Дата принятия: 23 июня 2017г.
Номер документа: 1-473/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 23 июня 2017 года Дело N 1-473/2017
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 23 июня 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Сильченко А.Е.,
подсудимого Красильникова Н.И.,
защитника - адвоката Крюковцовой О.Л.,
предъявившей удостоверение №401 и ордер №9280 от 25 января 2017 года, участвующей в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Красильникова Никиты Игоревича, < данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Красильников Н.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном и крупном размерах, а также незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
Красильников Н.И. до 01 часа 10 минут 13 ноября 2016 года, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, в том числе с целью последующего личного употребления незаконно хранил в салоне автомашины < данные изъяты> на территории < адрес> без цели сбыта наркотическое средство - < данные изъяты> массой 0, 790 грамма.
Примерно в 01 час 10 минут 13 ноября 2016 года Красильников Н.И. в указанной автомашине < данные изъяты> припаркованной < адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут 13 ноября 2016 года в ходе осмотра места происшествия - автомашины < данные изъяты> припаркованной там же, в пепельнице, находящейся в задней части подлокотника между передними сиденьями, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Красильниковым Н.И. без цели сбыта наркотическое средство - < данные изъяты> массой 0, 790 грамма, то есть в крупном размере.
Он же, Красильников Н.И. до момента задержания сотрудниками полиции примерно в 01 час 10 минут 13 ноября 2016 года, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, в том числе с целью последующего личного употребления незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: < адрес>, без цели сбыта наркотическое средство - < данные изъяты> массой 3, 270 грамма.
В период с 23 часов 10 минут до 23 часов 45 минут 13 ноября 2016 года в ходе проведения обыска по адресу: < адрес> было обнаружено и изъято ранее незаконно хранимое Красильниковым Н.И. без цели сбыта наркотическое средство - < данные изъяты> массой 3, 270 грамма, то есть в значительном размере.
Он же, Красильников Н.И. в период до 01 часа 10 минут 13 ноября 2016 года, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, не имея на то соответствующего разрешения, предусмотренного Федеральным законом от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии» (в редакции от 06 июля 2016 года), заведомо нарушая указанный закон, а также зная об уголовной ответственности за совершение указанных деяний, незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: < адрес> боеприпасы, а именно: 35 патронов, являющихся < данные изъяты>, изготовленными промышленным способом, которые относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для производства выстрелов.
Примерно в 01 час 10 минут 13 ноября 2016 года Красильников Н.И. был задержан сотрудниками полиции, в тот же день в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 45 минут в ходе проведения обыска по адресу: < адрес> были обнаружены и изъяты ранее незаконно хранимые Красильниковым Н.И. вышеуказанные боеприпасы - 35 патронов, < данные изъяты>
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Красильниковым Н.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступлений признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступлений, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Красильникова Н.И. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Красильникова Н.И. по:
ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере,
ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере,
ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение боеприпасов.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Красильников Н.И. < данные изъяты> совершил преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений, преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести.
Красильников Н.И. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как и по месту обучения в учреждении среднего профессионального образования, работает, где зарекомендовал себя с положительной стороны, < данные изъяты>
< данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, < данные изъяты>
Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступлений, их количество, данные о личности виновного, < данные изъяты> суд пришел к выводу о назначении наказания за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок, не находя оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, применения положений ст.96 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения иных видов наказания, применение которых не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, учитывая первичность привлечения к уголовной ответственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначение наказания с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением обязанностей, способствующих исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения наказаний.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Суд считает необходимым избранную в отношении Красильникова Н.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Красильникова Никиту Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 3 (три) года,
по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 10 (десять) месяцев.
по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год.
В силу ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение месяца пройти обследование в ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер», а, по необходимости и отсутствии противопоказаний, курс соответствующего лечения и медико-социальной реабилитации в сроки, установленные врачом-наркологом.
Меру пресечения в отношении Красильникова Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка