Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-476/2014
Дело № 1-476/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 5 августа 2014 г.
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Николаева А.В.,
при секретаре Гизатуллиной Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,
подсудимого Липина В.Д.,
защитника - адвоката Величко А.Ю.<данные изъяты>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Липина В.Д.<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Липин В.Д. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Липин В.Д. 11 июня 2014 г., около 00 часов 10 минут, находясь в квартире Л.А.А.<адрес>, и зная, что у подъезда <адрес> припаркован автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности Л.А.А., увидел ключи от данного автомобиля, лежащие на столе у компьютера в вышеуказанной квартире. В этот момент у Липина В.Д., не имеющего права управления транспортным средством, возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности Л.А.А. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности Л.А.А., взяв в квартире Л.А.А. ключи от автомобиля <данные изъяты>, 11 июня 2014 г., около 00 часов 30 минут, Липин В.Д. вышел во двор дома <адрес>, осознавая, что не имеет законного права владения и пользования указанным автомобилем, желая неправомерно завладеть чужим автомобилем без цели хищения и, желая обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства - покататься, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему на праве собственности Л.А.А., умышленно отключил сигнализацию на данном автомобиле имевшимися при себе ключами от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего на праве собственности Л.А.А. В продолжение своих преступных намерений, направленных на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности Л.А.А., Липин В.Д. открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье за руль автомобиля, с помощью тех же ключей, которыми открыл водительскую дверь, запустил двигатель и, неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности Л.А.А., без цели хищения, выехал со двора дома <адрес>
и стал ездить по городу <адрес>. 11 июня
2014 г., около 2 часов 35 минут, возле дома <адрес> Липин В.Д. был задержан сотрудниками полиции при управлении автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности Л.А.А.
В судебном заседании подсудимый Липин В.Д. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено в судебном заседании, подсудимый Липин В.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций
с защитником - адвокатом Величко А.Ю., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший, государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Липин В.Д., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав подсудимого Липина В.Д. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном
ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Липин В.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает Липина В.Д. виновным и квалифицирует его действия по
ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные
о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Деяние, совершенное подсудимым Липиным В.Д., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Липиным В.Д., на менее тяжкое в соответствии
с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Подсудимый Липин В.Д. <данные изъяты> Ранее не судим
(л.д. 44).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Липину В.Д., суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Липину В.Д.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Липину В.Д. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Липина В.Д., который преступление совершил впервые <данные изъяты>, свою вину признал полностью,
в содеянном раскаивается, заявил явку с повинной, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу
о возможности исправления Липина В.Д. без реального отбывания наказания
и считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.
Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому Липину В.Д.
с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), а также иных видов наказаний, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения.
С учетом того, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Липину В.Д. руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания Липину В.Д. суд также руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Судом обсужден вопрос о применении в отношении подсудимого
Липина В.Д. положений ст. 96 УК РФ, однако оснований для их применения судом не установлено.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Липина В.Д. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката при рассмотрении уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Липина В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание
с применением частей 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на
1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Липину В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Липина В.Д. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке
в отношении Липина В.Д. оставить без изменения до вступления приговора
в законную силу.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Липина В.Д. от оплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката при рассмотрении уголовного дела.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего Л.А.А. - оставить по принадлежности потерпевшему Л.А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Липин В.Д. в тот же срок также вправе ходатайствовать
о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,
о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий - судья А.В.Николаев