sr в комплекте с зарядным устройством, оптической мышью и USB кабелем стоимостью XXXX; сумку для ноутбука стоимостью XXXX; денежные средства в сумме XXXX всего на общую сумму XXXX. С похищенным имуществом Рассейкин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
В судебном заседании подсудимый Рассейкин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Кравченко А.Л. поддержал заявленное подсудимым Рассейкиным С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО9, ФИО8, ФИО3, ФИО10, ФИО4, ФИО16, ФИО5, ФИО17, ФИО6 согласно телефонограммам не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО9, ФИО8, ФИО3, ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО6 просили взыскать с подсудимого Рассейкина С.В. причиненный им ущерб, согласно исковым заявлениям.
В судебном заседании потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Берлинская А.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, настаивала лишь на исследовании материалов, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Учитывая то, что подсудимый Рассейкин С.В. совершил преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное подсудимым Рассейкиным С.В. (по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО9) образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Содеянное подсудимым Рассейкиным С.В. (по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО7) образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Содеянное подсудимым Рассейкиным С.В. (по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО8) образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Содеянное подсудимым Рассейкиным С.В. (по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО3) образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Содеянное подсудимым Рассейкиным С.В. (по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО10) образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Содеянное подсудимым Рассейкиным С.В. (по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО4) образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Содеянное подсудимым Рассейкиным С.В. (по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО16) образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Содеянное подсудимым Рассейкиным С.В. (по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО5) образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Содеянное подсудимым Рассейкиным С.В. (по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО17) образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Содеянное подсудимым Рассейкиным С.В. (по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО6) образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Изучением личности подсудимого Рассейкина С.В. установлено:
Рассейкин С. В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал явки с повинной, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно: не трудоустроен, ранее судим, склонен к совершению преступлений против собственности, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и снова совершил преступления против собственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
В то же время, Рассейкин С.В. состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГ. Диагноз: «XXXX».
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рассейкина С.В. в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явки с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Рассейкина С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Рассейкину С.В. наказание по правилам ч.ч.2,7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса РФ, а также учитывает и положения ч.2 ст.68 Уголовного кодекса РФ, согласно которому срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Кроме того, в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса РФ суд не находит оснований, с учётом наличия в действиях Рассейкина С.В. опасного рецидива преступлений, изменить подсудимому категорию преступлений на менее тяжкую.
При назначении наказания Рассейкину С.В. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при одновременном наличии в его действиях и отягчающего обстоятельства – опасного рецидива преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, а также учитывая, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении ему за указанные преступления наказания только в виде реального лишения свободы.
Учитывая имущественное положение подсудимого, а также его личность, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в связи с возможностью исправления подсудимого без применения данного вида наказания.
Кроме того, учитывая, что Рассейкин С.В. совершил преступления до вынесения приговора Ханкайским районным судом Приморского края от ДД.ММ.ГГ, наказание Рассейкину С.В. надлежит назначить по правилам ст.69 ч.5 Уголовного кодекса РФ.
При выборе исправительного учреждения суд учитывает, что Рассейкин С.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление в условиях опасного рецидива и полагает необходимым определить ему отбывание наказания в соответствии п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса РФ в колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 Уголовного процессуального кодекса РФ.
Исковые требования потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о возмещении им материального ущерба в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рассейкина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО9) и назначить ему наказание в виде 02(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО7) и назначить ему наказание в виде 02(двух) лет 06(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО8) и назначить ему наказание в виде 02(двух) лет 06(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО3) и назначить ему наказание в виде 02(двух) лет 06(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО10) и назначить ему наказание в виде 02(двух) лет 02(двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а,в» Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО4) и назначить ему наказание в виде 03(трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО16) и назначить ему наказание в виде 02(двух) лет 02(двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО5) и назначить ему наказание в виде 02(двух) лет 06(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО17) и назначить ему наказание в виде 02(двух) лет 02(двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО6) и назначить ему наказание в виде 02(двух) лет 06(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рассейкину С.В. наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Ханкайского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ окончательно назначить Рассейкину С.В. наказание в виде 07(семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Местом отбывания наказания назначить Рассейкину С.В. исправительную колонию строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Ханкайского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно, а также содержание его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать Рассейкина С.В. в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю г.Уссурийск.
Взыскать с Рассейкина С. В. в пользу ФИО9 материальный ущерб в сумме XXXX.
Взыскать с Рассейкина С. В. в пользу ФИО7 материальный ущерб в сумме XXXX.
Взыскать с Рассейкина С. В. в пользу ФИО8 материальный ущерб в сумме XXXX.
Взыскать с Рассейкина С. В. в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме XXXX.
Взыскать с Рассейкина С. В. в пользу ФИО10 материальный ущерб в сумме XXXX.
Взыскать с Рассейкина С. В. в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме XXXX.
Взыскать с Рассейкина С. В. в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме XXXX.
Взыскать с Рассейкина С. В. в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме XXXX.
Вещественные доказательства: товарный чек, договор займа - переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, по вступлению приговора в законную силу - оставить у последнего;
товарный чек, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО8, по вступлению приговора в законную силу - оставить у последней;
СД - диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле;
стекло от автомобиля, переданное на ответственное хранение потерпевшему ФИО9- оставить у последнего;
фрагмент ригеля замка, переданный на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску по вступлении приговора в законную силу - передать потерпевшей ФИО3
товарный чек, квитанцию к приходному кассовому ордеру, гарантийный талон, гарантийный сертификат, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле;
топор, перчатку, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Уссурийску по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
пять колец, перстень без камня, цепочку, кулон, две пары серег, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, по вступлении приговора в законную силу - оставить у последнего;
документы на автомобиль, ключи автомобиля, туристический набор, два мобильных телефона, денежные средства 350 юаней, переданные на ответственное хранение свидетелю ФИО15, по вступлении приговора в законную силу – оставить у последнего;
кассовый чек, договор купли-продажи на ноутбук НР, usb-кабель, зарядное устройство, оптическую мышь, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу - оставить у последней;
гарантийное свидетельство на сварочный трансформатор «Кратон», сварочный аппарат «Кратон», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО16, по вступлении приговора в законную силу - оставить у последнего;
сумку черного цвета, циркулярную пилу «Fit», электропилу «Fit», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО17, по вступлении приговора в законную силу - оставить у последнего;
сумку для ноутбука, переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, по вступлении приговора в законную силу – оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В силу ст.317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.М. Яцуценко