Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-474/2014
Дело № 1-474/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 26 августа 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,
при секретаре Упорниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Барановой В.А.,
подсудимого Скулкина В.Л.,
защитника - адвоката Климова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Скулкина В.Л., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Скулкин В.Л. 20 марта 2014 года в период времени с 17 часов до 18 часов, находясь в помещении для курения на 9 этаже <адрес> на скамейке увидел кошелек бренда «ARMANI», черного цвета, принадлежащий М.Л.Г. В этот момент у Скулкина В.Л. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька с находящимся в нем ценным имуществом, принадлежащей ранее ему незнакомой Мухаметхановой Л.Г. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, 20 марта 2014 года в период времени с 17 часов до 18 часов, находясь в вышеуказанном помещении, по вышеуказанному адресу, Скулкин В.Л., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для собственника и окружающих, со скамейки тайно похитил кошелек, стоимостью 375 EUR- по курсу Центрального банка РФ (Национального банка РМЭ) стоимость 1 EUR на 20 марта 2014 года составляла 36 рублей 2070 копеек, всего на сумму 13577 рублей 625 копеек; в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей, банковская карта «Сбербанк России№, материальной ценности не представляющая», банковская кредитная карта «ОТП Банк» № с пин-кодом к ней, материальной ценности не представляющая, банковская карта банка «Русский Стандарт»- №, материальной ценности не представляющая, фотографии, дисконтные карты магазинов г. Йошкар-Олы, материальной ценности не представляющие.
Продолжая реализацию задуманного, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, 20 марта 2014 года в период времени с 17 часов до 18 часов, Скулкин B.JI. направился по адресу: <адрес> где находился банкомат «Йошкар-Ола», с целью снятия-хищения денежных средств с банковской карты «ОТП Банк», принадлежащей М.Л.Г., которая находилась в кошельке. Скулкин В.Л., не отступая от своих преступных намерений, в банкомате «Йошкар-Ола» ввел пин-код, и снял- тайно похитил денежные средства в сумме 41000 рублей с банковской карты «ОТП Банк» №, принадлежащей М.Л.Г., за снятие которых с банковской карты последней была снята комиссия на общую сумму 1910 рублей, а также проценты по кредитной задолженности на общую сумму 1531 рублей 85 копеек.
С похищенным имуществом Скулкин В.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями М.Л.Г. значительный материальный ущерб па общую сумму 54777 рублей 625 копеек и ущерб за снятие комиссии на общую сумму 1910 рублей, а также проценты по кредитной задолженности на общую сумму 1531 рублей 85 копеек.
Подсудимый Скулкин В.Л. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Скулкиным В.Л. было поддержано заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Баранова В.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, с чем согласна и потерпевшая М.Л.Г., согласно поступившему в Йошкар- Олинский городской суд РМЭ ходатайству.
В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Скулкина В.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Скулкину В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личность, <данные изъяты> ранее не судимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скулкину В.Л., суд признает его явку с повинной, полное признание вины в совершенной краже, раскаяние в совершенной им краже, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей М.Л.Г. в результате совершенной им кражи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скулкину В.Л., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Скулкину В.Л. наказание за совершенное им преступление в виде штрафа, считая, что данный вид наказания сможет оказать исправительное воздействие в отношении подсудимого Скулкина В.Л., нежели более строгие виды наказания, чем штраф, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не усмотрев в связи с этим оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Скулкиным В.Л. на менее тяжкую.
Суд, назначая наказание подсудимому Скулкину В.Л., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 46 УК РФ, не усмотрев при этом оснований для предоставления подсудимому Скулкину В.Л. рассрочки для выплаты штрафа.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Скулкина В.Л. от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
Суд,
Приговорил:
Скулкина В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Скулкину В.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Скулкина В.Л. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: спортивный костюм, джинсы, кроссовки, барсетку, детскую куртку красного цвета, детскую футболку зеленого цвета, свечи «Генферон» 2 упаковки, минеральное масло, футболку белого цвета, футболку голубого цвета, пиджак желтого цвета, сумку женскую кремового цвета, ремень розового цвета, платье желтого цвета, нижнее белье розового цвета, рубашку белого цвета, межпальцевые вкладыши, ортопедические стельки, платье синего цвета, спортивные брюки черного цвета – вернуть по принадлежности, диск с видеозаписью с банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, расписку в получении денежных средств – хранить при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы.
Председательствующий судья Кадулин Э.А.
.