Приговор от 25 июня 2013 года №1-474/13

Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-474/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-474/13 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород                    26 апреля 2013 года
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Глинкиной М.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Онькова Д.Р., адвоката Довгенко В.И., представившего удостоверение № 333 и ордер № 0995, подсудимого Кузьмина А.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Кузьмина А.М. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Кузьмин А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества, 8 января 2013 года около 3 часов 10 минут на третьем этаже <адрес> <адрес> незаконно сбыл путём продажи ГИН за 500 рублей упакованную в полимерный пакетик часть имевшегося у него вещества, содержащего наркотическое средство - метамфетамин и психотропное вещество - амфетамин массой 0, 112 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» не составляет значительного, крупного или особо крупного размера. Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вещество массой 0, 112 г, содержащее наркотическое средство - метамфетамин и психотропное вещество - амфетамин, было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося с участием Гаврилова И.Н., который добровольно выдал вышеуказанное вещество 8 января 2013 года в период с 3 часов 30 минут до 3 часов 35 минут в <адрес>.
 
    Кроме того, Кузьмин А.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в начале января 2013 года, но не позднее 7-го числа, в дневное время у <адрес> у иного лица незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, содержащее наркотическое средство - метамфетамин и психотропное вещество - амфетамин, массами 0, 223 г, 0, 134 г, 0, 242 г, 0, 087 г общей массой 0, 798 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» составляет значительный размер, после чего незаконно указанное вещество хранил при себе и по месту своего жительства в <адрес> до своего задержания 8 января 2013 года около 3 часов 15 минут и изъятия вещества общей массой 0,686 г, содержащего наркотическое средство - метамфетамин и психотропное вещество - амфетамин, в ходе обыска в <адрес> в период с 3 часов 57 минут до 4 часов 44 минут 8 января 2013 года.
 
    Кузьмин А.М обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает восьми лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность Кузьмина А.М. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ,так как подсудимым преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства и психотропного вещества из гражданского оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания Кузьмину А.М. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
    Кузьмин А.М. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики, ходатайство заместителя начальника УФСКН России по Новгородской области о смягчении наказания.
 
    Подсудимым совершены тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, направленных против здоровья населения.
 
    Суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, на профилактических учётах нигде не состоял, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, активно способствовал правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также то, что в отношении Кузьмина А.М. после его участия в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с января 2013 года были приняты меры безопасности, руководство УФСКН России по Новгородской области ходатайствует о смягчении ему наказания, и суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание всю совокупность, обстоятельств, его смягчающих, учитывает и массу вещества, которое пытался сбыть Кузьмин А.М., а также положительные характеристики подсудимого.
 
    Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, на менее тяжкую суд с учётом фактических обстоятельства преступления и степени его общественной опасности не усматривает.
 
    Наказание Кузьмину А.М. назначается по правилам ч.3 ст.66, ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ. Подсудимым совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере, уголовное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание. С учётом изложенного, наказание Кузьмину А.М. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ не может превышать 2-х лет 8-ми месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 года 4-х месяцев лишения свободы, при его назначении суд учитывает наличие и других, смягчающих наказание обстоятельств.
 
    По ч.1 ст.228 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяет, руководствуясь ч.3 ст.46 УК РФ, то есть с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения осуждённого и его семьи, а также с учётом возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Вещественные доказательства - бумажные конверты с наркотическим средством и психотропным веществом - метамфетамин и амфетамин - массами 0,048 г, 0,04 г, 0, 015 г, 0,057 г, 0,003 г хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Новгородской области, после вступления приговора в законную силу следует оставить по месту хранения до принятия решения по уголовному делу <номер>, выделенному из уголовного дела, пять купюр достоинством 100 рублей каждая на сумму 500 рублей, хранящиеся в каб.10 СО УФСКН России по Новгородской области - вернуть по принадлежности УФСКН России по Новгородской области.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кузьмина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ - штраф в размере 30 000 рублей.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если Кузьмин А.М. в течение 3-х лет докажет своё исправление.
 
    В период испытательного срока возложить на Кузьмина А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в порядке, установленном указанным специализированным государственным органом, пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости приступить к лечению и динамическому наблюдению.
 
    Наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Кузьмину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кузьмина А.М. под стражей с 8 по 9 января 2013 года включительно.
 
    Вещественные доказательства - бумажные конверты с наркотическим средством и психотропным веществом - метамфетамин и амфетамин - массами 0,048 г, 0,04 г, 0, 015 г, 0,057 г, 0,003 г, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Новгородской области, оставить по месту хранения до принятия решения по уголовному делу <номер>, выделенному из уголовного дела, пять купюр достоинством 100 рублей каждая на сумму 500 рублей, хранящиеся в каб.10 СО УФСКН России по Новгородской области, вернуть по принадлежности УФСКН России по Новгородской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новгородском областном суде в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья Новгородского районного суда             П.Н. Прудников