Приговор от 01 апреля 2014 года №1-476/2013

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-476/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-476/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    01 апреля 2014 года                            г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – Куляпиной О.В.
 
    подсудимого Ямалетдинова Р.Г
 
    защитника адвоката Уразбаева Р.Ш.., представившего удостоверение №№ и ордер №№
 
    при секретаре Шишкиной Н.А.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ямалетдинова Р.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, гр. РФ, разведенного, пенсионера, не в/об., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ямалетдинова Р.Г,ДД.ММ.ГГГГ г. р. ведя антиобщественный образ жизни, не являясь потребителем наркотических средств, умышленно содержал по месту своего жительства - по адресу: <адрес>, притон для потребления и изготовления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
        Во исполнение своих преступных замыслов, в целях предоставления жилого помещения для последующего использования указанного жилища для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, Ямалетдинова Р.Г обустроил свою квартиру предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотиков, а именно столом, стульями, диваном и другой мебелью, а также специально приспособленными бытовыми предметами: бытовой посудой, самодельными весами и пластиковыми бутылками, иными предметами.
 
        Тем самым, у Ямалетдинова Р.Г умысел на незаконное содержание по месту своего жительства - по адресу: <адрес>, притона для потребления и изготовления наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.
 
        В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства - по адресу: <адрес>, Ямалетдинова Р.Г имея умысел на содержание притона, производил уборку дома, убирался на кухне после ухода потребителей наркотических средств.
 
    Наркозависимые лица, посещавшие жилище Ямалетдинова Р.Г, с целью потребления наркотиков, предоставляли ему для употребления спиртное, а именно водку и спиртовую настойку «Перцовка», в то же время наркозависимые лица, из принесенных с собой лекарственных средств таблеток «Седал - М», йод, с использованием которых, кустарным способом, путем проведения химических реакций, для потребления наркозависимыми лицами, в нарушение Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года, (в редакции от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготавливали по месту жительства Ямалетдинова Р.Г - наркотическое средство - дезоморфин.
 
    Для изготовления наркотического средства – дезоморфин наркозависимые лица использовали специально приспособленные бытовые предметы в квартире Ямалетдинова Р.Г.: газовую плиту, бытовую посуду, изготовленные самодельные весы, а также химические вещества: соляную кислоту и красный фосфор.
 
    Изготовленное кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин наркозависимые лица Скворцов П.Н.., Тимербаев Д.Ф.., Кубайкина О.В.., Кузьмин Е.П.., Мухамадиев Т.Ф.., Сутырина Е.В.., Тимербаев А.Ф.., Лукьянов А.П.. употребляли в жилище Ямалетдинова Р.Г по адресу: <адрес>
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ г. около 19-30 часов Ямалетдинов Р.Г, предоставил помещение квартиры <адрес> для потребления наркотических средств, Скворцову П.Н.. – ДД.ММ.ГГГГ., Лькьянову А.П. – ДД.ММ.ГГГГ., которые употребили самостоятельно приготовили наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное кустарным способом самостоятельно в квартире <адрес>, из ингредиентов, принесенных с собой.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Тимирбаев Д.Ф. – ДД.ММ.ГГГГ Кубайкина О.В. Х – ДД.ММ.ГГГГ. были задержаны по месту проживания Ямалетдинова Р.Г. по адресу: <адрес> УУП ОП № № УМВД России по городу Уфе с признаками наркотического опьянения.
 
    Согласно справки эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленной на исследование жидкости объемом 3,0 мл., на момент исследования, находящейся в одном шприце однократного применения, градуированном до 6 мл., в своем составе содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,06 гр.
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования № № от ДД.ММ.ГГГГ, кубайкина О.В.. на момент медицинского освидетельствования находилась в состоянии одурманивания, вызванное употреблением веществ группы опия.
 
    Он же, Ямалетдинов Р.Г, ДД.ММ.ГГГГ года около 13-00 часов предоставил помещение своей квартиры <адрес> для потребления наркотических средств, Кузьмину Е.П.. – ДД.ММ.ГГГГ и Махамадиеву Т.Ф.. - ДД.ММ.ГГГГр. которые приготовили и употребили наркотическое средство - дезоморфин, в квартире <адрес> из ингредиентов, принесенных с собой Кузьминым Е.П.. и Мухамадиевым Т.Ф.. – ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин Е.П. ДД.ММ.ГГГГ р. и Мухамадиев Т.Ф. – ДД.ММ.ГГГГ. были задержаны по месту проживания Ямалетдинова Р.Г по адресу: <адрес> сотрудниками УУП ОП № № УМВД России по городу Уфа с признаками наркотического опьянения.
 
    Согласно справки эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объемом 5,0 мл., находящееся в шприце однократного применения, в сборе, градуированном на 6 мл., в своем составе содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,10 гр.
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования № № от ДД.ММ.ГГГГ, Мухамадиев Т.Ф. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.
 
    Он же, Ямалетдинов Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года около 14-00 часов предоставил помещение квартиры <адрес> для потребления наркотических средств, Сутыриной Е.В.. - ДД.ММ.ГГГГ Тимербаеву А.Ф. – ДД.ММ.ГГГГ которые приготовили и употребили наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное самостоятельно кустарным способом в квартире <адрес>, из ингредиентов, принесенных с собой Сутыриной Е.В.. и Тимербаевым А.Ф..
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сутырина Е.В. была задержана по месту проживания Ямалетдинова Р.Г. по адресу: <адрес> сотрудниками УУП ОП № № УМВД России по городу Уфа с признаками наркотического опьянения.
 
    Подсудимый Ямалетдинов Р.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Ямалетдинов Р.Г осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился Ямалетдинов Р.Г обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку Ямалетдинов Р.Г. своими умышленными действиями содержал притон для потребления наркотических средств.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Ямалетдинова Р.Г., которыми являются: активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние, совершение преступления средней тяжести впервые, намерение твердо встать на путь исправления, возраст, состояние здоровья.
 
         Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
 
        Суд принимает во внимание положительную характеристику личности по месту жительства, проходит курс лечения у нарколога в связи с алкоголизмом.
 
    Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием не подлежит удовлетворению, поскольку преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    С учетом изложенного суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
        Ямалетдинова Р.Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ по месту жительства.
 
    Обязать Ямалетдинова Р.Г. встать на учет в УИИ, регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения в ОП№№ уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы через Кировский районный суд г. Уфы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий судья            А.Н.Шарафутдинова