Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-475/14
Дело № 1-475/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рубцовск 13 августа 2014 года
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Гусыниной О.Г., при секретаре Комковой Н.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., защитника адвоката Захаровой А.А., представившей удостоверение № *** от ***, ордер № *** от ***2014., подсудимого Боркова О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Борков О.Б.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борков О.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
***2014. не позднее *** часов *** минут Борков О.Б. находился у себя дома по адресу: г.Рубцовск, ул...., при этом у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта в значительном размере, реализуя который, Борков О.Б., достоверно зная, что на берегу реки Алей в г.Рубцовске произрастает дикорастущее растение – конопля, пришел на пересечение ул.... и пер.... г.Рубцовска, где, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в идее незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере и, желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно без цели сбыта для собственного употребления нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения – конопля, являющегося наркотических средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее *** грамм, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Борков О.Б. с целью его незаконного хранения и последующего личного употребления положил незаконно приобретенное им наркотическое средство в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, осуществив тем самым незаконное хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта. После чего ***2014. около *** часов *** минут Борков О.Б. в районе дома № *** по ул.... г.Рубцовска был задержан сотрудником полиции и доставлен в участковый пункт полиции № 5 МО МВД России «Рубцовский» по адресу: г.Рубцовск, ул...., где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Боркова О.Б. под надетой на нем спортивной кофтой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № *** от ***2014. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила *** грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Подсудимый Борков О.Б. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержала. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Боркову О.Б. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, его состояние здоровья – , признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины. Объяснение Боркова О.Б., данное им в ходе дознания, суд не признает в качестве явки с повинной, так как подсудимый сообщил об обстоятельствах совершенного им преступлении только после доставления его в ОП и изъятия у него наркотиков в ходе досмотра. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и полагает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, условно с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Назначение более мягкого наказания суд находит недостаточным. Поскольку Борков О.Б. страдает опийной наркоманией, суд полагает необходимым назначить лечение при определении наказания.
Борков О.Б. совершил преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г.Рубцовска Алтайского края от ***2013. Вместе с тем, суд, учитывая совокупность установленных обстоятельств, согласно положениям ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по вышеуказанному приговору, который подлежит самостоятельному исполнению.
Принимая решение о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что наркотическое средство и его упаковка подлежат уничтожению. Судебные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борков О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать Боркова О.Б. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не допускать совершения административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.
Приговор мирового судьи судебного участка № 7 г. Рубцовска Алтайского края от ***.2013. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский»: , уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Осужденного Боркова О.Б. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе. Вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенным в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении. Разъяснены положения ч.4 ст.389.8 УПК РФ, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья О.Г. Гусынина
СОГЛАСОВАНО
Согласовано, судья ________________________ Гусынина О.Г.
Исполнитель пом. судьи ___________________ Гришкова Ю. В.