Дата принятия: 16 марта 2018г.
Номер документа: 1-473/2017, 1-90/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 16 марта 2018 года Дело N 1-90/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего Кулаковой К.Л.,
при секретаре Якимовой Е.В.
с участием помощника прокурора Читинского района Порошина Л.И.
подсудимого Овчаренко И.В.
защитника: адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Овчаренко И.В., родившегося <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Овчаренко И.В. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему).
Кроме того Овчаренко И.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
В августе 2014 года, Овчаренко И.В., находясь в лесном массиве в одном километре от <адрес>, нашел пистолет, изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов огнестрельного оружия ограниченного поражения модели ИЖ - 79-9Т калибра 9мм, относящийся к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодный для производства выстрелов, и 7 патронов калибра 9x18мм (ПМ), относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия и патронов для использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Овчаренко И.В. в августе 2014г., находясь в лесном массиве в одном километре от <адрес>, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения и хранения оружия и боеприпасов, с целью приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, действуя вопреки специальному порядку приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, предусмотренного ст. ст.6, 13 Федерального Закона "Об оружии" от 13.12.1996 г. N150-ФЗ, запрещающих приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, для использования в личных целях, умышленно, в вышеуказанное время и месте, незаконно приобрел пистолет, изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов огнестрельного оружия ограниченного поражения модели ИЖ - 79-9Т калибра 9мм. относящийся к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодный для производства выстрелов и 7 патронов калибра 9x18мм (ПМ), относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия привез к себе домой по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где хранил до момента фактического изъятия, то есть до 02.10.2017г. 02 октября 2017г. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут по адресу: <адрес> незаконные действия Овчаренко И.В., выразившиеся в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему были пресечены сотрудниками ОМВД РФ по Читинскому району, прибывшими по сообщению жены В., по факту действий связанных с угрозой убийством и незаконным оборотом оружия Овчаренко И.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В ходе осмотра места происшествия в жилом помещении (зимовье), вышеуказанный пистолет, изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов огнестрельного оружия ограниченного поражения модели ИЖ - 79-9Т калибра 9мм, относящийся к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодный для производства выстрелов и 7 патронов калибра 9x18мм (ПМ), относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, были изъяты из незаконного оборота.
Кроме того, 02 октября 2017 года около 21 часа у Овчаренко И.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в тепляке расположенном в ограде <адрес>, в ходе конфликтной ситуации, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении жены В. Реализуя свой преступный умысел, Овчаренко И.В., находясь в вышеуказанное время и по вышеуказанному адресу в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью запугивания и оказания психического воздействия, желая вызвать у В. чувство страха за свою жизнь, достал из своей барсетки пистолет, изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов огнестрельного оружия ограниченного поражения модели ИЖ - 79-9Т калибра 9мм, относящееся к гладкоствольному огнестрельному оружию, и пригодный для производству выстрелов, находясь в непосредственной близости от В., со словами угрозы убийством, приставил его к ее лицу. После чего, положил пистолет в барсетку и вышел из тепляка, и пошел в дом, расположенный в ограде по вышеуказанному адресу. В., осознавая, что в доме, куда проследовал, ее муж Овчаренко И.В., находящийся в агрессивном состоянии, находится сын инвалид, опасаясь за его жизнь, проследовала в дом. Овчаренко И.В. увидев зашедшую в дом В., продолжая свой вышеуказанный преступный умысел, нанес ей не менее пяти ударов кулаком по голове и лицу, от которых она испытала физическую боль, после чего, оскорбляя ее нецензурной бранью, высказывая слова угрозы убийством нанес В. еще один удар кулаком по лицу и не менее четырех ударов по голове. В., воспользовавшись тем, что в дом зашел племянник Е. А.А., выбежала из дома в ограду, где вызвала по телефону сотрудников полиции, после чего Овчаренко И.В. был задержан. Своими преступными действиями Овчаренко И.В. причинил В. кровоподтек на спинки носа (1шт), в проекции наружного угла правого глаза (1шт), в лобной области справа (1шт), на верхней губе слева (1шт), на нижней губе слева (1шт), не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Учитывая обстоятельства произнесения угрозы убийством, агрессивное состояние Овчаренко И.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и его действия, направленные на осуществление данной угрозы, подкрепляемые использованием (демонстрацией) огнестрельного оружия, физической силы, причинением телесных повреждений, В. угрозу убийством восприняла реально и боялась ее осуществления.
Подсудимый Овчаренко И.В. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 119 УК РФ не признал и с уду показал, что 02.10.2017г. после 20 часов приехал домой, зашел в зимовье, где находилась его жена, сел кушать и стал выпивать пиво. В это время жена собиралась идти по своим делам. Он у нее спросил, что произошло между ней и его матерью, на этой почве между ними возникла ссора Он выпил бутылку пива и ушел в дом. Дома в это время у них находился Е., он лег на диван, жена села возле печки, закурила и продолжила ссору, он не хотел с ней ссориться и ничего ей не отвечал. Затем она подошла к нему и стала стаскивать одеяло, он успел схватиться за одеяло, сел и попросил ее успокоиться. После этого жена убежала в другую комнату, мимо Александра, открыла шкаф начала выкидывать вещи, он пытался успокоить жену, но она бегала, налетала на него с кулаками. Когда он откидывал одеяло, то попал ей по губам и просил ее не лезть к нему. В. не реагировала, он подскочил к ней и хотел ее вывести и закрыть дверь в комнату, но между нами встал Александр и не дал ему этого сделать. После чего В. убежала в тепляк. Он попросил Е. сходить в тепляк, посмотреть его жену. По возвращению Е. сообщил, что В. вызвала полицию. Затем приехали сотрудники полиции и забрали его. Вину по ч.1 ст. 222 УК РФ признал в полном объеме и показал. что 2014 году он ездил за грибами и в лесном массиве в районе <адрес>, пистолет в котором было 7 патронов, этот пистолет он хранил у себя дома. Чрез некоторое время в целях самозащиты положил в барсетку и носил его с собой. 02.10.2017 г. пистолет лежал в барсетке, он его не доставал и им не угрожал потерпевшей.
В судебном заседании потерпевшая В. показала, что 02 октября 2017 года вечером подсудимый Овчаренко И.В. приехал с работы в состоянии алкогольного опьянения, а она собиралась идти к племяннице. Между ними возник конфликт, в результате которого муж стал выгонять ее из дома. Муж стал употреблять пиво, на что она сделала ему замечание, после чего Овчаренко И.В. озверел, глаза у него были красные как у зверя. Он подошел к двери, вытащил пистолет из барсетки, которая висела над дверью и поднес пистолет к ее лицу и сказал: -"Ты что, забыла, что это такое? Ингода большая, много вас там таких плавает. Уплывешь". Она испугалась, оттолкнула пистолет, муж ушел в дом, она вспомнила, что в доме ребенок, а муж в последнее время обижал сына. У сына ДЦП и умственная отсталость, испугавшись за ребенка, она побежала в дом, прошла в комнату, увидела, что муж лежит на диване, затем между ними опять возникла ссора. В ходе которой муж стал ее бить, ударил кулаками около 5 раз в область головы и пнул в живот, после нанесенных ударов, она заплакала, села возле печки на пуфик и закурила. Овчаренко И.В. продолжал кричать на нее, упрекать в том, что он все ей покупает. Она разозлилась, собрала одежду и сапоги, которые он ей купил и кинула в него. Муж подпрыгнул к ней и ударил ее. В это время к ним зашел ее племянник Е. и помог ей, она убежала и вызвала полицию. С учетом сложившейся обстановки, алкогольного опьянения Овчаренко И.В., нанесения им телесных повреждений и высказанных им угроз с демонстрацией пистолета, угроза убийством была воспринята реально. До происшедшего муж бил ее и сына, имеющего заболевание ДЦП, поэтому испугавшись с целью пресечения действий Овчаренко И.В. позвонила в отдел полиции. Когда она поинтересовалась о цели покупки пистолета, подсудимый сказал, что он приобрел пистолет для нее. С мужем они прожили 35 лет, от совместного брака у них 3 детей и 3 детей усыновленных. Один ребенок болен ДЦП, инвалид ему 19 лет, остальные дети уже взрослые живут отдельно от них.
