Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 04 декабря 2019 года №1-473/2019

Дата принятия: 04 декабря 2019г.
Номер документа: 1-473/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 4 декабря 2019 года Дело N 1-473/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита " 4 " декабря 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской,
подсудимой Мироновой Е.С.,
защитника-адвоката Свирской Т.В.,
потерпевшего М,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мироновой Е. С., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Миронова Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
04 сентября 2019 года около 12 часов (более точное время следствием не установлено) Миронова Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения проходила мимо <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру N 2, принадлежащую М, с целью хищения чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 04 сентября 2019 года около 12 часов (более точное время следствием не установлено) Миронова Е.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла во двор <адрес>, где действуя вопреки воли собственника жилища, через отверстие в двери, незаконно проникла в квартиру N 2 вышеуказанного дома, откуда тайно похитила приставку для цифрового телевидения марки "Орбита НD-911" стоимостью 1500 рублей, принадлежащую М
В судебном заседании подсудимая Миронова Е.С. вину в предъявленном ему обвинении признала полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.
В судебном заседании были оглашены показания Мироновой Е.С., данные ею на предварительном следствии. согласно которым 04.09.2019 года она распивала спиртное с П. После распития спиртного им захотелось прогуляться, вместе с П вышли на улицу и пошли в сторону ее дома. По дороге она зашла к М за сигаретой, увидев, что дверь в дом закрыта на навесной замок, поняла, что М дома нет. В этот момент у нее возник умысел, проникнуть в дом и похитить какое-либо имущество. Она обошла дом, через данное отверстие пролезла на веранду дома и прошла дом. Пройдя в комнату, увидела в спальне телевизор и рядом на столе приставку для телевизора, черного цвета, и решилаее похитить и в последующем продать, на вырученные денежные средства решилаприобрести спиртное. Она отсоединила провода от телевизора и взяла приставку, которую положила себе под куртку, чтобы никто не заметил. После чего она так же вышла из дома, П стояла около калитки, однако, о том, что она похитила приставку - ей не говорила. Приставку продала своей соседке Т, на вырученные деньги купила спиртное. (л.д.52-56, 100-103);
В судебном заседании потерпевший М суду показал, что 04.09.2019 года он находился дома утром и занимался домашними делами, после чего около 12.00 часов ушел из дома, его не было минут 20. Когда возвращался домой навстречу ему шли Миронова Е. вместе с П Миронова что-то прятала под курткой.
Когда он зашел домой, то увидел, что на столе возле телевизора отсутствует приставка для цифрового телевидения марки "Орбита", черного цвета. Он сразу понял, что к нему домой могли зайти только Миронова и П, так как он видел, что до этого они употребляли спиртное. Он понял, что в квартиру могли проникнуть только через отверстие на веранде. Приставка стоимостью 1500 рублей, в ходе следствия приставка ему возвращена.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым 04.09.2019 года около 14.00 часов к ней домой пришла Н, предложила ей купить у нее приставку для цифрового телевидения за 200 рублей. Она спросила кому принадлежит приставка, на что Н сказала, что приставка принадлежит ей. Н к ней домой пришла вместе с П, которую она видела в первый раз. После чего Н и П вместе ушли. (л.д.27-30);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым 04.09.2019 года она ночевала у своей матери по адресу: <адрес>. Проснулась примерно в 09.00 часов, в 10 часов пришла к своей соседке Г, там находилась ее дочь Миронова Е. У Г они находились примерно около 2 часов, распивали спиртное. Далее она и Миронова пошли прогуляться по селу <адрес>, в поисках спиртного. По дороге Миронова решилазайти к М чтобы попросить сигарету, последняя зашла, а она осталась на улице. Миронова отсутствовала около 10 минут, М проживает напротив Г Когда Миронова вышла, то они пошли к Т Когда подошли к Т, то Миронова предложила ей купить приставку для цифрового телевидения за 200 рублей. Т согласилась и передала 200 рублей, на данные деньги они приобрели спиртное. (л.д. 31-34);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 04.09.2019 года около 13.00 часов к нему домой пришел М и сообщил, что его обокрали, что конкретно украли не сказал, он дал М телефон, что бы вызвать сотрудников полиции. (л.д.36-38);
Согласно заявлению М от 04.09.2019 года, М просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 12.05 часов до 12.20 часов 04.09.2019 года тайно похитило цифровую приставку "ОРБИТА" стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым значительный ущерб. (л.д. 4);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.09.2019 года осмотрена <адрес>. К протоколу осмотра прилагается фототаблица (л.д. 10-16);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.09.2019 года осмотрена территория <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъята приставка для цифрового телевидения марки "Орбита НD 911" черного цвета. (л.д.17-21);
Согласно протоколу осмотра предметов от 11.09.2019 года осмотрена приставка для цифрового телевидения марки "Орбита НD 911" черного цвета. Пристава признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, выдана потерпевшему М (л.д.57-61, 62, 82);
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 21.09.2019 года подозреваемая Миронова Е.С. указала место совершения преступления по адресу: <адрес>, также в квартире указала в комнате на стол, откуда похитила приставку для цифрового телевидения марки "Орбита". К протоколу проверки прилагается фототаблица.(л.д. 83-91);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимой Мироновой Е.С. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимой Мироновой Е.С. по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Миронова Е.С. совершила тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой:
Миронова Е.С. ранее не судима (л.д. 108, 109), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.112, 113, 114), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мироновой Е.С., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие хронического заболевания, наличие хронического заболевание у ребенка 2018г. рождения.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении четверых малолетних детей 04.11.2006, 27.02.2008, 09.06.2013, 09.07.2018 года рождения.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимой в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимая сама себя привела, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить кражу, о чем пояснила сама Миронова Е.С.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимая совершила тяжкое преступление, считает необходимым назначить наказание Мироновой Е.С. в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату суд относит за счет государства, поскольку на иждивении Мироновой Е.С. четверо малолетних детей, один из которых имеет хроническое заболевание.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Миронову Е. С. в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев
Меру пресечения Мироновой Е.С. - подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Процессуальные издержки отнести за счет государства
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →