Приговор от 22 мая 2014 года №1-476/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-476/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-476/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Великий Новгород                                                                                       22 мая 2014г.
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.Р.,
 
    подсудимых: Кручинина А.И., Савлёнкова И.И.,
 
    защитника, адвоката Борисова Д.А., представившего удостоверение № и ордера №№,№,
 
    при секретаре Чебулаевой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Кручинина А.И., <данные изъяты>, ранее судимого: 1)27.09.2007г. Новгородским районным судом по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новгородского районного суда от 30.09.2009г. условное осуждение отменено и Кручинин А.И. направлен в места лишения свободы на 2 года 1 месяц. По постановлению Невельского районного суда от 19.07.2010г. освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 10 дней. 2) 25.09.2013г. Новгородским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находящегося под стражей с 14 февраля 2014г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ;
 
    Савлёнкова И.И., <данные изъяты>, не судимого, находящегося под стражей с 14 февраля 2014г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    вину подсудимых Кручинина А.И. и Савлёнкова И.И. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    10 февраля 2014г. в период времени с 14 часов до 16 часов 50 минут Кручинин А.И. и Савлёнков И.И., находясь в комнате однокомнатный квартиры - по месту жительства Кручинина А.И. по адресу: г. Великий Новгород, <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на причинение телесных повреждений и вреда здоровью, из личной неприязни к МПН, причинили последнему телесные повреждения, повлекшие за собой вред здоровью МПН средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.
 
    При этом Савлёнков И.И. нанес не менее 3 ударов руками по лицу МПН, а Кручинин А.И., с целью оказания содействия Савлёнкову И.И., с которым находился в дружеских отношениях, нанес не менее 5 ударов руками по лицу МПН, от которых последний упал в центре комнаты на пол. Продолжая реализовывать совместные преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений МПН, Кручинин А.И. и Савлёнков И.И. нанесли не менее 15 ударов ногами по голове и туловищу, лежащего на полу МПН, в результате чего МПН от полученных ударов и физической боли, потерял сознание. Затем, Савлёнков И.И. и Кручинин А.И. взяли, не способного самостоятельно покинуть помещение квартиры МПН за руки и за ноги соответственно и выбросили его через открытое окно комнаты указанной квартиры на бетонный фундамент дома, где последний находился до приезда кареты «скорой медицинской помощи».
 
    В результате преступных действий Кручинина и Савленкова, МПН, согласно заключению судебно медицинской экспертизы № от 20 марта 2014г., были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, малой субдуральной гематомы над наметом мозжечка, субарахноидальных кровоизлияний, кровоподтеков и ссадин лица; кровоподтеков и ссадин туловища, конечностей. В результате закрытой черепно-мозговой травмы МПН был причинен вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин туловища, и конечностей не повлекли вреда для здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимые Кручинин А.И. и Савлёнков И.И. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме и подтвердили заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного производства, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевший и государственный обвинитель, поскольку подсудимые вину признали в полном объеме, обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
 
    При этом стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия.
 
    Таким образом, суд считает вину Савлёнкова И.И. и Кручинина А.И. в инкриминируемом им деянии установленной и доказанной и квалифицирует их действия по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
 
    При назначении подсудимым наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также на условия жизни их семьи.
 
    Савлёнков И.И. и Кручинин А.И. обвиняются в совершении преступления средней тяжести, направленного против здоровья человека.
 
    При исследовании личности подсудимого Кручинина А.И. судом установлено, что он ранее судим, судимость вустановленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 185, 193-204); к административной ответственности не привлекался (л.д. 186), <данные изъяты> (л.д. 191), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 206).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кручинину А.И. суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст.
 
    При исследовании личности подсудимого Савлёнкова И.И. судом установлено, что он ранее не судим (л.д. 173), к административной ответственности не привлекался (л.д. 174); <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 207).
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 28.03.2014г., Савлёнков И.И. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время <данные изъяты> Савлёнков И.И. в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился и не находится. Савлёнков И.И. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 113-114).
 
    Учитывая упорядоченное поведение Савленкова до совершения инкриминируемого деяния, во время и после совершения преступления, в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, приняв во внимание выводы, содержащиеся в судебно-психиатрической экспертизе в отношении него, суд находит подсудимого Савленкова И.И. вменяемым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Савлёнкову И.И. суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Кручининым А.И. и Савленковым И.И. преступления, направленного против здоровья человека, в связи с чем имеющего повышенную общественную опасность, учитывая их личность, которые злоупотребляют спиртными напитками, при этом Кручинин раннее судим, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление Кручинина А.И. и Савленкова И.И. должно проходить только в условиях изоляции от общества.
 
    Кроме того, судом установлено, что подсудимый Кручинин А.И. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Новгородского районного суда Новгородской области 25.09.2013г., которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
 
    В соответствии с ч. 4, 6 ст. 74 УК РФ, с учетом всех обстоятельств совершения преступления против здоровья человека, личности подсудимого, суд отменяет условное подсудимому Кручинину по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 25.09.2013г. При этом окончательное наказание Кручинину должно назначаться в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд считает, что, исправительное учреждение в виде колонии-поселения, с учетом личности подсудимых и обстоятельств совершенного ими преступления, не сможет должным образом повлиять на исправление Кручинина А.И. и Савленкова И.И., в связи с чем назначает им в соответствии с п. «а»ч. 1 ст. 58 УК РФ -исправительную колонию общего режима.
 
    При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
 
    Денежную сумму в размере 8800 рублей, связанную с оплатой труда адвоката Борисова Д.А., осуществляющего защиту Савлёнкова И.И. и Кручинина А.И. в ходе предварительного следствия, суд, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, признает процессуальными издержками.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат и на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Кручинина А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Кручинину А.И. условное осуждение, назначенное по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 25 сентября 2013г.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 25.09.2013г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общегорежима.
 
    Меру пресечения осужденному Кручинину А.И., содержание под стражей, не изменять.
 
    Срок наказания исчислять с 22 мая 2014г.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кручинина А.И. под стражей с 14 февраля 2014г. по 22 мая 2014г. включительно.
 
    Признать Савлёнкова И.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Савлёнкову И.И., содержание под стражей, не изменять.
 
    Срок наказания исчислять с 22 мая 2014г.
 
    Зачесть осужденному Савлёнкову И.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 14 февраля 2014г. по 22 мая 2014г. включительно.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 8800 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Кручининым А.И. и Савлёнковым И.И., содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные Кручинин А.И. и Савлёнков И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                                             А.И. Иванченко