Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-474/2014
Уголовное дело № 1-474/2014, след. № 7899
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орехово-ЗуевоДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., подсудимого Ключарева И.В., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение № 287, ордер № 042721, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КЛЮЧАРЕВА ИЛЬИ ВЛАДИСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. <данные изъяты><данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданинаРФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, последнее место работы <данные изъяты> курьер, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 423 Тверского района гор. Москвы по ч.1 ст. 159 УК РФ к 120 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Ключарев И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При следующих обстоятельствах:
В неустановленное время, но до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, он, ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, посредством мобильной связи договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 5 грамм. Договорившись о приобретении наркотического средства, он, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в помещении автовокзала <адрес>, через платежный терминал перечислил неустановленному лицу денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого он, посредством мобильной связи, созвонившись с указанным выше лицом и уточнив место нахождения наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, прибыл к дому № по <адрес>, где под металлическим отливом 14-го окна от угла первого подъезда вышеуказанного дома увидел сверток из полимерного прозрачного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 4,68 грамма, что является крупным размером, который поднял, и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Незаконно приобретенный сверток он убрал в задний правый карман джинсов, надетых на нем, тем самым стал незаконно хранить при себе наркотическое средство - героин, в крупном размере. Затем, он, ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов 20 минут, точное время не установлено, находясь возле дома №, расположенного по адресу: <адрес> в ходе проведения операции «Наблюдение», сотрудниками ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское» был задержан. После этого, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 19 часов 30 минут часов 30 минут до 19 часов 48 минут, на участке местности возле вышеуказанного дома был произведен его личный досмотр, в ходе которого, в заднем правом кармане джинсов, надетых на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - героин, в 1 свертке, массой 4,68 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, порошкообразное вещество светло - кремового цвета, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра Ключарева И.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 4,68 грамма.
Героин (диацетилморфин) внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, определение количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, определяется по значительным, крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси.
Количество наркотического средства, изъятого у Ключарева И.В., составляет 4,68 грамма, что является крупным размером
Ключарев И.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимого деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Ключаревым И.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Ключарева И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной нарколого- психиатрической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ года, Ключарев И.В. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления опиатов (шифр по МКБ 10 F 11.252). В настоящее время Ключарев И.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение дела уголовного дела и давать о них правильные показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Ключарев И.В. нуждается в лечении по поводу синдрома зависимости в результате употребления опиатов у врача-нарколога.
Ключарев И.В. свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам совершенного преступления, имеет семью, на иждивении троих малолетних детей, положительно характеризовался по последнему месту работы, имеет хронические заболевания (бронхиальную астму, атипический дерматит), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и личность виновного, который согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ страдает зависимостью от опиоидов (героин), ему рекомендовано лечение, противопоказаний нет (т. 1 л.д. 158), приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, и избирая наказание Ключареву И.В., в соответствии с санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы, постановляет считать его условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Ранее ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 423 Тверского района гор. Москвы Ключарев И.В. осужден по ч.1 ст. 159 УК РФ к 120 часам обязательных работ к отбытию наказания не приступил, в связи с чем данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
С учетом материального положения и личности подсудимого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, суд не назначает дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ – «назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление», а также изменение категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
КЛЮЧАРЕВА ИЛЬЮ ВЛАДИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание, считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Ключарева И.В. трудоустроиться в двухмесячный срок, не менять своего места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа (УИИ) осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания, куда являться на регистрацию один раз в месяц, пройти лечение от наркомании.
Приговор мирового судьи судебного участка № 423 Тверского района гор. Москвы по ч.1 ст. 159 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ключарева И.В. с назначением наказания в виде 120 часов обязательных работ – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ключареву И.В. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда.
В срок отбытия наказания Ключареву И.В. зачесть срок предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства:
- сверток с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой: 4,68 г., находящийся в конверте (при проведении исследовании и экспертизы израсходовано 0,04 грамма вещества); сверток с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой: А),40 г., находящийся в конверте (при проведении исследовании и экспертизы израсходовано 0,04 грамма вещества); смыв с левой руки гр. Ключарева И.В., находящийся в бумажном конверте; смыв с правой руки гр. Ключарева И.В., находящийся в бумажном конверте; образец смыва, находящийся в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения при МУ МВД России «Орехово-Зуевское, (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ №) – л.д. 223 в томе 1 - уничтожить
- мобильный телефон марки «НОКИА 520» с СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС», автомобиль марки «Шевроле Клан «J200/LACETTI», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящиеся у ФИО, - оставить по принадлежности ФИО
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Н.Поморцев