Из оглашенных показаний свидетеля К. данных в ходе расследования следует, что 2 октября 2017г. он находился на суточном дежурстве в составе СОГ ОП Домнинское ОМВД РФ по Читинскому району. Около 21:30 часов ему сообщил дежурный, о том, что поступило сообщение от В., что ее муж угрожал ей убийством оружием. Он совместно с УУП Д. выехал по месту проживания В. в <адрес>. По приезду к ограде дома, им открыла калитку гр. В. Было видно, что она напугана, лицо заплаканное. Она пояснила, что ее муж находится в алкогольном опьянении, угрожал ей убийством пистолетом, избил. Она их провела в тепляк, где открыла мужскую барсетку из которой достала пистолет. Сказала, что этот пистолет он направил на нее, и высказал слова угрозы убийством. Он осмотрел пистолет, в его магазине, находились семь патронов, по виду пистолет и патроны были боевые. Они зашли в дом, где находился гр. Овчаренко И.В., он лежал на кровати. Они попросили его одеться и пройти с ними. Он не сопротивлялся, оделся и проследовал с УУП в дежурную машину. Овчаренко И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, имел резкий запах из полости рта, речь была невнятная, шатался при ходьбе. Перед тем, как он выходил из дома, он спросил, есть ли в доме у него оружие. Овчаренко И.В. ответил отрицательно. В доме также находился гр. Е. А. и больной ребенок - сын Овчаренко, который был напуган. Ребенок недееспособный, к контакту не доступен. Даржаев уехал, в отдел полиции с Овчаренко И.В. После этого В. сказала, что в доме есть еще оружие и патроны. Она достала из шкафа пневматический пистолет, и принесла из кладовки охотничье ружье с боеприпасами в количестве 10 штук в пачке. Больше оружия в доме не было. Все оружие и патроны В. принесла в тепляк. В это время приехал Д. В присутствии его и понятых он провел осмотр места происшествия, изъял два пистолета, ружье, патроны в количестве 7 штук для пистолета и 10 патронов для ружья. УУП Д., в тепляке опросил гр. В. Она пояснила, что ее муж угрожал ей убийством, приставил пистолет ей к лицу. Во время дачи объяснений В. была взволнована, очень расстроена и напугана. Придерживалась рукой за лицо, оно было у нее достаточно припухшее. (л.д. 105-107)
В судебном заседании свидетель Е. А.А. пояснил, что в октябре 2017г. он приехал в гости к Овчаренко И.В. и В., в вечернее время, что между дядей и тетей произошел конфликт. По дому летали вещи, дядя ударил В. кулаком, он услышал звук удара и крик тети. Он встал и пошел к ним, увидел, что у тети была разбита губа и она плакала. Причина произошедшего между ними конфликта ему не известна, они часто ссорились между собой. Он встал между ними и не позволил подсудимому бить В. после чего, тетя вышла на улицу, а дядя лег. Он вышел на улицу и спросил тетю о том, что произошло, на что, В. ему сообщила, что дядя угрожал ей пистолетом. Ранее в детстве он видел, что между ними происходили ссоры. Когда он приезжал к ним, то тетя жаловалась на поведение Овчаренко И.В. Он видел на ее теле синяки - после конфликтов с дядей. У Овчаренко И.В. до произошедшего он видел пистолет.
