Дата принятия: 29 ноября 2019г.
Номер документа: 1-474/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 29 ноября 2019 года Дело N 1-474/2019
Дело N 1-474/2019
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чита " 29 " ноября 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Порошина В.Л.,
подсудимого Жукова С.Л.,
защитника-адвоката Чернобук И.О., предоставившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Жукова С. Л., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Жуков С.Л. своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
28 августа 2019 года в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут у Жукова С.Л., находившегося <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение частей растений конопля, содержащего наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления.
С целью осуществления своего преступного умысла, Жуков С.Л. 28 августа 2019 года в период времени с 16 часов до 19 часов на мотороллере марки "Муравей 2М" без государственного регистрационного знака, под его управлением, прибыл к участку местности, расположенному в <адрес>, где умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения частей растений конопля, содержащих наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления, собрал части растения дикорастущей конопли, таким образом, приобрел части растений конопля, содержащих наркотическое средство, массой 163,4 грамма, которое поместил в полимерный пакет черного цвета и направился к мотороллеру марки "Муравей 2М" без государственного регистрационного знака, в это время был задержан сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району совместно с ВНГ СОБР, не доведя свой преступный умысел до конца.
28 августа 2019 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут оперуполномоченным ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения осмотра места происшествия на <адрес>, на грунте обнаружены и изъяты части растений конопля, содержащие наркотическое средство, массой 163,4 rpaмм, принадлежащие Жукову С.п., находящиеся в полимерном пакете черного цвета.
Размер массой 163,4 грамма части растений конопля, содержащим наркотическое средство, согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 163,4 грамма превышает 100 грамм, но не более 100000 грамм, и является крупным размером.
Подсудимый Жуков С.Л. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Жуков С.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Чернобук И.О. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Жуков С.Л., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Жуков С.Л. своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует действия Жукова С.Л. по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - Жуков С.Л. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Жуков С.Л. ранее не судим (л.д. 91-92), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 95), состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д. 97), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукову С.Л., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,
Также суд при назначении наказания подсудимому учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с растительным веществом, которое является частями наркотикосодержащего растения конопля, массой в высушенном состоянии - 163,4 г., сданное согласно квитанции N 91/19 от 18.09.2019 года в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, два смыва с рук Жукова С.Л., один контрольный тампон, упакованные в три бумажных свертка, сданные согласно квитанции N 90/19 от 18.09.2019 года в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Жукова С. Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 3 года лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с растительным веществом, которое является частями наркотикосодержащего растения конопля, массой в высушенном состоянии - 163,4 г., два смыва с рук Жукова С.Л., один контрольный тампон, упакованные в три бумажных свертка, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка