Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-475/2014
Дело № 1-475/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Уссурийск 16 мая 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Бабушкина Д.Ю.,
секретаря судебного заседания Левринц А.В., с участием:
государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора Савонова М.А., старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.;
подсудимых Кочерова С.С., Балбекова В.С.;
защитников – адвоката Подобреева С.В., предоставившего удостоверение № XXXX, выданное ДД.ММ.ГГ, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ; адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение № XXXX, выданное ДД.ММ.ГГ, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ;
потерпевших ФИО5, ФИО2;
представителя гражданского истца Томиновой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Кочерова С. С.ча, XXXX, судимого:
1) ДД.ММ.ГГ Черниговским районным судом Приморского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 02 года 06 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год;
2) ДД.ММ.ГГ Черниговским районным судом Приморского края по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, в соответствии со ст. ст. 74, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 08 лет 07 месяцев.
Освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытию наказания;
задержанного и содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации;
Балбекова В. С., XXXX, судимого:
1) ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 03 года 06 месяцев без штрафа.
ДД.ММ.ГГ на основании постановления Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 06 месяцев 25 дней;
2) ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 02 года 06 месяцев.
ДД.ММ.ГГ на основании постановления Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 08 месяцев 20 дней;
3) ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района города Иваново по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 01 год 06 месяцев;
4) ДД.ММ.ГГ Фрунзенским районным судом города Владимира по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 02 года.
Освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытию наказания;
задержанного и содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Балбеков В.С. совершил кражу, кражу с незаконным проникновением в помещение, кражи с причинением значительного ущерба гражданам, кражи с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам, кроме того, Балбеков В.С. и Кочеров С.С. совершили разбой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ, в период времени примерно с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Балбеков В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX», расположенного по адресу:XXXX, воспользовавшись тем, что продавец магазина ФИО23 занята обслуживанием покупателей, и его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа с внутренней полки прилавка тайно похитил не представляющий ценности полиэтиленовый пакет с находившимися в нем денежными средствами в сумме XXXX, принадлежащими ФИО23 С похищенными денежными средствами Балбеков В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО23 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
ДД.ММ.ГГ, в период времени примерно с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, Балбеков В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина ИП ФИО25 «XXXX», расположенного по адресу:XXXX, воспользовавшись тем, что продавец магазина ФИО24 занята обслуживанием покупателей, и его действия останутся незамеченными, через дверной проем, не оборудованный дверным полотном, незаконно проник в подсобное помещение указанного магазина, откуда из находившейся на полу коробки тайно похитил денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО25, мобильный телефон «NOKIA 6020» стоимостью XXXX в чехле, не представляющем ценности, и находившейся в нем сим-картой компании «Мегафон», не представляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме XXXX, принадлежащий продавцу магазина ФИО24 С похищенными денежными средствами и мобильным телефоном Балбеков В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО25 значительный ущерб на общую сумму XXXX, потерпевшей ФИО24 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
ДД.ММ.ГГ, в период времени примерно с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, Балбеков В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX», расположенного по адресу:XXXX, воспользовавшись тем, что продавец магазина ФИО34 занята обслуживанием покупателей, и его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа, с внутренней полки прилавка, тайно похитил кошелек, не представляющий ценности, с находившимися в нем денежными средства в сумме XXXX, принадлежащие продавцу магазина ФИО34. С похищенным кошельком с денежными средствами Балбеков В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО34 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
ДД.ММ.ГГ, в период времени примерно с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, Балбеков В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина ИП «ФИО26», расположенного по адресу:XXXX, воспользовавшись тем, что индивидуальный предприниматель ФИО26 занята обслуживанием покупателей, и его действия останутся незамеченными, незаконно, через не запертую на запорные устройства дверь, проник в подсобное помещение указанного магазина, откуда со стола тайно похитил кошелек стоимостью XXXX, в котором находились денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО26, а также не представляющие ценности накопительные карты магазинов: «XXXX, две пластиковые карты «Сбербанка» на имя ФИО26, две пластиковые карты банка «ОТП-Банк» на имя ФИО26, с записью пин-кода на одну из карт. С похищенным имуществом Балбеков В.С. с места преступления скрылся. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Балбеков В.С., ДД.ММ.ГГ, в 18 часов 50 минут, в банкомате, установленном в помещении здания по XXXX Приморского края, с пластиковой карты «ОТП-Банк» на имя ФИО26, используя пин-код, отраженный на фрагменте бумаги, обнаруженном им в кошельке, снял, тем самым тайно похитил, денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО26 С похищенным имуществом и денежными средствами Балбеков В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО26 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
ДД.ММ.ГГ, в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут, Балбеков В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина ИП ФИО5 «XXXX», расположенного по адресу:XXXX, воспользовавшись тем, что продавец магазина ФИО10 занята обслуживанием покупателей, и его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа, с внутренней полки прилавка, тайно похитил денежные средства в сумме XXXX 28 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5 С похищенными денежными средствами Балбеков В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму XXXX 28 копеек.
ДД.ММ.ГГ, в период времени примерно с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут, Балбеков В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX», расположенного по адресу:XXXX, воспользовавшись тем, что продавец магазина ФИО2 занята работой в подсобном помещении, и его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа, из ячейки не запертого на ключ денежного ящика кассового аппарата, тайно похитил денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие продавцу магазина ФИО2 С похищенными денежными средствами Балбеков В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
ДД.ММ.ГГ, в период времени примерно с 19 часов 38 минут до 19 часов 58 минут, Балбеков В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении аптеки ООО «XXXX», расположенной по адресу:XXXXА, воспользовавшись тем, что фармацевт аптеки ФИО11 занята обслуживанием покупателей, и его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа, из не запертого на ключ ящика стола, тайно похитил денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ООО «XXXX». С похищенными денежными средствами Балбеков В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «XXXX» ущерб на общую сумму XXXX.
ДД.ММ.ГГ, примерно в 01 час 00 минут, Балбеков В.С. и Кочеров С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, передвигались совместно со знакомой ФИО13 по городу Уссурийску Приморского края на автомобиле «TOYOTA SPRINTER» государственный регистрационный знак XXXX под управлением знакомого ФИО12 Балбеков В.С. и Кочеров С.С., имея внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор, согласно которому договорились о совершении разбойного нападения с применением предметов, похожих на биты, находившихся в багажнике указанного автомобиля, не посвящая при этом в свои преступные намерения ФИО12 и ФИО13
С этой целью Кочеров С.С. указал ФИО12 проехать на XXXX Приморского края, в район ООО «Уссури Центр», расположенный по XXXX, где, проезжая на автомобиле, Кочеров С.С. заметил идущую рядом с домом XXXX незнакомую ФИО28 Кочеров С.С. попросил неосведомленного об их преступных намерениях ФИО12 остановить автомобиль. С целью реализации совместного преступного умысла, Кочеров С.С. и Балбеков В.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, вышли из салона автомобиля и достали из багажника два предмета, похожих на биты. При этом Балбеков В.С. взял в руки предмет, который согласно заключению эксперта № XXXX от ДД.ММ.ГГ изготовлен с использованием производственных механизмов по типу бейсбольной биты, холодным оружием не является, в то время как Кочеров С.С. вооружился неустановленным предметом, похожим на биту.
ДД.ММ.ГГ, в период времени примерно с 01 часа 05 минут до 01 часа 20 минут, Кочеров С.С. и Балбеков В.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, находясь рядом с домом XXXX, реализовывая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем совершения разбойного нападения, из корыстных побуждений, подошли к ФИО28 и напали на нее, а именно, Балбеков В.С. умышленно нанес ей один удар в жизненно важный орган – голову, предметом, изготовленным с использованием производственных механизмов по типу бейсбольной биты, который применил как предмет, используемый им в качестве оружия, тем самым применил к потерпевшей ФИО28 насилие, опасное для жизни или здоровья, выхватив при этом из ее рук мобильный телефон «NOKIA 5130с» стоимостью XXXX с находившимися в нем сим-картой компании «Билайн», не представляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в размере XXXX, и флеш-картой стоимостью XXXX, тем самым похитил их. Продолжая реализовывать преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Балбеков В.С., действуя совместно и согласованно с Кочеровым С.С., группой лиц по предварительному сговору, умышленно нанес ФИО28 один удар в жизненно важный орган – голову, предметом, изготовленным с использованием производственных механизмов по типу бейсбольной биты, который применил как предмет, используемый им в качестве оружия, тем самым применил к потерпевшей насилие, опасное для жизни или здоровья. От полученного удара ФИО28 упала на землю. После чего Кочеров С.С., действуя совместно и согласованно с Балбековым В.С., группой лиц по предварительному сговору, умышленно нанес неустановленным предметом, похожим на биту, применяемым как предмет, используемый им в качестве оружия, множественные удары по телу ФИО28, тем самым применил к последней насилие, опасное для жизни или здоровья. В результате умышленных насильственных действий потерпевшей ФИО28 согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ причинены телесные повреждения в виде: ушибленных ран: в области лба справа (1), в теменной области слева (2) параллельных, сотрясения головного мозга с незначительными клиническими проявлениями, которые, в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью; закрытого оскольчатого перелома средней трети правой локтевой кости без смещения отломков, которое повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня, поэтому квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
Убедившись, что воля потерпевшей ФИО28 к сопротивлению подавлена, Балбеков В.С. сорвал с ее руки браслет из золота 585 пробы весом 33 грамма стоимостью XXXX, который забрал себе, тем самым похитил его. После чего, Кочеров С.С. и Балбеков В.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, потребовали от потерпевшей передать им денежные средства. С учетом сложившейся обстановки, численного превосходства и агрессивного поведения Кочерова С.С. и Балбекова В.С., будучи избитой, ФИО28, опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена согласиться и подчиниться незаконным требованиям последних, которые, продолжая действовать совместно и согласованно, обыскали ее одежду, при этом Кочеров С.С., прижимая ФИО28 рукой к земле, удерживал ее, не давая возможности подняться, в то время как Балбеков В.С. в кармане куртки, надетой на ФИО28, обнаружил денежные средства в сумме XXXX, которые забрал себе, тем самым похитил их, а также имевшийся у нее при себе полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, в котором находились: мужской свитер с капюшоном стоимостью XXXX, мужской свитер без капюшона стоимостью XXXX, продукты питания: 1,7 кг бананов по цене XXXX за 1 кг на сумму XXXX, 2 упаковки йогурта по цене XXXX за одну упаковку на сумму XXXX, которые Кочеров С.С. и Балбеков В.С. забрали себе, тем самым похитили их, чем причинили потерпевшей ФИО28 ущерб на общую сумму XXXX. С похищенным Кочеров С.С. и Балбеков В.С. с места преступления скрылись и, в дальнейшем, распорядились по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГ, в период времени примерно с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут, Балбеков В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении аптеки ООО «XXXX», расположенной по адресу:XXXX, воспользовавшись тем, что фармацевт аптеки ФИО29 занята обслуживанием покупателей, и его действия останутся незамеченными, из ячейки не запертого на ключ денежного ящика кассового аппарата, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие фармацевту ФИО29 С похищенными денежными средствами Балбеков В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО29 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
ДД.ММ.ГГ, в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 17 часов 35 минут, Балбеков В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX», расположенного по адресу:XXXX, воспользовавшись тем, что продавец обувного бутика, находящегося в помещении указанного магазина, ФИО6 занята обслуживанием покупателей, и его действия останутся незамеченными, через дверной проем, занавешенный шторкой, незаконно проник в подсобное помещение бутика, откуда тайно похитил дамскую сумку стоимостью XXXX с находившимся в ней портмоне стоимостью XXXX, в котором находились денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие продавцу бутика ФИО6 С похищенным имуществом и денежными средствами Балбеков В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
ДД.ММ.ГГ, в период времени примерно с 20 часов 30 минут до 20 часов 35 минут, Балбеков В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX», расположенного по адресу:XXXX, воспользовавшись тем, что продавец магазина ФИО30 занята обслуживанием покупателей, и его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа, из ячейки не запертого на ключ кассового аппарата, тайно похитил денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие продавцу магазина ФИО30 Завладев похищенными денежными средствами, Балбеков В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО30 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
ДД.ММ.ГГ, в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, Балбеков В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX», расположенного по адресу:XXXX, воспользовавшись тем, что директор магазина ФИО14 занята обслуживанием покупателей, и его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа, из ячейки не запертого на ключ денежного ящика кассового аппарата, тайно похитил денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО14 Завладев похищенными денежными средствами, Балбеков В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
ДД.ММ.ГГ, в период времени примерно с 19 часов 50 минуты до 20 часов 15 минут, Балбеков В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении аптеки ООО «XXXX», расположенной по адресу:XXXX, воспользовавшись тем, что фармацевт аптеки ФИО15 занята обслуживанием покупателей, и его действия останутся незамеченными, незаконно, через не запертую на запорное устройство дверь, проник в подсобное помещение указанной аптеки, где из не запертого на ключ ящика стола тайно похитил денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ООО «XXXX». Завладев похищенными денежными средствами, Балбеков В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «XXXX» ущерб на общую сумму XXXX.
Подсудимые Кочеров С.С., Балбеков В.С. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением и гражданскими исками, вину в инкриминируемых деяниях признали полностью и вместе с защитниками Подобреевым С.В., Кравченко А.Л. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, дополнив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитниками, в чем состоит особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и процессуальные последствия постановления приговора в указанном порядке они осознают. При вынесении приговора каждый из них просил суд учесть явку с повинной, раскаяние в содеянном, Балбеков В.С., кроме того, наличие у него малолетнего ребенка.
Государственные обвинители Савонов М.А., Григорьева Т.А., представитель гражданского истца Томинова О.Г., а также потерпевшие ФИО5, ФИО2, которые явились в судебное заседание, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО5, ФИО2, поддержав заявленные исковые требования, ходатайствовали о взыскании с Балбекова В.С. в счет возмещения ущерба: ФИО5 – XXXX 28 копеек и судебные расходы в размере XXXX, а всего XXXX 28 копеек, ФИО2 – XXXX и судебные расходы в размере XXXX, а всего XXXX; настаивали на его строгом наказании.
Потерпевшие ФИО23, ФИО25, ФИО24, ФИО34., ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО6, ФИО30, ФИО14, представители потерпевших ФИО27, ФИО31 в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали, о чем представили письменные заявления (т. 7, л.д. 176-188). Потерпевшие ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО6, ФИО30, ФИО14, представители потерпевших ФИО27, ФИО31 настаивали на строгом наказании подсудимых. Потерпевшие ФИО25, ФИО34 вопрос о виде и размере наказания Балбекову В.С. оставили на усмотрение суда.
Суд, учитывая, что Кочеров С.С., Балбеков В.С. совершили преступления, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что они осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультации с защитниками ходатайства, стороны не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кочеров С.С., Балбеков В.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд назначает каждому из них наказание по правилам ст. ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации:
Кочерову С.С. за совершение в отношении ФИО28 преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, – разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия;
Балбекову В.С. за совершение:- в отношении ФИО23 преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;
- в отношении ФИО25, ФИО24 преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- в отношении ФИО34 преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;
- в отношении ФИО26 преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- в отношении ФИО5 преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;
- в отношении ФИО2 преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;
- в отношении ООО «XXXX» преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества;
- в отношении ФИО28 преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, – разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия;
- в отношении ФИО29 преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;
- в отношении ФИО6 преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- в отношении ФИО30 преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;
- в отношении ФИО14 преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;
- в отношении ООО «XXXX» преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.
Руководствуясь положениями ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, обратную силу имеет лишь уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, а положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в части принудительных работ применяются лишь с 01 января 2017 года, что не улучшает и не ухудшает положение подсудимого, суд полагает необходимым квалифицировать действия Балбекова В.С. и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации за преступления в отношении ФИО23, ФИО25, ФИО24, ФИО34 и ФИО26 в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, то есть уголовного закона, действовавшего в момент совершения названных преступлений.
При определении вида и назначении размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Изучением личности подсудимых установлено.
Кочеров С.С. судим за умышленные преступления против собственности, по которым отбывал наказание в виде лишения свободы (т. 6, л.д. 231-235, 221-224); на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 6, л.д. 170, 172, 228-229); по прежнему месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции характеризовался отрицательно (т. 6, л.д. 226-227), по прежнему месту работы – положительно (т. 7, л.д. 223), по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю администрацией исправительного учреждения характеризуется удовлетворительно (т. 6, л.д. 237).
Балбеков В.С. судим за умышленные преступления против собственности, по которым отбывал наказание в виде лишения свободы (т. 6, л.д. 186-193, 195-196, 201-213, 173-176); на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 6, л.д. 170, 172); по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю администрацией исправительного учреждения характеризуется посредственно (т. 6, л.д. 217).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кочерова С.С., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает явку с повинной Кочерова С.С. (т. 4, л.д. 185), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении двоих малолетних детей его супруги и самой беременной супруги.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кочерова С.С. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений, который согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признается опасным.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Балбекова В.С., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие у Балбекова В.С. малолетнего ребенка – сына ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, явку с повинной Балбекова В.С. по всем преступлениям (т. 1, л.д. 49, 82, 106, 202; т. 2, л.д. 127, 184; т. 3, л.д. 55; т. 4, л.д. 184; т. 5, л.д. 80, 106, 133, 156; т. 6, л.д. 10), активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Балбекова В.С. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений, который согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признается опасным.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимых от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенные преступления, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности деяний, направленных против собственности и относящихся к категории небольшой и средней тяжести, одно из них к тяжкой категории, фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, характеризующие данные о личности подсудимых, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Кочерову С.С. в пределах санкции ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, Балбекову В.С. в пределах санкций ч.ч. 1, 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд не нашел оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку не усмотрел наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных за данные преступления.
Несмотря на то, что совершенные Балбековым В.С. преступления, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, однако, придавая значение тому обстоятельству, что они направлены против собственности, учитывая его имущественное положение и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения ему по ним наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет достаточных к уплате штрафа постоянных источников заработка или иного дохода, либо наказаний в виде обязательных или исправительных работ, или предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания в виде ограничения свободы, так как указанные виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей уголовной ответственности.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимых, характеризующихся в целом посредственно, судом также отмечается их склонность к совершению умышленных преступлений против собственности, то обстоятельство, что преступления по настоящему уголовному делу ими совершены в условиях наличия непогашенных и неснятых судимостей, по истечении непродолжительного промежутка времени после освобождения из исправительных учреждений, что свидетельствует о криминальной направленности их деятельности и нежелании встать на путь исправления, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, наличие у каждого совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, состояние их здоровья, суд приходит к обоснованному выводу о возможности исправления Кочерова С.С. и Балбекова В.С. лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, а поэтому считает необходимым назначить Кочерову С.С. предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и Балбекову В.С. предусмотренное санкциями ч.ч. 1, 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, каждому с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при определении его срока, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.
Несмотря на то, что установлены обстоятельства, смягчающее наказание подсудимых, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений), суд не учитывает и не применяет при назначении Кочерову С.С., Балбекову В.С. наказания положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в их действиях присутствует опасный рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание.
Правовые основания для применения при назначении Кочерову С.С., Балбекову В.С. наказания ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют, поскольку возможность назначения условного осуждения в данном случае законом не предусмотрена.
Окончательное наказание Балбекову В.С. следует назначить по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд полагает необходимым применить правила частичного сложения наказаний.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, полагая, что основное наказание будет достаточным для их исправления, суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения им дополнительных наказаний в виде штрафа, которое может отрицательно сказаться на их материальном положении, а также ограничения свободы.
Поскольку одно из совершенных Кочеровым С.С., Балбековым В.С. умышленных преступлений образует опасный рецидив преступлений, и они ранее отбывали лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает им отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассматривая гражданские иски, заявленные к подсудимому Балбекову В.С. потерпевшими ФИО5, ФИО2, о взыскании в их пользу, соответственно, XXXX 28 копеек и XXXX в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления, и судебных расходов (т. 7, л.д. 214-215, 240-242), суд в соответствии со ст. ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено нарушение личных имущественных благ потерпевших ФИО5, ФИО2 действиями подсудимого Балбекова В.С., подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Остальными потерпевшими гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Обсуждая возможность удовлетворения гражданского иска, заявленного к подсудимым Кочерову С.С., Балбекову В.С. ООО СМО «Восточно-страховой альянс», о взыскании в его пользу XXXX 19 копеек, затраченных на оказание медицинской помощи и лечение потерпевшей ФИО28 в КГБУЗ «XXXX» (т. 6, л.д. 107-114), суд в соответствии со ст. 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», ст. ст. 15, 965, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальные затраты истца на оказание застрахованной ФИО28 медицинской помощи подтверждены документально, подсудимые исковые требования признали в полном объеме.
Денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие Балбекову В.С., на которые наложен арест, надлежит оставить на хранении в бухгалтерии ОМВД России по городу Уссурийску с целью обеспечения гражданского иска ФИО5, ФИО2, ООО СМО «Восточно-страховой альянс».
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочерова С. С.ча виновным в совершении в отношении ФИО28 преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.
Местом отбывания лишения свободы назначить исправительную колонию строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. В срок лишения свободы по данному приговору суда зачесть время содержания Кочерова С.С. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.
