Приговор от 10 июля 2014 года №1-475/14

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-475/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-475/14 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 июля 2014 года г. Красноярск
 
    Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: Н.В. Галиной
 
    подсудимой: А.В.Варламовой
 
    защитника: адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края О.В. Юшкова, представившего ордер № 2464 от 10 июля 2014 года, удостоверение № 814
 
    потерпевшего: С.Ю.
 
    при секретаре: Е.Ю. Ивинской
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВАРЛАМОВОЙ А.В., родившейся 00.00.0000 года в Х, гражданки Российской Федерации, образование Z, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей Х, Z «Z, имеющей регистрацию места жительства по Х, ранее судимой, осуждена:
 
    1).10 октября 2012 года мировым судьей судебного участка №67 в Октябрьском районе г. Красноярска по ч.1 ст.116 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ. С удержанием 10% из заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления.
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка №67 в Октябрьском районе г. Красноярска от 29 мая 2013 года назначенное наказание в виде исправительных работ по приговору от 10 октября 2012 года заменено на неотбытый срок 14 дней лишения свободы в колонии- поселении,
 
    11 июня 2013 года освобождена по отбытии срока,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Варламова А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    00.00.0000 года в ночное время, между Варламовой А.В. и С.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения, находящимися в помещении дачного домика, расположенного на участке У садового общества «Z» по Х в Х, возник конфликт, в ходе которого С.Ю. рукой нанес Варламовой А.В., стоящей около кухонного стола, несколько ударов по спине. После чего, у Варламовой А.В. внезапно возник умысел на причинение С.Ю. телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Варламова А.В., находясь по вышеуказанному адресу, взяла лежащий на кухонном столе нож, и умышленно нанесла С.Ю. один удар ножом в область живота. Своими умышленными действиями Варламова А.В. причинила С.Ю. проникающее ранение живота (1), с локализацией кожной раны на передней поверхности брюшной стенки слева на уровне пупочного кольца по средне- ключичной линии, с ходом раневого канала снизу вверх, спереди назад, слева направо и ранением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, сопровождавшееся гемоперитонеумом 120 мл. Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы У от 00.00.0000 года данное ранение живота, проникающее в брюшную полость, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимая Варламова А.В. с предъявленным ей обвинением согласна и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Варламова А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Юшков О.В.. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Потерпевший С.Ю., государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, потерпевший просил назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Варламовой А.В., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении меры наказания Варламовой А.В. суд учитывает, что данное преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что Варламова А.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в КПНД не состоит, с 00.00.0000 года состоит на учете в КНД с диагнозом «зависимость от алкоголя».
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.п. «г, з, и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные личности подсудимой, не работает, имеет зависимость от алкоголя, характер и степень общественной опасности преступления, направленного против личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, фактические обстоятельства преступления, суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишение свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. При этом наказание назначается с учетом требований ч.5,1 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Варламову А.В.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Варламовой А.В. исчислять с 10 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения Варламовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска. Варламову А13 взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства : три ножа, майку- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в апелляционном порядке в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ей копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Подписано председательствующим
 
    Судья: Н.В. Маркова