Дата принятия: 22 апреля 2019г.
Номер документа: 1-473/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 22 апреля 2019 года Дело N 1-473/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Старчик А.А.
с участием:
государственного обвинителя: прокурора Железовой Ю.В.
потерпевшего: Потерпевший N1
подсудимых: Прохорова Д.М., Зумаса С.С.
защитников: адвокатов Спиридонова Д.Ю., Козодаева В.Н.
(предъявивших, соответственно, удостоверения N, N и ордера NN 113 от 16.11.2018 года и 8 от 24.01.2019 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело по обвинению:
Прохорова Дмитрия Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина Российской Федерации; с неполным средним образованием; холостого; со слов работающего учеником продавца магазина ООО "Агроторг"; зарегистрированного в <адрес>; фактически проживающего в <адрес>; ранее не судимого
- под стражей по настоящему делу не содержавшегося
и
Зумаса Сергея Степановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина Российской Федерации; с средним образованием; холостого; официально не трудоустроенного; зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего в <адрес>; ранее не судимого
- под стражей по настоящему делу не содержавшегося
обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "г" Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
Прохоров Д.М. и Зумас С.С. по предварительному сговору и в группе между собой совершили хищение имущества Потерпевший N1 с причинением значительного ущерба потерпевшему, с его банковского счета, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 15.00 часов 06.07.2018 года до 13.26 часов 07.07.2018 года Прохоров Д.М., находясь в <адрес>, получил на абонентский номер телефона N, находившийся в его пользовании, sms-сообщение о зачислении на счет N, открытый в ПАО "Сбербанк России" на имя Потерпевший N1 и управляемый с банковской карты N ПАО "Сбербанк России", также выпущенной на имя Потерпевший N1, денежных средств на общую сумму 52863.00 рублей, о чем рассказал находившемуся там же в квартире Зумасу С.С.
При этом, Прохоров Д.М. сообщил Зумасу С.С., что в находящемся в его (Прохорова Д.М.) пользовании мобильном телефоне "Homtom" по ранее достигнутой договоренности с Потерпевший N1, установлено приложение "Сбербанк Онлайн", при помощи которого возможен перевод денежных средств с указанного выше расчетного счета, открытого в ПАО "Сбербанк России" на имя Потерпевший N1 и управляемого с банковской карты. В свою очередь Зумас С.С., получив данную информацию, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - денег, принадлежащих Потерпевший N1 и находящихся на его банковском счете, предложил Прохорову Д.М. совершить хищение поступивших на счет Потерпевший N1 денег, на что Прохоров Д.М. согласился, тем самым вступив в Зумасом С.С. в предварительный сговор на совершение преступления.
Во исполнение указанного преступного умысла, Прохоров Д.М. и Зумас С.С. в период времени с 13.26 часов 07.07.2018 года до 13.00 часов 08.07.2018 года, находясь в помещении офиса ПАО "Сбербанк России", расположенном в <адрес> реализуя цель тайного хищения чужого имущества - денег Потерпевший N1, находящихся на его банковском счете, действуя совместно и согласованно в группе между собой, используя услугу "Мобильный Банк", подключенную к абонентскому номеру телефона N, находящему в пользовании у Прохорова Д.М., отправили сообщение на номер "N" и осуществили перевод денежных средств на сумму 8000.00 рублей со счета N, открытого на имя Потерпевший N1 в ПАО "Сбербанк России", на счет N, открытого в ПАО "Сбербанк России" на имя Зумаса С.С.
После этого, в этот же период времени, Прохоров Д.М. и Зумас С.С., находясь в том же помещении офиса ПАО "Сбербанк России", обналичили поступившие на счет Зумаса С.С. денежные средства в сумме 8000.00 рублей, в банкомате ПАО "Сбербанк России", установленном там же, тем самым похитив их.
В продолжение реализации указанного выше преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества - денег Потерпевший N1, нахоодящихся на его банковском счете, Прохоров Д.М. и Зумас С.С. в периоды времени с 13.00 часов 08.07.2018 года до 13.00 часов 09.07.2018 года; с 13.00 часов 09.07.2018 года до 14.00 часов 10.07.2018 года; с 14.00 часов 10.07.2018 года до 14.00 часов 11.07.2018 года и с 14.00 часов 11.07.2018 года до 14.00 часов 12.07.2018 года, в каждый раз находясь в <адрес>, продолжая преследовать цель тайного хищения денег с банковского счета Потерпевший N1, используя услугу "Мобильный Банк", подключенную к абонентскому номеру N, находящемуся в пользовании у Прохорова Д.М., еще четыре раза путем отправления соответствующего сообщения на номер "N", в каждый из указанных дней осуществили перевод денежных средств в каждый раз на сумму 8000.00 рублей со счета N, открытого в ПАО "Сбербанк России" на имя Потерпевший N1 на счет N, открытого в ПАО "Сбербанк России" на имя Зумаса С.С.
После этого, в каждый из указанных периодов времени, Прохоров Д.Н. и Зумас С.С. в помещениях офисов ПАО "Сбербанк России", расположенных в <адрес> (в период времени с 13.00 часов 08.07.2018 года до 13.00 часов 09.07.2018 года); <адрес> (в иные указанные периоды времени), обналичивали поступившие на счет Зумаса С.С. денежные средства со счета Потерпевший N1 в каждый раз в сумме 8000.00 рублей, путем выполнения операции по снятию наличных денег в банкоматах ПАО "Сбербанк России", установленных в указанных выше офисах ПАО "Сбербанк России" со счета Зумаса С.С.
Таким образом всего за период времени с 13.26 часов 07.07.2018 года до 14.00 часов 12.07.2018 года, действуя совместно в составе группы лиц по предварительному сговору Прохоров Д.Н. и Зумас С.С. похитили с банковского счета Потерпевший N1 денежные средства в общей сумме 40 000.00 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимые Прохоров Д.М. и Зумас С.С. полностью признали свою вину в совершении инкриминированного им преступления, согласились с предъявленным обвинением, заявив, что существо предъявленного обвинения им понятно и они с ним согласны в полном объеме.
Оба подсудимых, каждый в отдельности, подтвердили суду свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.
Характер, последствия заявления ходатайства и рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения им разъяснены и понятны.
Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший дополнительно пояснил, что оба подсудимых полностью возместили ему причиненный ущерб, не настаивал на их строгом наказании.
Рассмотрев ходатайства подсудимых, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при их заявлении подсудимыми, соблюдены. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые осознают последствия заявления ходатайства и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласие потерпевшего и государственного обвинителя имеется.
Каких-либо иных правовых оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых суд не усматривает.
Одновременно, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обосновано; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает возможным постановить в отношении них обвинительный приговор.
Действия Прохорова Д.М. и Зумаса С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. "г" Уголовного кодекса РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 настоящего Кодекса).
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного обоими подсудимыми, а равно каких-либо оснований, влекущих их освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений против собственности; обстоятельства, влияющие на их исправление и предупреждение совершения новых преступлений; состояние здоровья как самих подсудимых, так и их близких родственников, а также иные данные о личности:
Прохоров Д.М. (т. 1 л.д. 149-153) ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и общественного порядка (т. 1 л.д. 171); <данные изъяты>; по месту жительства (т. 1 л.д. 182) характеризуется удовлетворительно.
Сертификаты, а также грамота, имеющиеся в материалах дела на имя Прохорова Д.М., датированные 2008, 2009, 2015 и 2016 годами, при оценке личности подсудимого судом во внимание не принимаются, поскольку не могут объективно охарактеризовать подсудимого Прохорова Д.М. ни на момент совершения инкриминированного деяния, ни в настоящее время (т. 1 л.д.178-181).
Зумас С.С. (т. 1 л.д. 206-210) ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (т. 1 л.д. 226-229); <данные изъяты> по месту жительства (т. 1 л.д. 245) характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимого Прохорова Д.М. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. "и, к" Уголовного кодекса РФ суд расценивает явку с повинной (т. 1 л.д. 108), активное способствование расследованию преступления (т. 1 л.д. 145-148), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (т. 64, 65, 192), а также в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание вины; раскаяние в содеянном, заявленное в судебном заседании, принесение извинений потерпевшему.
