Приговор от 07 августа 2014 года №1-475/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-475/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-475/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Йошкар-Ола 7 августа 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Кузаняне Г.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Ола Сафонова Ф.С., подсудимой Смолиной С.С., защитника – адвоката Леонтьевой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Смолиной С.С., <данные изъяты> не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Смолина С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов проходила мимо <адрес>, где встретила ранее малознакомого Г.Р.М. и ранее незнакомого А.В.М. Г.Р.М. предложил Смолиной С.С. употребить спиртные напитки.
 
    С этой целью Г.Р.М. приобрел спиртные напитки и вместе со Смолиной С.С. и А.В.М. пошли к <адрес>, где Г.Р.М. и Смолина С.С. стали употреблять спиртное. А.В.М. спиртное не употреблял, находился рядом с ними.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Г.Р.М., находясь в вышеуказанном месте, уснул в состоянии алкогольного опьянения. После чего А.В.М. ушел домой, а у Смолиной С.С., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в этот момент возник преступный, корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, находящегося при потерпевшем Г.Р.М.
 
    Реализуя свой корыстный преступный умысел, Смолина С.С., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и ее действия носят тайный характер для окружающих, умышленно, осознавая, что тайным способом незаконно и безвозмездно изымает и обращает в свою пользу чужое имущество в качестве источника личного обогащения, предвидя, что в результате ее действий будет причинен значительный материальный ущерб собственнику данного имущества, и желая причинить такой ущерб, руководствуясь корыстным мотивом ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь у <адрес> отстегнула с ремня сумку, висящую на потерпевшем Г.Р.М. и тайно похитила вышеуказанную сумку стоимостью 1000 рублей с находящимся в ней сотовым телефоном марки <данные изъяты> имей №, стоимостью 1400 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> №, не представляющей материальной ценности, и с картой памяти марки <данные изъяты> стоимостью 300 рублей; с зарядным устройством от сотового телефона марки <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, с деньгами в сумме 30 000 рублей и важными личными документами на имя Г.Р.М.: с паспортом гражданина РФ в обложке, не представляющей материальной ценности, со страховым медицинским полисом обязательного страхования граждан и со страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования.
 
    В результате преступных действий Смолиной С.С. – Г.Р.М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 32800 рублей.
 
    С похищенным имуществом Смолина С.С. скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимая Смолина С.С. признала себя виновной в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ полностью, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Смолина С.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Смолина С.С. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Смолиной С.С. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, изложенное в заявлении, которые согласны с вынесением приговора в отношении Смолиной С.С. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, в судебном заседании.
 
    В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при вынесении решения по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменятся.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предложенную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимой, однако в связи с тем, что согласно обвинению Смолина С.С. совершила хищение сумки с находящимся в ней имуществом, просил исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «совершение кражи из сумки находящейся при потерпевшем».
 
    Учитывая принцип состязательности сторон, предусмотренный ст. 15 УПК РФ, а также то, что обязанность осуществления уголовного преследования в соответствии со ст. 21 УПК РФ лежит на прокуроре, обоснованность заявленного государственным обвинителем ходатайства, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «г» ч.2 ст.158 УК РФ. Это не требует изучения материалов дела, следует из обвинения, не нарушает прав подсудимой на защиту.
 
    Действия Смолиной С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой и состояние ее здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    Смолина С.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершила преступление средней тяжести, не судима<данные изъяты> (л.д. 62-63), на <данные изъяты> (л.д. 60, 61), <данные изъяты> (л.д. 66).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Смолиной С.С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной (л.д. 16), активное способствование расследованию преступления<данные изъяты> (л.д. 107-108, 109).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Смолиной С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Смолиной С.С., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ст. 62 ч. 5 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, и невозможности назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что судом в качестве смягчающего вину обстоятельства признано написание явки с повинной, активное способствование расследованию преступления и частичное возмещение ущерба потерпевшему, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд назначает Смолиной С.С. наказание с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность Смолиной С.С., мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Смолиной С.С., с учетом отсутствия исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного ею преступления, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Смолиной С.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории вышеуказанного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Смолину С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с применением правил ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Смолину С.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, пройти консультацию у нарколога, в случае показаний которого пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Смолиной С.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПКРФ освободить осуждённую Смолину С.С. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: - детализацию вызовов, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Председательствующий С.А. Депрейс