Дата принятия: 24 апреля 2019г.
Номер документа: 1-475/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 24 апреля 2019 года Дело N 1-475/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Куропаткиной К.П.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Томаева С.Б.,
подсудимого Панченко И.П., защитников-адвокатов Петровского Ю.А. (удостоверение N372, ордер N486 от 18.02.2019), Спирина Д.В. (удостоверение N762, ордер N71 от 24.04.2019), участвующих в деле по соглашению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Панченко И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
задерживавшегося в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ 17.02.2019 года, содержащегося под стражей с 17.02.2019 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. "д" ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Панченко И.П. в г.Петрозаводске совершил открытое хищение имущества Потерпевший N1 в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Панченко И.П. в период с 09 до 11 часов 13 февраля 2019 года на законных основаниях вместе с ранее не знакомой ему престарелой Потерпевший N1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился в <адрес>. При этом Панченко И.П., находясь в указанной квартире, договорившись с Потерпевший N1 о продаже последней постельного белья, увидел, как из рук потерпевшей при расчете с ним за приобретаемые товары на пол выпали принадлежащие Потерпевший N1 денежные средства в размере 580000 рублей. Тогда Панченко И.П., находясь там же и в указанный период времени, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его действия очевидны для Потерпевший N1 и она осознает их противоправный характер, умышленно открыто похитил, подняв с пола, принадлежащие Потерпевший N1 денежные средства в размере 580000 рублей. Далее Панченко И.П., продолжая реализовывать преступный умысел, игнорируя требования потерпевшей остановиться и вернуть принадлежащее ей имущество, выбежал из квартиры и с места преступления скрылся. Похищенными денежными средствами Панченко И.П. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевший N1 материальный ущерб на сумму 580000 рублей, что является материальным ущербом в крупном размере.
В судебном заседании Панченко И.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.
Защитники подсудимого - адвокаты Петровский Ю.А. и Спирин Д.В. поддержали ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Потерпевший N1 в судебное заседание не явилась, не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, материальных претензий не имеет.
Государственный обвинитель - прокурор Томаев С.Б. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитниками, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Панченко И.П. по п."д" ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Панченко И.П. совершено тяжкое преступление.
При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также морального вреда в пользу потерпевшей <данные изъяты>, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд не признает отягчающим вину обстоятельством совершение преступления в отношении беззащитного лица, поскольку данное обстоятельство, по мнению суда, не нашло должного и мотивированного отражения в предъявленном подсудимому обвинении.
Санкцией ч.2 ст.161 УК РФ предусмотрено наказание в виде принудительных работ или лишение свободы.
Суд считает, что назначение подсудимому за совершенное преступление наказание в виде принудительных работ, не обеспечит достижения целей наказания.
Учитывая характер и общественную опасность содеянного, данные о личности виновного, раскаяние подсудимого в совершении преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при наличии отягчающего, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд пришёл к выводу о назначении Панченко И.П. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимого обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Учитывая большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Панченко И.П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и о наличии смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит.
В связи с полным возмещением подсудимым материального и морального ущерба потерпевшей, производство по заявленному гражданскому иску подлежит прекращению. Процессуальные издержки отсутствуют.
Постановлением Петрозаводского городского суда от 22.02.2019 года наложен арест на имущество Панченко И.П., а именно, на автомобиль марки <данные изъяты>. Протоколом следователя от 04.03.2019 года был наложен арест на указанное имущество <данные изъяты>.
В силу ч.9 ст.115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется, когда в применении этой меры отпадает необходимость. Поскольку необходимость в сохранении ареста на принадлежащее имущество Панченко И.П. отпала, суд не применил в отношении Панченко И.П. дополнительного наказания в виде штрафа, материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, суд полагает необходимым снять арест с указанного имущества.
Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
С учетом назначения Панченко И.П. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, избранная ему мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панченко И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."д" ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав Панченко И.П.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Панченко И.П. в виде заключения под стражу отменить, освободить Панченко И.П. из-под стражи в зале суда после провозглашения приговора.
Снять арест с имущества Панченко И.П.: автомобиль марки <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Производство по заявленному гражданскому иску прекратить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка