Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-476/2014
Дело № 1-476/2014
№ 13160
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 23 июня 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска в составе:
председательствующего Е.В. Алиповой
с участием государственного обвинителя Е.А. Митрофановой
при секретаре судебного заседания А.А. Ермоловой
с участием подсудимого А.С. Васильева
защитника А.Н. Ковальчук
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Васильева А.С., <данные изъяты>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев А.С., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
21.04.2014 года около 15 часов 30 минут местного времени Васильев А.С., проходя через трамвайные пути на углу здания <адрес>, увидел на асфальте лежащий прозрачный бесцветный пакетик с веществом, предположив, что в нем находится наркотическое средство типа «спайс», «соль», реализуя внезапно возникший умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере для личного употребления путем курения, зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая преступный характер своих действий, путем находки незаконно приобрел полимерный пакетик с защелкой, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное Хинолин-8-ил-1- пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой наркотического средства 0,08 г., которое стал незаконно хранить при себе в левом заднем кармане джинс, для личного употребления без цели сбыта до 16 часов 05 минут 21.04.2014 года.
21.04.2014 года в 16 часов 05 минут продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, приобретенное при вышеописанных обстоятельствах, Васильев А.С., пришел <адрес>, где <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ - незаконный оборот наркотических средств, был задержан полицейским ОРППСП Омского ЛУ МВД России, доставлен в комнату досмотра, расположенную на первом этаже вокзала для производства личного досмотра. В ходе личного досмотра Васильева А.С., проведенного с участием понятых, в левом заднем кармане джинс был обнаружен и изъят полимерный пакетик с защелкой, в котором находилось вещество растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ отдела №4 УМВД России по Омской области № от 22.04.2014 по делу об административном правонарушении « вещество, изъятое у гр. Васильева А.С. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. Масса наркотического средства составила 0,08 гр. В ходе исследования израсходовано 0,02 гр.»
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (изменения по Постановлению Правительства от 22.03.2014), Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 (ред. от 22.03.2014 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 2281, 229, 2291 УК РФ» Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат является наркотическим средством (Список 1 Перечня) массой от 0,05 до 0,25 г признается значительным размером, то есть размер изъятого у Васильева А.С. наркотического средства является значительным.
Подсудимый Васильев А.С., вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Васильев А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
При определении размера и вида наказания Васильеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, исходя из принципов и целей наказания, полагает возможным, назначить ему наказание в виде штрафа.
Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать.
Вещественные доказательства: бесцветный полимерный пакет, опечатанный оттиском печати ЭКЦ №4 УМВД России по Омской области, с находящимся внутри полимерным пакетом, полимерным пакетиком с защелкой, с находящимся внутри веществом - смесью, содержащей производное наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,06 г.» - уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Е.В. Алипова