Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 31 января 2019 года №1-473/2018, 1-60/2019

Дата принятия: 31 января 2019г.
Номер документа: 1-473/2018, 1-60/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 31 января 2019 года Дело N 1-60/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "31" января 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего Кулаковой К.Л.,
при секретаре Малиховой А.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.
подсудимого Якимова М.С.,
защитника: адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N, ордер N
потерпевших: К., К., К. К. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Якимова М. С., <данные изъяты>, ранее судимого:
04 мая 2009 года Карымским районным судом Читинской области по п. "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 131 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным дела Читинского областного суда от 06.07.2009г. окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима:
Освобождён 30.11.2012 года по отбытию наказания.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Якимов М.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы ( потерпевший К.)
Кроме того, Якимов М.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ( потерпевший К.)
Кроме того, Якимов М.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья ( потерпевший К.)
Кроме того, Якимов М.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы ( потерпевшая К.)
Кроме того, Якимов М.С. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Кроме того, Якимов М.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. ( потерпевшая К.)
Кроме того, Якимов М.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. ( потерпевшая К.) при следующих обстоятельствах:
09 октября 2018 года около 17 часов у Якимова М.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце дома по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на угрозу убийством в отношении брата своей бывшей сожительницы К.- К. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Якимов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью вызвать у К. чувства тревоги, страха за свою жизнь, умышленно, нанес К. один удар правым кулаком в лицо, после два раза ударил его головой в лицо со словами угрозы убийством: "Переубиваю вас всех", затем одной рукой схватил его за одежду, а пальцами второй руки начал давить на левый глаз со словами: "Я вырву тебе глаз!", причиняя физическую боль. К. удалось убрать руку Якимова М.С. от своего глаза, после чего Якимов М.С. нанес два удара кулаком в лицо К. После чего, Якимов М.С., зайдя в дом вслед за К., высказал ему слова угрозы убийством: "Я вас всех перебью", показывая на кочергу, которая стояла возле печи, сказал: "Сейчас возьму кочергу и разобью тебе башку", после чего, самостоятельно прекратил свои преступные действия и покинул дом. Учитывая, что Якимов М.С. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, его физическое превосходство, причинил телесные повреждения, высказывал слова угрозы убийством, угрозу убийством К.. воспринял реально и опасался ее осуществления.
Кроме того, 09 октября 2018 года около 17 часов у Якимова М.С., в состоянии алкогольного опьянения, находящегося на крыльце дома по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью брату своей бывшей сожительницы К.- К. Реализуя свой преступный умысел, Якимов М.С., в вышеуказанное время, находясь по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, нанес К. 1 удар правым кулаком в лицо, после 2 раза ударил его головой в лицо со словами угрозы убийством; "Переубиваю вас всех", затем, одной рукой схватил его за одежду, а пальцами второй руки начал давить на левый глаз со словами: "Я вырву тебе глаз!". К. удалось убрать руку Якимова М.С. от своего глаза, после чего Якимов М.С. нанес 2 удара кулаком в лицо К. В результате преступных действий Якимова М.С. потерпевшему К. причинены рана конъюнктивы, контузия средней степени левого глаза, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня (3-х недель), квалифицирующиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
Кроме того, 09 октября 2018 года около 18 часов у Якимова М.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на крыльце дома по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью брату своей бывшей сожительницы К.- К. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Якимов М.С., находясь по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, нанес К. один удар кулаком по боковой поверхности левого коленного сустава, после чего схватил обеими руками за оба колена К. и попытался уронить. Преступные действия Якимова М.С. были пресечены К., которая, увидев происходящее, села сверху на Якимова М.С. и убрала его руки от К., который смог покинуть двор дома и обратиться за медицинской помощью. В результате преступных действий Якимова М.С. потерпевшему К. причинен закрытый краевой перелом латерального (наружного) мыщелка левой бедренной кости, повлекший за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель (более 21 дня), квалифицирующийся как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести.
