Приговор от 26 июня 2014 года №1-476/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-476/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-476/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тюмень 26 июня 2014 года
 
    Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего – судьи Ильина А.Д.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <данные изъяты> Машуковой А.В.,
 
    подсудимой Романовой А.А.,
 
    защитника – адвоката <данные изъяты> Мазохиной И.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Шубиной И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного заседания, уголовное дело № 1-476/2014 в отношении:
 
    Романовой А.А., <данные изъяты> ранее судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 318 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей в доход государства. Согласно постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Романовой А.А., применена рассрочка по уплате штрафа на 9 месяцев,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Романова А.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление ей совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
 
    Так Романова А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, у установленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является крупным размером, которое действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила при себе до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут у <адрес> сотрудниками полиции была задержана Романова A.A., у которой в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 15 минут <данные изъяты>, было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимая Романова А.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, на предварительном слушании заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. При этом пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником наедине, она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Мазохина И.А. с заявленным подсудимой Романовой А.А. ходатайством согласилась. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора <данные изъяты> Машукова А.В., не возражала против заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимой Романовой А.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Романова А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Романовой А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, ее семейное и имущественное положение.
 
    Романова А.А. совершила преступление, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    По месту жительства Романова А.А. характеризуется отрицательно (л.д. №), по месту работы – положительно, на учете у психиатра не состоит (л.д. №), в наркодиспансере на учете также не состоит, однако была освидетельствована ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Согласно справке старшего следователя <данные изъяты>, Романова А.А. принимала участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» (л.д. №).
 
    Обстоятельствами, в силу положений п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимой, суд признает <данные изъяты>, признание Романовой А.А. вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Романовой А.А. имеется рецидив преступлений, так как она совершила умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни, а также имущественного положения подсудимой, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Романовой А.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    При этом, с учетом совокупности исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность подсудимой, а именно, учитывая, что подсудимая: имеет ряд смягчающих наказание обстоятельств; оказала содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств; трудоустроена; <данные изъяты> и по месту работы характеризуется положительно, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому наказание подсудимой надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на подсудимую ряд обязанностей.
 
    Вместе с этим, с учетом данных о личности Романовой А.А., ее семейного и материального положения, имеющихся смягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимой не назначать.
 
    При назначении наказания подсудимой суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Наказание в виде штрафа, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ, исполнять самостоятельно.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Романову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    Возложить на Романову А.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Романовой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий             Ильин А.Д.