Признать Балбекова В. С. виновным в совершении в отношении ФИО23 преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Признать Балбекова В. С. виновным в совершении в отношении ФИО25, ФИО24 преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Признать Балбекова В. С. виновным в совершении в отношении ФИО34 преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Признать Балбекова В. С. виновным в совершении в отношении ФИО26 преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Признать Балбекова В. С. виновным в совершении в отношении ФИО5 преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Признать Балбекова В. С. виновным в совершении в отношении ФИО2 преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Признать Балбекова В. С. виновным в совершении в отношении ООО «XXXX» преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
Признать Балбекова В. С. виновным в совершении в отношении ФИО28 преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Балбекова В. С. виновным в совершении в отношении ФИО29 преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Признать Балбекова В. С. виновным в совершении в отношении ФИО6 преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Признать Балбекова В. С. виновным в совершении в отношении ФИО30 преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Признать Балбекова В. С. виновным в совершении в отношении ФИО14 преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Признать Балбекова В. С. виновным в совершении в отношении ООО «XXXX» преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Балбекову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Местом отбывания лишения свободы назначить исправительную колонию строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. В срок лишения свободы по данному приговору суда зачесть время содержания Балбекова В.С. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кочерова С.С., Балбекова В.С. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать их в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю. Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Кочерова С.С., Балбекова В.С. не подлежат.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- два мужских свитера, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Уссурийску; сотовый телефон «NOKIA 5130c», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО28, передать законному владельцу потерпевшей ФИО28;
- денежные средства в сумме XXXX, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОМВД России по городу Уссурийску; страховой медицинский полис на имя ФИО19, сберегательную книжку на имя ФИО13, четыре фотографии, два заказных письма с уведомлением на имя ФИО13, находящиеся на ответственном хранении у свидетеля ФИО13, передать законному владельцу свидетелю ФИО13;
- два женских кошелька, мужской портмоне, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Уссурийску; раскладной телефон без наименования с логотипом «XL», находящийся на ответственном хранении у свидетеля ФИО20, передать законному владельцу свидетелю ФИО20;
- автомобиль «TOYOTA SPRINTER» государственный регистрационный знак XXXX, находящийся на ответственном хранении на автостоянке временного задержания автотранспорта, расположенной по XXXX Приморского края; паспорт транспортного средства на указанный автомобиль, страховой полис, пропуск на имя ФИО21, автомобильный ключ с брелоком пульта сигнализации, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Уссурийску, передать законному владельцу свидетелю ФИО21;
- паспорт, водительское удостоверение, временную регистрацию, лицензию на оружие, личный номер на имя ФИО12, кредитные и платежные карты «XXXX» на имя ФИО12, зажигалку, металлическую коробку, бумажник, три флэш карты, кард ридер, находящиеся на ответственном хранении у свидетеля ФИО12, передать законному владельцу свидетелю ФИО12;
- диск с видеозаписью, 1 купюру банка приколов, находящиеся в материалах настоящего уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела;
- две картонные коробки, бутылку из-под шампанского, предмет, изготовленный по типу бейсбольной биты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Уссурийску, уничтожить;
- упаковку пластиковых карт, сотовый телефон «Fly», два сотовых телефона «Nokia», комплект радиостанции, модем, сотовые телефоны «АLKATEL», «Fly», «OUKI», два сотовых телефона «Samsung», сим-карты, устройство «Гюрза», копии документов, дубленку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Уссурийску; три купюры достоинством по XXXX США, 1 купюру достоинством XXXX, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОМВД России по городу Уссурийску, ввиду отсутствия в материалах уголовного дела сведений об их принадлежности или востребованности, передать ОМВД России по городу Уссурийску для возврата их законным владельцам.
Взыскать с Балбекова В. С.: в пользу ФИО5 в возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, – XXXX 28 копеек, судебных расходов – XXXX, а всего XXXX 28 копеек; в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, – XXXX, судебных расходов – XXXX, а всего XXXX.
Взыскать солидарно с Кочерова С. С.ча, Балбекова В. С. в пользу ООО СМО «Восточно-страховой альянс» убытки, понесенные в результате страхования, в размере XXXX 19 копеек.
Денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие Балбекову В.С., на которые наложен арест, оставить на хранении в бухгалтерии ОМВД России по городу Уссурийску с целью обеспечения гражданского иска ФИО5, ФИО2, ООО СМО «Восточно-страховой альянс».
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
Судья Д.Ю.Бабушкин
Копия верна судья Д.Ю.Бабушкин