Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-476/2014
Дело № 1-476/2014
Уголовное дело № 338431
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 18 августа 2014 года
Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Михайлова Л.В.,
с участием: помощника прокурора г. Биробиджана ЕАО Белова С.Н.,
представителя потерпевшей ФИО4,
адвоката Болотовой Т.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Каримова И.Н.,
при секретаре судебного заседания Щербаковой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каримова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
30.04.2014 около 10 часов 00 минут Каримов И.Н. находясь на балконе своей квартиры <адрес> в г.Биробиджане в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающие явное неуважение к обществу, с применением предмета используемого в качестве оружия, пренебрегая общепризнанными нормами поведения, в присутствии посторонних граждан, взял в руки винтовку, которая является пневматической винтовкой калибра 4,5 мм модели ИЖ- 38, грубо нарушая общественный порядок, пытаясь психологически воздействовать на посторонних граждан, а именно противопоставить себя им, произвел вышеуказанной винтовкой пять выстрелов с балкона своей квартиры в землю в непосредственной близости от находящихся рядом несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2 В результате рикошета свинцовых пуль выпущенных Каримовым И.Н. из вышеуказанной винтовки пострадали несовершеннолетние ФИО1 у которой имелся кровоподтек в области коленного сустава по степени тяжести не влекущий вреда здоровью, и ФИО2 у которого имелась ушибленная рана верхней трети левого бедра по степени тяжести не влекущая вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый, в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Каримов И.Н., виновным себя по предъявленному обвинению по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО3, уведомленная надлежащим образом, не возражала по поводу применение особого порядка судебного разбирательства, просила рассмотреть уголовное дело без ее участия.
Представитель потерпевшей ФИО4, не возражала по поводу применение особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Каримов И.Н. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Каримов И.Н., и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Каримов И.Н.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Каримова И.Н.. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Каримову И.Н., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Каримову И.Н., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ совершения, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Каримову И.Н., наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Каримова И.Н., положений ч.6 ст. 15 УК РФ
Учитывая, что уголовное дело в отношении Каримова И.Н., рассматривалось по правилам гл.40 УПК РФ суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом установленных судом смягчающих вину обстоятельств Каримову И.Н., предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд, считает, возможным назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Каримова И.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Данная обязанность по убеждению суда будет способствовать исправлению осужденного.
Меру пресечения в отношении Каримова И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: часть пневматической винтовки, металлическая коробка с надписью пули в количестве 188 штук, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский», подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каримова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного Каримова И.Н. дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Каримова И.Н., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: часть пневматической винтовки, металлическая коробка с надписью пули в количестве 188 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский», - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи)
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.В. Михайлов