Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-474/2014
КОПИЯ
Дело № 1-474/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 28 мая 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Шинякова Ю.М
подсудимого Чебыкина Ю.В.
защитника Шапина В.А., представившего удостоверение № 675 ордер № 387
при секретаре Дергаевой Е.В.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чебыкина Ю.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
<данные изъяты> подсудимый Чебыкин Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто для <данные изъяты> похитил у последнего кошелек, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились: денежные средства в сумме 5100 рублей, две кредитные карты <данные изъяты> не представляющего для потерпевшего материальной ценности. После чего, подсудимый Чебыкин Ю.В. с места преступления скрылся, и продолжая свой преступный умысел, зная пин - код похищенной карты <данные изъяты> похитил 26000 рублей, путем снятия денежных средств с кредитной карты через банкомат <данные изъяты> установленный в магазине «<данные изъяты> Своими преступными действиями подсудимый Чебыкин Ю.В. причинил потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 31 100 рублей.
В судебном заседании установлено, что Чебыкин Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Вину подсудимый Чебыкин Ю.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, признал в полном объеме.
Суд находит вину Чебыкина Ю.В. доказанной и считает, что его действия следует правильно квалифицировать по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Чебыкиным Ю.В. преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Чебыкина Ю.В. суд учитывает признание вины, раскаяние, его явку с повинной, <данные изъяты> удовлетворительные характеризующие данные с места жительства, возмещение вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чебыкину Ю.В., суд признает рецидив преступлений.
С учетом мнения потерпевшего о наказании, смягчающих вину обстоятельств подсудимого Чебыкина Ю.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации – условно - для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.
С учетом обстоятельств преступления, степени его общественной опасности правовых оснований для изменения категории совершенного Чебыкиным Ю.В. преступления на менее тяжкую, не имеется.
Ущерб потерпевшему <данные изъяты>, причиненный хищением, возмещен в полном объеме, что подтверждает представленное в суд заявление потерпевшего.
Судебные издержки, связанные с участием адвоката в суде в сумме -632,5 рублей, следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Чебыкина Ю.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание, назначенное осужденному Чебыкину Ю.В. считать условным, с испытательным сроком ДВА года.
Обязать осужденного Чебыкина Ю.В. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц – по дням, установленным органами исполнения наказания, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не нарушать правил общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения осужденному Чебыкину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судебные издержки, связанные с участием адвоката в суде, в сумме- 632,5 рубля отнести за счет государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- следы рук на 9 светлых дак/пл., м/ч на 1 св. дак./пл. – уничтожить;
- DVD диск с видеозаписью от <данные изъяты> с камер видеонаблюдения из магазина <данные изъяты> – передать <данные изъяты>
- детализацию операций по счету карты <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст. 389.16 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.
Судья Петрова Н.Е.