Кроме того, 09 октября 2018 года около 18 часов у Якимова М.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на веранде дома по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на угрозу убийством в отношении матери своей бывшей сожительницы К.- К. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Якимов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью вызвать у К. чувства тревоги, страха за свою жизнь, умышленно, нанес К. А.С. один удар кулаком в лицо, после чего, последняя схватила Якимова М.С. за воротник, и они упали на пол. В дальнейшем, Якимов М.С. укусил К. за правую руку, за левую грудь, за левую ногу, после чего рукой нанес не менее 5 ударов в лицо, голову, обеим рукам со словами угрозы убийством: "Убью тебя", не менее 3 ударов ногой по правой ноге К., затем схватил металлическую палку для ходьбы со словами угрозы убийством К.: "Теща, я тебя заколю!" Противоправные действия Якимова М.С. были пресечены находящейся на веранде К. и прибывшими сотрудниками полиции. В результате преступных действий Якимова М.С. потерпевшей К. причинены кровоподтеки на верхнем веке левого глаза (1), на нижнем веке левого глаза (1), на наружной поверхности правого плеча в нижней трети (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на наружной поверхности левого плеча в средней трети (1), на внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети (1), на внутренней поверхности левого предплечья в средней трети (1), ссадина на левой молочной железе, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Учитывая, что Якимов М.С. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, его физическое превосходство, причинил телесные повреждения, высказывал слова угрозы убийством, угрозу убийством К. восприняла реально и опасалась ее осуществления.
Кроме того, 09 ноября 2018 года около 21 часа у Якимова М.С., находящегося у себя в доме по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Якимов М.С., около 06 часов 10 ноября 2018 года, приехал на своей автомашине марки <данные изъяты> на участок местности <адрес>, где, заведомо зная, что из дикорастущей травы- конопли можно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в вышеуказанные время и место, сорвал наркотикосодержащее растение конопля. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, Якимов М.С., храня при себе, привез собранные части растения конопля в лес, расположенный <адрес>, где около 08 часов 10 ноября 2018 года, по известной ему технологии, путем химической обработки растворителем и последующем выпаривании, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, получив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,980 граммов. Часть из незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы Якимов М.С. употребил тут же, путем курения, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,980 граммов Якимов М.С., незаконно храня при себе с целью последующего употребления, сел на автомашину марки <данные изъяты> и вернулся в <адрес>, где совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в отношении К. и, не желая быть задержанным сотрудниками полиции, стал скрываться от них, поочередно передвигаясь на автомашине марки <данные изъяты> и микрогрузовике, пока в ходе преследования не был задержан сотрудниками ОП "Новинское" ОМВД России по Читинскому району на участке проселочной автомобильной дороги сообщением "Маккавеево-Дом инвалидов" в 500 метрах к северу от с. Маккавеево Читинского района Забайкальского края, где в ходе последующего личного досмотра сотрудниками ОМВД России по Читинскому району 10 ноября 2018 года в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,980 граммов было изъято сотрудниками полиции. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список N 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 (в редакции от 22.06.2018 года) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"( с изм. и доп., вступ. в силу с 27.09.2018 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", если наркотическое средство, включенное в список N1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом, наркотические средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,980 гр. относится к значительному размеру, поскольку его масса превышает 0,4 грамма, но менее 5 граммов.
Кроме того, 10 ноября 2018 года около 10 часов у Якимова М.С., находящегося в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в доме по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на угрозу убийством в отношении своей бывшей сожительницы К. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Якимов М.С., находясь вышеуказанном месте в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью вызвать у К. чувства тревоги, страха за свою жизнь, умышленно, схватил одной рукой за волосы К., кулаком второй руки нанес 1 удар в лицо, а затем взял кочергу, со словами угрозы убийством: "Я тебя убью", замахнулся ею на К., после чего, на кухне сломал кочергой кухонный шкаф. В дальнейшем, опасаясь приезда сотрудников полиции, самостоятельно прекратил свои противоправные действия и покинул дом. В результате преступных действий Якимова М.С. потерпевшей К. причинен кровоподтек в окружности левого глаза, не влекущий за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующийся как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Учитывая, что Якимов М.С. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, его физическое превосходство, причинил телесные повреждения, высказывал слова угрозы убийством, демонстрируя кочергу, угрозу убийством К. восприняла реально и опасалась ее осуществления.
Кроме того, 01 декабря 2018 года около 03 часов у Якимова М.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на угрозу убийством в отношении своей бывшей сожительницы К. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Якимов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, желая их наступления, с целью вызвать у К. чувства тревоги, страха за свою жизнь, умышленно, одной рукой схватил К. за капюшон куртки, а кулаком второй руки нанес не менее 10 ударов в лицо, голову, затем схватил одной рукой за волосы, а кулаком другой руки нанес не менее 5 ударов в лицо и голову, укусил 5 палец правой руки К. К. выбежала на веранду, где ее догнал Якимов М.С., схватил ее одной рукой за шею и стал сдавливать со словами: "Я тебе глотку сейчас вырву!". После Якимов М.С. схватил К. за волосы обеими руками и начал затаскивать в дом, затем ударил кулаком в лоб, от удара К. упала на пол. Якимов М.С. лежащей на полу К. нанес не менее 7 ударов ногами по голове, туловищу, обеим рукам. Затем Якимов М.С. схватил К. за капюшон и потянул в дом со словами угрозы убийством: "Убью тебя", "Я тебя убью, хоть буду знать, за что отсижу". К. удалось выбежать во двор, где ее догнал Якимов М.С., схватил за капюшон куртки, уронил ее на землю, схватил обеими руками за волосы и протянул несколько метров по земле к дому, после схватил за капюшон куртки и начал затаскивать К. в дом, затем нанес не менее 3-4 ударов поочередно обеими ногами по спине К., далее схватил за волосы обеими руками и стал затаскивать в дом. К. удалось словесно обмануть Якимова М.С. и заставить его зайти в дом, после чего К. убежала из двора и вызвала сотрудников полиции. В результате преступных действий Якимова М.С. потерпевшей К. причинены кровоподтеки: в проекции левой молочной железы 1 шт., на левом плече 4 шт., на левом предплечье 2 шт., на верхнем веке правого глаза 1 шт., внутрикожные кровоизлияния на шее слева 3 шт., поверхностные раны на 5 пальце правой кисти 2 шт., не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившее вреда здоровью; участок отсутствия волос в теменной области, не подлежащий судебно-медицинской оценке. Учитывая, что Якимов М.С. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, его физическое превосходство, причинил телесные повреждения, высказывал слова угрозы убийством, угрозу убийством К. восприняла реально и опасалась ее осуществления.
Якимовым М.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Якимов М.С. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Представитель потерпевшего К. -К. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ей разъяснена сущность особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Потерпевший К. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ему разъяснена сущность особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Потерпевшая К. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ей разъяснена сущность особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Потерпевшая К. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ей разъяснена сущность особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Якимова М.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Якимову М.С., с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Якимов М.С. угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ.(К.)
Кроме того, Якимов М.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и квалифицирует его действия по ч.1 ст.115 УК РФ. ( потерпевший К.)
Кроме того, Якимов М.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и квалифицирует его действия по ч.1 ст.112 УК РФ.( потерпевший К.)
Кроме того, Якимов М.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.119 УК РФ.(потерпевшая К.)
Кроме того, Якимов М.С. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Кроме того, Якимов М.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.119 УК РФ.( потерпевшая К.)
Кроме того, Якимов М.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.119 УК РФ.( потерпевшая К. )
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает по всем преступлениям: полное признание вины, раскаяние Якимова М.С., публичное принесение извинений потерпевшим, состояние здоровья, ряд положительных характеристик с места жительства.
Суд не усматривает смягчающими вину обстоятельства активное способствование раскрытию и расследований преступлений, которые имели бы место при условии, что подсудимый сообщил органу расследования неизвестные до этого факты и обстоятельства, имеющие значение для дела, чего в данном случае из материалов уголовного дела не следует.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, сведения из материалов уголовного дела о том, что подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртным и в состоянии опьянения проявляет агрессию, суд приходит к выводу, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый Якимов М.С. сам себя привел, употребляя спиртные напитки, сняло внутренний контроль за его поведением, привело к совершению преступлений. Поэтому в соответствии с ч. 1. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Якимовым М.С. преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее судим, с 17 января 2006 года состоит на учете в КНД с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, на учете в КПД не состоит, УУП ОМВД РФ по Читинскому району капитаном полиции Маслий А.Н. характеризуется отрицательно, по месту жительства администрацией СП <адрес>" характеризуется посредственно, УУП ОМВД РФ ПП <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту работы за период с 12 марта 2015г. по 24.11.2018г. в <данные изъяты>" характеризуется положительно, жителями <адрес> характеризуется положительно, Администрацией гп <адрес> характеризуется посредственно.
При назначении наказания суд, применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ в соответствии с которыми, срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Установлено, что подсудимый ранее судим за преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжких, совершил преступления в период не снятой и не погашенной судимости в установленном законом порядке, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, его устойчивых антиобщественных установках. Принимая во внимание обстоятельства вновь совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, принцип разумности, справедливости и целесообразности, влияние назначенного наказания на его исправление, достижение целей и задач наказания, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку личность подсудимого представляет опасность для общества, назначить наказание в виде лишения свободы, без применения с. 73 УК РФ, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.2 ст. 69 УК РФ и применяет принцип частичного сложения наказаний и применяет требования ч.1 п. " в" ст. 71 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо поведения подсудимого во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного не усматривается, оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 УК РФ судом не усмотрено.
В связи с наличием в действиях Якимова М.С. рецидива преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд назначает вид исправительного учреждения -исправительную колонию строгого режима в соответствии с. п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Якимову М.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время задержания и содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы.
Исковые требования, заявленные прокурором Читинского района в интересах Российской Федерации в лице Государственной унитарного предприятия Забайкальского края " Государственная медицинская страховая компания "Забайкалмедстрах" о взыскании с подсудимого сумм, затраченных на лечение потерпевшего К. обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям. В ходе судебного разбирательства установлена виновность подсудимого в причинении вреда здоровью, потерпевшему К. В соответствии с данными, предоставленными ГУЗ ККБ Забайкальского края, сумма лечения по законченному случаю лечения потерпевшего составила в сумме 23 671 98 руб. ( т.2 л.д. 224) и предъявлены в ГК "Забайкалмедстрах". ( т.2 л.д. 226) Таким образом, расходы на лечение потерпевшего подтверждены, у суда представленный расчет сомнений не вызывает, подсудимым не оспорен, исковые требования признаны подсудимым, и подлежат взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 23 671 рублей 98 копеек.
Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УПК РФ
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Свирской Т.В. по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Якимова М.С. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 302-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якимова М. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 119 УК РФ (К.) -1 года лишения свободы;
- по ч.1 ст.115 УК РФ (потерпевший К.) - 4 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10% в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекцией, но в районе места жительства осужденного;
- по ч.1 ст.112 УК РФ ( потерпевший К.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
-по ч. 1 ст.119 УК РФ.(потерпевшая К.) -1 год лишения свободы;
-по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год 4 месяцев лишения свободы ;
-по ч. 1 ст.119 УК РФ ( потерпевшая К.) - 1 год 2 месяца лишения свободы;
-по ч. 1 ст.119 УК РФ.( потерпевшая К. )- 1 год 2 месяца лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, с применением п. "в" ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишение свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения -подписку о невыезде отменить. Взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с "31" января 2019г.
Гражданский иск прокурора Читинского района удовлетворить.
Взыскать в пользу ГУП Забайкальского края " Государственная страховая медицинская компания "Забайкалмедстрах" с Якимова М.С. денежные средства в сумме 23 671 98 руб.
Вещественные доказательства: металлическая палка, для ходьбы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району после вступления приговора в законную силу разрешить использованию законному владельцу.
Вещественные доказательства: кочерга, возвращенная под сохранную расписку К. после вступления приговора в законную силу разрешить использованию законному владельцу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,980 граммов, пачка из под папирос "Беломорканал", сверток из бумаги белого цвета с рисунками синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Якимовым М.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →