Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 09 февраля 2018 года №1-475/2017, 1-92/2018

Дата принятия: 09 февраля 2018г.
Номер документа: 1-475/2017, 1-92/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 9 февраля 2018 года Дело N 1-92/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского края Д.Г. Ковыльченко,
подсудимого Воинова Д.И.,
защитника-адвоката Канина П.В., представившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Воинова Д.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Воинов Д.И. своими умышленными действиями совершил незаконную перевозку драгоценных металлов, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Гойгов У.Б. в конце августа 2016 (точное время в ходе следствия не установлено) в лесном массиве, расположенном в <адрес> нашел пакет, в котором находилось четыре свертка с драгоценным металлом - золотом, обмотанных липкой лентой типа "скотч", которые присвоил себе. В этот же день, у У.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение, пересылку и перевозку из корыстных побуждений драгоценного металла - золота с расчетной массой химически чистого золота 7026,54 г. стоимостью 16931 010 рублей 25 копеек, что в соответствии с примечанием к ст. 170.2 УК РФ является крупным размером. В это же время, У.Б., осознавая общественную опасность своих действий, положил найденные 4 свертка с драгоценным металлом - золотом в крупном размере в сумку из нетканого материала, после чего спрятал ее в тайник под контейнером около гаража, расположенного в <адрес> где незаконно хранил до 21 июня 2017 года.
19 июня 2017 года (точное время не установлено) У.Б. с целью организации незаконной пересылки драгоценного металла - золота в крупном размере, находясь по адресу: <адрес>, в ходе телефонного разговора обратился с просьбой к своему брату Р.Б., находящемуся в <адрес> не осведомленному о преступном умысле У.Б. о пересылке ему в <адрес> сумки из нетканого материала с драгоценным металлом - золотом с расчетной массой химически чистого золота 7026,54 г. стоимостью 16 931 010 рублей 25 копеек, находящейся в тайнике под контейнером возле гаража, расположенного в <адрес> на что Р.Б. из родственных чувств, ответил согласием.
Не позднее 21 июня 2017 года в дневное время Р.Б., не осведомленный о преступных действиях У.Б. по незаконной пересылке драгоценного металла - золота в крупном размере и действуя по просьбе последнего, находясь в <адрес> обратился к ранее знакомому Воинову Д.И. с предложением за денежное вознаграждение в размере 70 000 рублей перегнать автомобиль марки <адрес>, <адрес> и передать в <адрес> У.Б. сумку из нетканого материала, содержащую драгоценный металл - золото с расчетной массой химически чистого золота 7026,54 г. стоимостью 16931 010 рублей 25 копеек. в тот же день Воинов Д.И., не осведомленный о преступных действиях У.Б., направленных на незаконную пересылку драгоценного металла, золота в крупном размере и о содержании сумки, желая заработать денежные средства, на предложение Р.С. ответил согласием.
21 июня 2017 года в дневное время, Р.Б., не осведомленный о преступных действиях У.Б. по незаконной пересылке драгоценного металла - золота в крупном размере и действуя из родственных чувств по просьбе последнего, извлек из тайника, находящегося под контейнером возле гаража, расположенного в 20 <адрес> и передал Воинову Д.И. около <адрес> сумку из нетканого материала с 4 свертками, обмотанными липкой лентой типа "скотч", содержащими драгоценный металл - золото, с расчетной массой химически чистого золота 7026,54 г. стоимостью 16 931 010 рублей 25 копеек.
22 июня 2017 года в вечернее время Воинов Д.И. совместно со своим знакомым А.А., не осведомленные об организованной У.Б. незаконной пересылке драгоценного металла - золота в крупном размере, действуя по просьбе Р.Б., на своем автомобиле марки <данные изъяты>, выехали из <адрес>. При этом полученная от Р.Б. сумка из нетканого материала, содержащая драгоценный металл - золото с расчетной массой химически чистого золота 7026,54 г. стоимостью 16931 010 рублей 25 копеек находилась на заднем сидении указанного автомобиля.
23 июня 2017 года в вечернее время (точное время не установлено) Воинов Д.И., находясь в <адрес>, вскрыв один из 4 свертков, находящихся в переданной Р.Б. сумке из нетканого материала, обнаружил, что в свертках находится драгоценный металл - золото в крупном размере, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, имея возможность отказаться от совершения преступления - незаконной перевозки драгоценного металла - золота с расчетной массой химически чистого золота 7026,54 г. стоимостью 16 931 010 рублей 25 копеек, спрятал указанную сумку под водительским сиденьем. Далее Воинов Д.И., осознавая незаконность своих действий, в нарушении п. 4 ст. 2, п. 1 ст. 20, п. 1 и 3 ст. 29 Федерального Закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26.03.1998 года N 41-ФЗ (с изменениями на 02.05.2015 г.), в соответствии с которым добытые из недр драгоценные металлы, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов, собственником незаконно добытых драгоценных металлов является Российская Федерация, перевез на своем автомобиле марки <данные изъяты> драгоценный металл - золото от села <адрес> до <адрес>.
25 июня 2017 года примерно в 17 часов 15 минут Воинов Д.И., находясь в <адрес> действуя умышленно, осознавая незаконность и общественную опасность своих действий, извлек из под водительского сиденья своего автомобиля сумку из нетканого материала с 4 свертками, обмотанными липкой лентой типа "скотч", содержащими драгоценный металл - золото с расчетной массой химически чистого золота 7026,54 г. стоимостью 16 931 010 рублей 25 копеек, и передал ее У.Б., тем самым Воинов Д.И. совершил незаконную перевозку драгоценного металла - золота в крупном размере.
В последующем, 25 июня 2017 года не позднее 17 часов 35 минут У.Б. на автомобиле марки <данные изъяты> проследовал до перекрестка между <адрес>, где в 100 метрах от указанного перекрестка, боясь задержания сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю, уголовного преследования и изъятия драгоценного металла - золота в крупном размере, выбросил из автомобиля указанную выше сумку с драгоценным металлом - золотом в крупном размере, которую 25 июня 2017 года в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ "Обследование транспортного средства" марки <данные изъяты> обнаружили и изъяли сотрудники УФСБ России по Забайкальскому краю.
Подсудимый Воинов Д.И. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Воинов Д.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Канин П.В. поддержал ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель помощник прокурора Забайкальского края Ковыльченко Д.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Воинов Д.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Воинов Д.И. совершил незаконную перевозку драгоценных металлов, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Воинова Д.И. по ч. 1 ст. 191 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Воинов Д.И. совершил преступление средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Воинов Д.И. характеризуется положительно (т.2 л.д. 28), на учётах в наркологическом, в психоневрологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д. 30), ранее не судим (т. 2 л.д.44).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Воинову Д.И., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, явка с повинной, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, суд назначает Воинову Д.И. наказание в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенного Воиновым Д.И. преступления, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет исходя из степени тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимого.
Вещественное доказательство - компакт-диск формата DVD-R, предоставленный 27.06.2017 года в качестве результатов оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе ОРМ "Наблюдение с использованием видео записи", надлежит хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства - драгоценный металл - золото с расчетной массой химически чистого золота 7026,54 г. подлежит обращению в доход государства после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Воинова Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 руб.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Воинову Д.И. - подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных о смене места жительства, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Вещественное доказательство - компакт-диск формата DVD-R, предоставленный 27.06.2017 года в качестве результатов оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе ОРМ "Наблюдение с использованием видео записи" хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства - драгоценный металл - золото с расчетной массой химически чистого золота 7026,54 г. обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →