Дата принятия: 08 октября 2013г.
Номер документа: 1-476/2013
Дело № 1-476/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 октября 2013 года город Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,
при секретаре судебного заседания Волковой Л.И.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Калининского района города Чебоксары Толстова А.И.,
потерпевшего (гражданского истца) ФИО8
подсудимой (гражданского ответчика) Шушпановой О.Д.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов «Право» Чувашской Республики Яковлева А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шушпанова О.Д., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шушпанова О.Д. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Шушпанова О.Д. увидела объявление в сети интернет о продаже ранее незнакомым ФИО3 ноутбука марки «<данные изъяты>». После чего она ДД.ММ.ГГГГ, находясь воле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3, под предлогом покупки под расписку вышеуказанного ноутбука, взяв из рук ФИО3, завладела вышеуказанным ноутбуком марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумкой для ноутбука марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему. Затем Шушпанова О.Д., удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.
Подсудимая Шушпанова О.Д. вину признала полностью и поддержала заявленное ей ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Яковлев А.В. поддержал заявленное своей подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой Шушпанова О.Д. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой не имеется.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни ее семьи.
Подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести.
Шушпанова О.Д. не судима, на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (<данные изъяты>).
Подсудимая по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб в отношении нее от соседей не поступало, в злоупотреблении алкоголем, нарушении общественного порядка не замечена (<данные изъяты>).
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства явку с повинной (<данные изъяты>).
Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой не имеется.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимой Шушпанова О.Д. судом не установлено.
Также суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения Шушпанова О.Д. категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также суд принимает во внимание, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Санкцией части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний, как штраф либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо лишение свободы.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шушпанова О.Д. наказание в виде исправительных работ.
Подсудимая не имеет основного места работы, в связи с чем обязательные работы ею подлежат отбыванию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства.
Шушпанова О.Д. не относится к категории лиц, указанных в части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, которым не может быть назначено наказание в виде исправительных работ.
Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в счет возмещения причиненного материального ущерба денежной суммы в размере 18 000 рублей.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Подсудимая признала иск в полном объеме.
Поскольку установлена вина подсудимой в совершении преступления, то с подсудимой в пользу потерпевшего подлежит взысканию в счет возмещения причиненного материального ущерба денежная сумма в размере 18 000 рублей.
Вещественные доказательства:
- документы на ноутбук «<данные изъяты>», товарный чек на сумку марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему ФИО3, следует оставить по принадлежности у ФИО3;
- расписку, следует хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шушпанова О.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, на срок 10 (десять) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10% из заработной платы.
Меру пресечения в отношении Шушпанова О.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Шушпанова О.Д. в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного ущерба денежные средства в размере 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- документы на ноутбук «<данные изъяты>», товарный чек на сумку марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему ФИО3, - оставить по принадлежности у ФИО3;
- расписку, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: судья Лысенина А.Н.