Приговор от 06 февраля 2014 года №1-474/2013

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-474/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-474/2013
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    город Глазов 6 февраля 2014 года
 
    Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Тутынина С.С.
 
    при секретаре Бабинцевой Н.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотов М.В.,
 
    подсудимого Мышкина А.Е.,
 
    защитника – адвоката Жигульского В.В., представившего удостоверение адвоката и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мышкина А.Е. <данные изъяты> ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (судимость не погашена);
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ,
 
    установил:
 
    Мышкин А.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство тетрагидроканнабинол в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года у Мышкина А.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, с целью личного потребления наркотического средства – частей растения конопля в значительном размере. Реализуя преступный умысел, Мышкин А.Е. с ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта хранил в тумбочке, находящейся в кухне по месту его жительства, по адресу: УР, <адрес> наркотическое средство – части растения конопли, масса которых в высушенном до постоянного веса виде, составила <данные изъяты> г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 является значительным размером.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> Мышкин А.Е., продолжая реализовывать преступный умысел, умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, хранил при себе в правом боковом кармане куртки в полимерном пакете части растения конопля, содержащие в своём составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, при этом масса вещества в высушенном виде составила <данные изъяты> г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 является значительным размером.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство тетрагидроканнабинол, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> указанное, наркотическое средство, принадлежащее Мышкину А.Е., было изъято у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра около дома <данные изъяты>
 
    Мышкин А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены и понятны, настаивает на своём ходатайстве.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства не имеется.
 
    Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Мышкину А.Е. разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным, считает необходимым признать Мышкина <данные изъяты> виновным и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания Мышкину А.Е. суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности,обстоятельства совершённого подсудимым преступления.
 
    Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления являлся лицом ранее судимым, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений и об отсутствии у него достаточного желания встать на путь исправления. По месту жительства Мышкин А.Е. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> постоянного источника дохода не имеет, общественно-полезной деятельностью не занят, тяжёлых заболеваний не имеет, инвалидом не является.
 
    При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Мышкину А.Е., судом учитывается рецидив преступлений.
 
    С учётом изложенного, учитывая личность Мышкина А.Е., наличие в его действиях рецидива преступлений, обстоятельства и характер совершённого подсудимым преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в виде лишения свободы.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд не находит каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о возможности назначения Мышкину А.Е. наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела.
 
    По мнению суда именно такой вид наказания, как лишение свободы в полной мере будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, а также являться справедливым.
 
    Поскольку суд назначает Мышкину А.Е. наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать двух третей наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
 
    В связи с наличием рецидива в действиях подсудимого оснований для назначения ему наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.
 
    Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств по делу для изменения категории тяжести совершённого Мышкиным А.Е. преступления на основании ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, личность Мышкина А.Е., полное признание им своей вины, характер и тяжесть совершённого преступления, разнородность ранее совершённого преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем имеются основания для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ - условно.
 
    В соответствии со ст.110 УПК РФ меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мышкину А.Е. следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    Приговорил:
 
    Мышкина Алексея Елизаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
 
    В силу статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Мышкину А.Е. назначить условно, установив испытательный срок один год.
 
    В период испытательного срока возложить на Мышкина Алексея Елизаровича следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение трех дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц, в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, дни, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Мышкину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Участники судебного разбирательства вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
 
    Судья С.С. Тутынин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>