Дата принятия: 26 марта 2020г.
Номер документа: 1-475/2019, 1-59/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 26 марта 2020 года Дело N 1-59/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника
прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Минина Е.В.,
его защитника -адвоката Свиридова И.И.,
потерпевшего Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Минина Евгения Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Выгоничским районным судом Брянской области по п."в" ч.2 ст.158, п."б" ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ Выгоничским районным судом Брянской области по пп."а,б" ч.2 ст.158, пп."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Суражского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 26 дней;
4) ДД.ММ.ГГГГ Выгоничским районным судом Брянской области по пп."в,г" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
5) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ на основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 30 мин. Минин Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью завладения чужим имуществом, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь сарая, расположенного на территории дома N по <адрес>, откуда тайно похитил 3 полипропиленовых фитинга общей стоимостью 600 рублей, 2 съемник для подшипников стоимостью 500 рублей, банки с гвоздями общей стоимостью 200 рублей, газовую горелку стоимостью 200 рублей, принадлежащие Потерпевший N 1
Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Минин Е.В. через незапертую дверь, незаконно проник на веранду дома N-N по <адрес>, где тайно похитил с полки шуруповерт марки "Энергопром" стоимостью 3 416 рублей, 2 набора ключей общей стоимостью 1000 рублей, микрометр стоимостью 500 рублей, держатель для сварки стоимостью 500 рублей, маску для сварки стоимостью 250 рублей, принадлежащие Потерпевший N 1, причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 7 166 рублей. Похищенное имущество вынес из дома и оставил около сарая.
В тоже время, Минин Е.В. довести свои преступные действия до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут потерпевшим Потерпевший N 1
Подсудимый Минин Е.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. проник на территорию дома N-N по <адрес>, через незапертую дверь зашел внутрь сарая, где похитил 2 банки с гвоздями, съемник для подшипников серебристого цвета, 3 полипропиленовые фитинга белого цвета и газовую горелку. Похищенное имущество сложил возле сарая. Таким же способом, через незапертую дверь проник на веранду дома, где похитил с полки шуруповерт, маску для сварки, держатель для сварки, 2 набора инструмента в пластиковых боксах, микрометр в пластиковом боксе. Похищенное имущество вынес из дома, сложил в сумку. Когда увидел хозяина дома, испугался и покинул территорию домовладения N по <адрес>, оставив свою сумку с похищенным имуществом и принадлежащим ему фотоаппаратом с зарядным устройством около входной двери в сарай. В содеянном преступлении раскаивается.
Помимо полного признания вины подсудимым Мининым Е.В., его виновность в совершении инкриминируемого преступления нашла в судебном заседании подтверждение следующей совокупностью исследованных доказательств.
Потерпевший Потерпевший N 1 в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин., услышав шум на веранде своего дома, он вышел на улицу, где увидел перелезающего через забор мужчину, а возле сарая обнаружил сумку с принадлежащим ему имуществом: 3 полипропиленовых фитинга, 2 банки с гвоздями общей, съемник для подшипников, газовую горелку, которые ранее лежали в сарае и маску для сварки, 2 набора ключей, микрометр, шуруповерт марки "Энергопром", держатель для сварки, находящиеся ранее на веранде в доме. Кроме этого, в сумке обнаружил фотоаппарат и зарядное устройство к нему. Он обратился в полицию и было установлено, что его имущество пытался похитить Минин Е.В. Причиненный ущерб составил 7166 рублей и является для него значительным. Претензий к подсудимому не имеет.
Как следует из содержания протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в доме <адрес> и в сарае, находящемся на территории указанного дома, зафиксировано отсутствие имущества, а также изъяты сумка, в которой находился фотоаппарат с фотоснимками с изображением Минина Е.В., зарядное устройство, тапок (сланец) на правую ногу и след обуви.
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Минина Е.В. изъят тапок (сланец) на левую ногу.
Как следует из выводов эксперта криминалиста N от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый след обуви имеет одну групповую принадлежность с изъятой у Минина Е.В. обувью.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО13 изъяты: сварочная маска два набора ключей, микрометр, шуруповерт марки "Энергопром", держатель для сварки марки "ESAB", 3 фитинга, 2 банки с гвоздями, съемник для подшипников, газовая горелка, которые ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Согласно справке о стоимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость сварочной маски составляла 250 рублей; набора ключей - 500 рублей; микрометра - 500 рублей; шуруповерта марки "Энергопром" - 3 416 рублей; держателя для сварки марки "Эсаб" -500 рублей; полипропиленового фитинга - 200 рублей; банки гвоздей - 100 рублей; съемника для подшипников - 500 рублей; газовой горелки - 200 рублей.
Как следует из выводов комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ у Минина Е.В. <данные изъяты>
С учетом экспертного заключения и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Сами показания потерпевшего Потерпевший N 1 последовательны и согласуются с исследованными доказательствами. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего по делу судом не установлено, как не установлено и наличие заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Минина Е.В. по ч.3 ст.30, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление подсудимый Минин Е.В. совершил с прямым умыслом. Однако подсудимый не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен потерпевшим Потерпевший N 1, оставил похищенное имущество, а сам скрылся, таким образом, не сумел распорядиться имуществом потерпевшего или извлечь из него выгоду.
Признавая в действиях подсудимого Минина Е.В. квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшего Потерпевший N 1 - с совокупным доходом на всех членов семьи в сумме 40000 рублей, наличием на иждивении троих малолетних детей, а также кредитными обязательствами, других источников дохода не имеет, значимости для него похищенного и сам размер ущерба, который превышает 5000 рублей.
Наличие в действиях Минина Е.В. квалифицирующих признаков: "с незаконным проникновением в жилище" и "с незаконным проникновением в иное хранилище" подтверждается фактом проникновения в жилище потерпевшего, а также в его сарай, который является хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, и предназначен для постоянного или временного хранения материальных ценностей, вопреки воли владельца.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Минина Е.В.: <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Минину Е.В., в соответствии с пп."г, и" ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие двоих малолетних детей, явку с повинной, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, а <данные изъяты>
В соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Минину Е.В. рецидив преступлений.
В тоже время, суд не находит оснований для признания отягчающим наказание подсудимому обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Сам Минин Е.В. лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, не является. При этом достаточных данных полагать, что употребление Мининым Е.В. спиртных напитков способствовало формированию у него преступного умысла на совершение преступления, органами предварительного следствия предоставлено не было, а также не было установлено непосредственно в судебном заседании.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, корыстной направленности, против собственности, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, не <данные изъяты> а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Минина Е.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст. 66, ч.2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения правил ч.3 ст. 68, ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимому Минину Е.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку Минин Е.В. осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления и при наличии в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений, учитывая, что ранее отбывал лишение свободы в исправительной колонии, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Минина Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Минина Е.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Минину Е.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Минина Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: тапки (сланцы), фотоаппарат марки "Sony", зарядное устройство и сумку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП N 1 УМВД России по г.Брянску, передать Минину Е.В. или указанным им лицам;
-сварочную маску, два набора ключей, микрометр, шуруповерт марки "Энергопром", держатель для сварки марки "ESAB", 3 фитинга, 2 банки с гвоздями, съемник для подшипников, газовую горелку, передать потерпевшему Потерпевший N 1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка