Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-476/2014
Дело № 1-476/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 09 октября 2014 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Потапова В.В.,
при секретаре Долине Д.Ю.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Чекуновой М.В.,
подсудимого Сафьянова ФИО10,
защитника – адвоката Зарудневой А.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сафьянова ФИО11 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина России, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, временно не работающего, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка № № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № № Волгоградской области - исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 4 месяцев исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 23 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 166 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сафьянов В.В. совершил угон автомобиля без цели хищения при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, подсудимый Сафьянов В.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь возле <адрес> по ул<адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда, подошел к автомобилю марки ГАЗель 270710 с регистрационным знаком №, принадлежащему ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Сафьянов В.В. просунув руку в салон автомобиля через незакрытое окно в двери кабины со стороны водителя, открыл эту дверь, сел за руль автомобиля, разобрал кожух рулевого управления, отсоединил провода от замка зажигания, замкнул их скрутив между собой и запустил двигатель автомобиля. После этого, не имея при себе документов, дающих право на управление автомобилем, подсудимый привел автомобиль в движение и осуществил на нём поездку по Красноармейском району г. Волгограда, где, не справившись с управлением, совершил наезд на ограждение могилы № на участке № на <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда, где оставил угнанное транспортное средство, тем самым неправомерно завладел автомобилем.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Сафьянов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сафьянов В.В., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая заявленное ходатайство, суд убедился в том, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Сафьянов В.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО6 представил в суд заявление о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке. (л.д.110)
Кроме того, суд убедился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафьянов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в стадии дознания, и в связи с этим считает, что совершение подсудимым инкриминируемых ему действий – доказано.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Давая правовую оценку преступным действиям подсудимого Сафьянова В.В., суд квалифицирует их по статье 166 части 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Оснований для освобождения Сафьянова В.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
При назначении Сафьянову В.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Так, судом установлено, что подсудимый Сафьянов В.В. совершил преступление средней тяжести против собственности, состоит на учёте в наркологическом диспансере, временно не трудоустроен, положительно характеризуется по месту прежней работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, не женат, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет. (л.д. 68-95).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч. 1,2 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сафьянову В.В., судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Сафьяновым В.В. преступления, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о том, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Сафьянова В.В. невозможно путем применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, а возможно путем применения наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.166 УК РФ – лишения свободы, но в пределах, предусмотренных ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным исправление подсудимого Сафьянова В.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с условным осуждением в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сафьянова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сафьянову ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно, в установленную дату являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденному Сафьянову ФИО14 оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и постановление мирового судьи судебного участка № № Волгоградской области - исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: автомобиль марки ГАЗель 270710 с регистрационным знаком № находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, после вступления приговора суда в законную силу оставить в его пользовании.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с их участием, указав об этом в жалобе или в отдельном ходатайстве.
В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока.
Председательствующий: В.В. Потапов
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: В.В.Потапов