Смягчающими наказание подсудимого Зумаса С.С. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. "и, к" Уголовного кодекса РФ суд расценивает активное способствование расследованию преступления (т. 1 л.д. 193-196); добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (т. 64, 65, 192), а также в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание вины; раскаяние в содеянном, заявленное в судебном заседании; принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Прохорова Д.М. и Зумаса С.С., указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности виновных и конкретных обстоятельств преступления, суд не усматривает каких-либо законных оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления, в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая наказание, которое должно быть назначено каждому из подсудимых, суд учитывает общественную опасность, цели и мотивы совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения; наличие в действиях подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; данные об их личности; роли каждого в преступлении.
Одновременно, проанализировав вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса РФ, которые давали бы суду основания для назначения подсудимым наказания менее строгого, чем лишение свободы из альтернативных видов наказания, указанных в санкции ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса РФ. Кроме этого, суд считает, что иные виды наказаний не обеспечат достижение социальной справедливости и целей наказания.
При определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы суд в отношении подсудимых учитывает положения частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая способ исполнения назначаемого наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимых после его совершения, мнение потерпевшего о нестрогом наказании и считает, что цели уголовного наказания, указанные в ст. 43 Уголовного кодекса РФ в отношении каждого из подсудимых могут быть достигнуты в настоящее время без изоляции их от общества.
Соответственно, назначая подсудимому Прохорову Д.М. и Зумасу С.С. наказание в виде лишения свободы, суд полагает возможным в соответствии с положениями ст. 73 Уголовного кодекса РФ постановить о его условном исполнении, установив каждому из подсудимых испытательный срок и возложив на них дополнительные обязанности в целях контроля за их поведением и исполнением приговора.
Оснований для назначения подсудимым дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа или ограничения свободы, суд не усматривает.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Признанные по делу вещественными доказательствами: копия чека ПАО "Сбербанк России" от 11.07.2018 года, копия справки ПАО "Сбербанк России" о состоянии вклада Потерпевший N1 за период времени с 01.07. по 19.07.2018 года по счету N по вкладу "VISA Classic Сбербанка России (в рублях)" в валюте Российский рубль - надлежит хранить при настоящем уголовном деле; мобильный телефон "Homtom HT 16PRO" IMEI 1: N, IMEI 2: N, изъятый у подозреваемого Прохорова Д.М. - подлежит уничтожению как средство совершения преступления; расширенная выписка по счету N в ПАО "Сбербанк России", открытого на имя Зумаса С.С. за период времени с 01.01.2018 года по 31.12.2018 года по вкладу: "VISA Classic Сбербанка России (в рублях)" Российский рубль - надлежит хранить при настоящем уголовном деле.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства по делу адвокату Спиридонову Д.Ю. в сумме 18810.00 (восемнадцать тысяч восемьсот десять) рублей, адвокату Козодаеву В.Н. в сумме 4455.00 (четыре тысячи четыреста пятьдесят пять) рублей - отнести на счет федерального бюджета (т. 2 л.д. 43, 45, 118).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Прохорова Дмитрия Михайловича и Зумаса Сергея Степановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "г" Уголовного кодекса РФ, и назначить каждому из них наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 месяцев.
В соответствии с положениями ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание Прохорову Д.М. и Зумасу С.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.
Возложить на условно осужденных Прохорова Д.М. и Зумаса С.С. дополнительные обязанности:
- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- периодически являться на регистрацию в указанный орган по графику, им установленному.
Меру пресечения в отношении Прохорова Д.М. и Зумаса С.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокатам Спиридонову Д.Ю. и Козодаеву В.Н. за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства по делу в сумме 18810.00 (восемнадцать тысяч восемьсот десять) рублей и 4455.00 (четыре тысячи четыреста пятьдесят пять) рублей, соответственно - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
- копия чека ПАО "Сбербанк России" от 11.07.2018 года, копия справки ПАО "Сбербанк России" о состоянии вклада Потерпевший N1 за период времени с 01.07. по 19.07.2018 года по счету N по вкладу "VISA Classic Сбербанка России (в рублях)" в валюте Российский рубль; расширенная выписка по счету N в ПАО "Сбербанк России", открытого на имя Зумаса С.С. за период времени с 01.01.2018 года по 31.12.2018 года по вкладу: "VISA Classic Сбербанка России (в рублях)" Российский рубль - хранить при настоящем уголовном деле;
- мобильный телефон "Homtom HT 16PRO" IMEI 1: N, IMEI 2: N, изъятый у подозреваемого Прохорова Д.М. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован заинтересованными лицами в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденным разъясняется их право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка