Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 16 января 2019 года №1-475/2018, 1-62/2019

Дата принятия: 16 января 2019г.
Номер документа: 1-475/2018, 1-62/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 16 января 2019 года Дело N 1-62/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "16" января 2019г.
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
с участием государственного обвинителя Порошина В.Л.
защитника- адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N ордер N
подсудимого Ткач Б.В.
при секретаре Малиховой А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Ткач Б.В., <данные изъяты>, ранее не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ткач Б.В. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
24.07.2018г. около 16 часов у Ткач Б.В., находившегося в <адрес>, и увидевшего полимерный пакет с наркотикосодержащей травой коноплей, принадлежащей его знакомому И., возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического масла каннабиса ( гашишного масла) в значительном размере, без цели сбыта, для дальнейшего употребления. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, Ткач Б.В. из наркотикосодержащей травы конопли, с целью дальнейшего употребления, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, с применением растворителя и последующем выпариванием незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) которое смешал с табаком, получив наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) массой не более 1, 89 грамм. Часть незаконно изготовленного наркотического средства масла канабиса ( гашишного масла) массой 1, 89 грамм, принадлежащее Ткач Б.В. было обнаружено и изъято 24.07.2018г. в период с 19 часов до 19 часов 40 минут. 24.07.2018г. в период с 19 часов до 19 часов 40 минут, сотрудниками ОМВД по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия проведенного в гараже N 57, расположенном <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное) масло общей массой 1, 89 грамм. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список " 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 22.06.2018г. с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 27.09.2018г. и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, рунного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", если наркотическое средство, включенное в список N 1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом, наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) общей массой 1, 89 гр. относиться к значительному размеру, так как его масса превышает 0, 4 грамма, но менее 5 грамм., относится к значительному размеру.
Ткач Б.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Ткач Б.В. пояснил, что данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В.Л. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Ткач Б.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Ткач Б.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ткач Б.В. совершил незаконные изготовление, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ткач Б.В. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, состоит на учете в КНД с 15.11.2016г., на учете в КПНД не состоит, имеет постоянное место жительство, основное место работы, имеет устойчивые социальные связи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины раскаяние в содеянном, молодой возраст, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Ткач Б.В., имущественное положение, наличие стабильного заработка, сведения о его личности, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества и приходит к выводу о назначении наказания виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Вещественные доказательства, подлежит разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию
с Ткач Б.В. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ткач Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Уплата штрафа производится перечислением денежных средств по следующим реквизитам: ИНН 7536093338; КПП 753601001, УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю), счет N 40101810200000010001, лицевой счет N04911869990, ОТДЕЛЕНИЕ ЧИТА БИК 047601001; КБК 18811621010016000140, код ОКТМО 76650000, УИН 188775182511802040012.
Вещественное доказательство по делу: Прозрачная полимерная бутылка с жидкостью темного цвета содержащей наркотическое средство -масло каннабиса ( гашишное масло) массой 0,48гр; торцевая головка, бумажный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса, массой 0, 80 гр., миска из метала серого цвета, бумажный сверток с наркотическим средством -маслом каннабиса ( гашигшным масло) массой 0, 56 гр., два ватных тампона с наркотическим средством маслом каннабиса массой 0,05 грамм, общая масса наркотического средства -масла каннабиса (гашишного маслоа) 1, 89 грамм, фрагмент полимерной бутылке и содержащей наркотическое средство -тетрагидроканнибинол в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Читинскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, за осуществление защиты адвокатом Свирской Т.В. по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →