Приговор от 10 сентября 2014 года №1-473/2410

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-473/2410
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-473/24105103/2014г.
 
             ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Канск                         10 сентября 2014 г.
 
    Канский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего    судьи Соловьевой Е.А.,
 
    при секретаре Савельевой А.С.,
 
    с участием прокурора Веретенникова А.А.
 
    защитника адвоката Дедова П.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чемерис РВ, 12.09.1987 года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего в <адрес>12, ранее судимого (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года, постановления Тайшетского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года):
 
    ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161. п. «б,г» ч.2 ст.158, 69 УК РФ, 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (судимость по которому погашена) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б.в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161. ч.1 ст.160, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чемерис Р.В. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступления им совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чемерис Р.В., находясь у торгового киоска, расположенного по адресу: <адрес>, напротив жилого <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, путем разбития стекла в форточке ларька, незаконно проник в ларек, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: пиво «Минусинское живое» объемом 1,5 литра 4 бутылки, стоимостью 75 рублей за одну бутылку, на общую сумму 300 рублей, пиво «Разгуляй» объемом 1,5 литра, 4 бутылки, стоимостью 75 рублей, за бутылку, на общую сумму 300 рублей, мороженое сливочное, в вафельном стаканчике без наполнителя, стоимостью 8 рублей, за стаканчик в количестве 6 штук, на общую сумму 48 рублей, сок «Мой» 1 коробка, стоимостью 47 рублей, 1 пакет «майка», не представляющий материальной ценности, на общую сумму 695 рублей. С похищенным имуществом Чемерис Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 695 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чемерис Р.В., находясь у торгового киоска, расположенного по адресу: <адрес>, напротив жилого <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, путем разбития стекла в форточке ларька, незаконно проник в ларек, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 6 бутылок пива объемом 1,5 литра «Голд Бир ячменное», стоимостью 74 рубля, 20 копеек за бутылку, на общую сумму 445 рублей, 20 копеек, 6 бутылок пива объемом 2,5 литра «Голд Бир ячменное», стоимостью 112 рублей 81 копейка за бутылку, на общую сумму 676 рублей, 86 копеек, 20 бутылок пива объемом 05, литра «Жигулевское бочковое», стоимостью 33 рубля 56 копеек за бутылку, на общую сумму 671 рубль, 20 копеек, 6 бутылок объемом 2,5 литра «Голд Бир», стоимостью 125 рублей 92 копейки, на общую сумму 755 рублей, 52 копейки, 6 бутылок пива объемом 2,5 литра «Белый медведь» светлое стоимостью 116 рублей, 54 копейки, за бутылку, на общую сумму 699 рублей, 24 копейки, 6 бутылок пива объемом 1,5 литра «Белый медведь» светлое, стоимостью 84 рубля 48 копеек, за бутылку, 5 пакетов «майка», не представляющих материальной ценности, на общую сумму 3 754 рубля, 90 копеек. С похищенным имуществом Чемерис Р.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму на общую сумму 3 754 рубля, 90 копеек.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чемерис Р.В. вину признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив показания данные в ходе предварительного расследования, согласно которых в мае 2014 года, он шел по <адрес> мимо киоска «Продукты», увидел, что ставни открыты, в киоске никого нет, решил проникнуть в киоск и похитить продукты, ему очень хотелось пива. Он разбил кулаком форточку, открыл шпингалет, после чего через форточку, залез в ларек, откуда похитил: пакет «майку», пиво 1,5 литра 6-8 бутылок, мороженое, в стаканчиках, сок «мой» пачку. Мороженое он съел, пиво выпил. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время он пошел к этому же киоску, увидев, что в нем никого нет, решил совершить кражу. Разбил кулаком форточку, открыв шпингалет, залез в киоск. В пакеты сложил пиво разных объемов. В общежитие стал с неизвестными распивать пиво (л.д. 133-134).
 
    Виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждена следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшей ФИО1 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых у нее имеется торговый киоск, расположенный по адресу: <адрес>, напротив жилого <адрес>. В киоске имеется окошко, через которое она продает товар. Изнутри она закрывает окошко на задвижку. ДД.ММ.ГГГГ около 12:20 часов она пошла домой на обед, закрыв окошко на задвижку, дверь входную, закрыла на замок и ушла. В ларек она вернулась около 13-20 часов, она обнаружила, что стекло на окошке разбито, сама форточка была открыта, по полу были брошены бутылки с газ водой и пивом. У нее было похищено ДД.ММ.ГГГГ следующее имущество: пиво «Минусинское живое» объемом 1,5 литра 4 бутылки, стоимостью 75 рублей за одну бутылку, на общую сумму 300 рублей, пиво «Разгуляй» объемом 1,5 литра, 4 бутылки, стоимостью 75 рублей, за бутылку, на общую сумму 300 рублей, мороженое сливочное, в вафельном стаканчике без наполнителя, стоимостью 8 рублей, за стаканчик в количестве 6 штук, на общую сумму 48 рублей, сок «Моя» 1 коробка, стоимостью 47 рублей, также похищен пакет «майка», не представляющий материальной ценности. Таким образом, сумма причиненного ущерба составила 695 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в киоск с торговой компанией СВК поступило на продажу пиво, которое она расставила на стеллажи в павильоне у стены. В 13 часов 25.05.2014г. она пошла на обед, закрыв киоск. В киоск вернулась около 14 часов 30 минут и обратила внимание, что открыта и разбита форточка. Обнаружила пропажу 6 бутылок пива объемом 1,5 литра «Голд Бир ячменное», стоимостью 74 рубля, 20 копеек за бутылку, 6 бутылок пива объемом 2,5 литра «Голд Бир ячменное», стоимостью 112 рублей 81 копейка за бутылку, 20 бутылок пива объемом 05, литра «Жигулевское бочковое», стоимостью 33 рубля 5 копейки за бутылку, 6 бутылок объемом 2,5 литра «Голд Бир», стоимостью 125 рублей 92 копейки, 6 бутылок пива объемом 2,5 литра «Белый медведь» светлое стоимостью 116 рублей, 54 копейки, 6 бутылок пива объемом 1,5 литра «Белый медведь» светлое, стоимостью 84 рубля 48 копеек. Таким образом, общая сумма ущерба составила 3754 рубля, 90 копеек (л.д.24-25, 48-51).
 
    Материалами дела:
 
    -заявлением ФИО1 о привлечении о хищении ее имущества,
имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );
 
    -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотре ларек «Продукты», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе которого изъято три отрезка скотча со следами рук (л.д.8-12 );
 
    -заявлением ФИО6 о привлечении о хищении ее имущества,
имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе
которого был осмотре ларек «Продукты», расположенный по адресу: г.
Канск, <адрес>, изъяты: фрагмент стекла со следами рук, счет
фактура (л.д. 34-3);
 
    -заключением оценочной экспертизы № 2726/14-М от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которого, стоимость имущества, похищенного ДД.ММ.ГГГГ
составляет 695 рублей, стоимость похищенного ДД.ММ.ГГГГ составляет
3 754 рубля 90 копеек (л.д. 59-60);
 
    -заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ
года, согласно которому, следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места
происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, по адресу: <адрес>, ул<адрес> принадлежат Чемерис Р.В. (л.д. 100-108);
 
    -протоколом осмотра предметов (л.д. 111-115);
 
    -протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Чемерис Р.В. показал, как совершал хищения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ларьке «Продукты», расположенном по адресу: <адрес> (л.д. 116-120);
 
    протоколами явки с повинной Чемерис Р.В. (л.д. 121-122).
 
    Данные доказательства, суд признает достоверными, допустимыми, так как они не противоречивы, последовательны, согласуются между собой в деталях и подтверждены другими доказательствами по делу. Оснований для оговора со стороны потерпевшей, подсудимого не установлено.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Чемерис Р.В. имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, что подтверждается плохим поведением в школе, многократным привлечением к уголовной ответственности, легко раздражителен, вспыльчив. Однако, имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишали и не лишают Чемерис Р.В. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительны мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Чемерис Р.В. не нуждается.
 
    Суд, с учетом поведения ФИО8 в судебном заседании, соглашается с выводами экспертов, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Чемерис Р.В. по двум преступлениях по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, возраст подсудимого, состояние здоровья, семейное положение. Согласно характеризующим данным Чемерис Р.В. характеризуется удовлетворительно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
 
    Смягчающим обстоятельством у Чемерис Р.В. является: признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, наличие заболеваний.
 
    Отягчающим обстоятельством у Чемерис Р.В. является рецидив преступлений.
 
    С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что Чемерис Р.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, (с учетом ходатайства Чемерис об особом порядке судебного разбирательства), поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Суд, с учетом обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории тяжести преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Иск ФИО1 о взыскании 4449 рублей 90 копеек передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с повторной неявкой истца в судебное заседание.
 
    Руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чемерис РВ признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание: в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы за каждое из преступлений.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Чемерис Р.В. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
 
    Меру пресечения Чемерис Р.В. избрать заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Иск ФИО1 взыскании 4449 рублей 90 копеек передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с повторной неявкой истца в судебное заседание.
 
    Вещественные доказательства: счет фактуру оставить в материалах дела, фрагмент стекла и отрезок липкой ленты – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                 Е. А. Соловьёва