Приговор от 18 октября 2013 года №1-475/2013

Дата принятия: 18 октября 2013г.
Номер документа: 1-475/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-475/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 октября 2013 года г.Чебоксары
 
    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики Тарапыгина А.В.,
 
    подсудимого Трофимова А.Г.,
 
    защитника подсудимого – адвоката коллегии адвокатов «Объединенная коллегия адвокатов Чувашской Республики» Мартынова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Трофимов А.Г., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Трофимов А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Трофимов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, увидел коробку вина «ФИО2» объемом <данные изъяты>, и решил ее похитить с целью последующего употребления. Для этого он умышленно, с целью личной наживы, осознавая противоправность своих действий, подошел к торговому стеллажу, откуда, зная, что действует в присутствии покупателей и сотрудников магазина, взял принадлежащую <данные изъяты> коробку вина «ФИО2» объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и минуя кассовую зону, не оплатив товар, несмотря на требования продавца-кассира ФИО6 вернуть похищенное имущество, выбежал из магазина, тем самым открыто похитил указанную коробку вину, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Трофимов А.Г. признал свою вину в совершении преступления, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Трофимов А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Мартынов С.В. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От представителя потерпевшего поступило заявление о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Трофимов А.Г. по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Совершенное Трофимов А.Г. преступление имеет оконченный состав.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Трофимов А.Г. не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (<данные изъяты>).
 
    Участковый уполномоченный полиции ОП № 3 УМВД России по г.Чебоксары характеризует Трофимов А.Г. по месту жительства удовлетворительно, указывая, что <данные изъяты>
 
    За период обучения в <данные изъяты> Трофимов А.Г. показал себя как стабильно успевающий по всем предметам дисциплинированный ученик, принимающий активное участие в общественной жизни класса и школы (<данные изъяты>).
 
    В период службы в рядах Российской армии, Трофимов А.Г. был награжден почетной грамотой за соблюдение воинской дисциплины, инициативу и старание, а в адрес родителей было направлено благодарственное письмо за воспитание сына (<данные изъяты>).
 
    В качестве смягчающих наказание Трофимов А.Г. обстоятельств суд признает в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной, а в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации возмещение причиненного материального ущерба (<данные изъяты>).
 
    Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения Трофимов А.Г. категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Статьей 62 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначая наказание, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает отвечающим целям наказания, назначение Трофимов А.Г. наказания в виде обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство: диск формата CD-RW с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Трофимов А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
 
    Меру пресечения в отношении Трофимов А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: диск формата CD-RW с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судья Лысенина А.Н.