Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-474/2014
Дело № 1-474/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 августа 2014 года город Бийск
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
при секретере Неверове О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора города Бийска Базановой М.Г.,
подсудимого: Коболдаева И.П.,
защитника – адвоката Адвокатской конторы №3 г.Бийска Образцовой С.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
Коболдаева И.П., ............
............
............;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коболдаев И.П. незаконно хранил наркотическое средство в значительном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ., точные дата и время дознанием не установлены, Коболдаев И.П. находился по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления путем курения.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Коболдаев И.П., действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в ДД.ММ.ГГГГ., точные дата и время дознанием не установлены, находясь на участке местности, расположенном у дома по адресу: <адрес>, нарвал в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет содержащих наркотические средства ............... никем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, масса, которого составила 64 грамм. Данное наркотическое средство Коболдаев И.П. незаконно хранил по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Коболдаев И.П. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе личного досмотра в период времени с № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ у Коболдаева И.П. было изъято, согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана, масса которого составила 64 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что, в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», является значительным размером.
Подсудимый Коболдаев И.П. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что указанное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого порядка судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, защитник против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Коболдаева И.П. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из объема обвинения Коболдаева И.П. указания на то, что подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 64 гр., поскольку органами предварительного следствия в указанной части, в нарушение требований ст.252 УПК РФ, не указана дата приобретения, а указан только месяц – ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая обстоятельства дела, позицию государственного обвинителя, позицию стороны защиты, суд приходит к выводу, что в данном случае незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны массой 64 гр., вменено подсудимому необоснованно и излишне. В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ суд исключает из объема предъявленного обвинения указание на незаконное приобретение Коболдаевым И.П. наркотического средства.
Учитывая изложенное, анализируя и оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд квалифицирует действия Коболдаева И.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности виновного, состоянии его здоровья, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
При изучении личности подсудимого суд учитывает, что Коболдаев И.П. ранее судим, совершил инкриминируемое ему преступления в период погашения судимостей за совершение аналогичных преступлений; .............
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Коболдаева И.П., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает следующее: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ...........
Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
В качестве отягчающего наказание Коболдаева И.П. обстоятельства суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, решая вопрос о размере наказания, суд считает необходимым применить правила ч.2 ст.68 УК РФ.
При назначении наказания Коболдаеву И.П. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Коболдаева И.П., характер и степень общественной опасности им содеянного, конкретные обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить подсудимому Коболдаеву И.П. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Коболдаеву И.П. не имеется.
Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 64 гр., полиэтиленовые мешки со смывами рук Коболдаева И.П. - надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коболдаева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Коболдаеву И.П. испытательный срок ДВА года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Установить условно осужденному Коболдаеву И.П. обязанности:
не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц;
Избранную в отношении Коболдаева И.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 64 гр., полиэтиленовые мешки со смывами рук Коболдаева И.П. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Бийский городской суд Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Б.Южанинов