Приговор от 18 марта 2014 года №1-474/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-474/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-474/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Курган                                                                                        18 марта 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Колегова Е.П.,
 
              с участием: государственного обвинителя - старшего прокурора отдела                                            прокуратуры г. Кургана Мешкова А.А.,
 
    подсудимого Захарова П.А.,
 
    защитника - адвоката Григорьева А.А.,
 
    при секретаре Полозовой Н.Ю.,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Захарова Павла Андреевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 45 минут у <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции, остановлен автомобиль ВАЗ-2107, в котором на заднем пассажирском сидении находился Захаров. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 часов 20 минут до 5 часов 5 минут у <адрес> в <адрес> в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, расположенного у <адрес> в <адрес>, на заднем пассажирском сидении около левой двери обнаружена коробка из-под сока «Добрый», внутри которой находились четыре полимерных пакета со смесью, в состав которой входят N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним ACMB(N)-2201), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-инда-зол-3карбоксамида (синоним ACBM(N)-018) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (синоним ТМСР-018), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [ 1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], общей массой 2,77 г., что является крупным размером, принадлежащие Захарову, которые он умышленно, незаконно хранил при себе и в автомобиле ВАЗ-2107 без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 2 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Захаров в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Захаров в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Захарова по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Захарову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказание на исправление Захарова.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает активное способствование Захарова в расследовании преступления путем дачи признательных показаний.
 
    Вместе с тем суд не считает данное смягчающее наказание обстоятельством исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также наличие смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Захарову наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, полагая достаточным для исправления Захарова основное наказание.
 
    Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Захаров в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Захарова Павла Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Захарова П.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:
 
    не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
 
    Меру пресечения Захарову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, металлическую банку, пластиковый стакан с металлической трубкой со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес>, - уничтожить.
 
    Освободить Захарова П.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня оглашения приговора.
 
Председательствующий                                                                                Е.П. Колегов