Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-475/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01.08.2014 г. г.Самара
Судья Кировского районного суда г.Самары Мокеев А.В.,
с участием государственного обвинителя Казаковой В.А.,
потерпевшей Г,
подсудимого Фомин А.С., защитника в лице адвоката Баграмян А.Ю.,
при секретаре Ениной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-475/14 по обвинению
Фомин А.С., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фомин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, Фомин А.С., в период времени с 18 час. ДД.ММ.ГГГГ по 10 час. ДД.ММ.ГГГГ более точное время и дата не установлены, примерно до 07 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в гостях у своей знакомой Г, проживающей по адресу: <адрес>, и заведомо зная, что у последней имеются ценные вещи, решил тайно похитить имущество последней. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фомин АС., в указанное выше время, воспользовавшись тем, что находящиеся на тот момент в доме по вышеуказанному адресу Г и ее дочери спят, а также убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью отыскания ценностей обыскал дом, и обнаружив на столе в комнате, ноутбук «Самсунг» с зарядным устройством, компьютерной мышью и интернет - модемом в комплекте к нему общей стоимостью 19000 рублей, принадлежащий Г, забрал его себе, тем самым тайно похитив вышеуказанное имущество. Тайно завладев похищенным имуществом, Фомин АС. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, при этом причинив Г значительный ущерб на общую сумму 19000 рублей.
Таким образом, Фомин А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Фомин А.С.в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фомин А.С.в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.
Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Фоминым А.С. соблюден.
Органами предварительного следствия действия Фомина А.С.квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшая Г согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Фомина А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Фомин А.С.ранее судим, на учете НД и ПНД (л.д. 73,75,77,78) не состоит, участковым характеризуется удовлетворительно (л.д. 81), в содеянном раскаялся, написал явку с повинной. Раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания суд учитывает условия жизни Фомина А.С., а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Фомину А.С. наказание в виде лишения свободы условно, без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Фомину А.С. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого Фомина А.С., считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.
Гражданский иск потерпевшей Г о возмещении материального ущерба на сумму 19000 руб. с учетом признания его подсудимым Фоминым А.С. подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Фомин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фомину А.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Фомина А.С. в период испытательного срока исполнение обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в установленные дни и часы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения Фомину А.С. оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд <адрес>.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Мокеев
Копия верна
Судья А.В. Мокеев
Секретарь Н.В. Енина