Из показаний свидетеля О. следует, что Овчаренко И.В. и В. являются ее родителями. В октябре 2017года, ей позвонила мама, плакала, сказала, что отец приехал с работы и избил ее и его забрала полиция. Они сразу приехали к маме домой и забрали последнюю с младшим братом. Мама плакала, лицо было разбито, болела голова, была вся опухшая - нос распух, одна сторона лицо и ухо опухшие.. Мама ей рассказала, что отец в состоянии опьянения ее избил и ей угрожал пистолетом. Ранее отец сильно выпивал и возникали подобные ситуации, в состоянии опьянения его поведение становился агрессивным, но потом он перестал пить. Отца характеризует как малообщительного человека, но она с ним находила общий язык, отношения между ними хорошие. Много лет назад, между родителями произошла ссора, в ходе которой отец угрожал матери ножом, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
В судебном заседании свидетель Е. М.В. показала, что В. является ее родной сестрой. В октябре 2017 года. В вечернее время ей позвонила сестра, плакала, сказала, что ее муж избил и угрожал ей убийством. Когда она прибежала к дому сестры, подсудимого Овчаренко уже увезла полиция. На лице у сестры была кровь, нос и губа были разбиты, был отек височной области. Сестра была в истерике, плакала, с ее слов ей стало известно, что Овчаренко И.В. угрожал ей пистолетом, избил ее. С Овчаренко И. она не общалась, так как между ними был конфликт, со слов сестры ей известно, что у него была другая женщина и он часто не ночевал дома, между ее сестрой и мужем происходили ссоры из-за поведения Овчаренко И.В.
Из оглашенных показаний свидетеля Е. М.В. данных им в ходе расследования следует, что она является родной сестрой В. На протяжении 25 лет она проживала и состояла в законном браке с Овчаренко И.В. У них трое приемных и трое родных детей, но в данный момент, с ними живет только последний ребенок инвалид. Весь дом и хозяйство держалось всегда на сестре. И.В. ранее был судим, сидел в тюрьме. По характеру он тяжелый, жестокий человек. На протяжении последнего года, она к ним приходила в гости, когда Овчаренко И.В. не было дома, так как не хотела с ним общаться. Валя стала жаловаться ей на мужа, что между ними конфликты, как она поняла, у него появились другие женщины. 2 октября 2017г. ей позвонила Валя, она плакала, сказала, что И. ее избил. Она побежала к ней. И. забрали сотрудники полиции. Сестра плакала, на лице у нее была кровь, потом лицо начало отекать. Отек на лице у нее становился все больше в височной области. Сестра рассказала, что И. бил ее по голове, лицу, Саша Е. заступился за нее. Также говорила, что муж хотел ее убить пистолетом. Ее трясло, она была очень напугана, плакала, не могла успокоиться. Сотрудники полиции изъяли оружие: два пистолета, двуствольное ружье, патроны. Она считает, что И. мог убить Валентину, он грубый, злобный, а в состоянии алкогольного опьянения вообще страшный человек. (л.д. 102-104)
Оглашенные показания свидетель Е. М.В. подтвердила в полном объеме, дополнила, что у нее был конфликт с Овчаренко И.В. из-за того, что он угрожал убийством ее четырехлетнему внуку, после этого она к ним домой в его присутствии не приходила и не общалась с ним. Свою сестру характеризует с положительной стороны, как не конфликтную женщину, но в последнее время из-за ссор с И. она стала вспыльчивой, похудела, была вся на нервах, хотя она сама по себе не конфликтная.
Согласно телефонограмме от В., зарегистрированной в КУСП N8611/2215 от 02.10.2017 года следует, что 02.10.2017 года около 21 часов 40 минут по адресу: <адрес> Овчаренко И.В. нанес ей телесные повреждения и угрожал расправой, демонстрируя предмет, похожий на пистолет. (л.д. 3)
Согласно заявлению В. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности мужа Овчаренко И.В., который 02.10.2017 года около 19 часов, находясь по адресу: <адрес> нанес ей телесные повреждения и угрожал ей убийством. Угрозу убийством она восприняла реально. (л.д. 4)
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления следует, что в период времени с августа 2014г. по 02.10.2017г. Овчаренко И.В. по адресу <адрес> незаконно хранил боеприпасы в количестве 7 штук калибра 9х18мм для нарезного огнестрельного оружия и пистолет, изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов огнестрельного оружия ограниченного поражения модели ИЖ - 79-9Т калибра 9мм. относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодно для производства выстрелов. Таким образом, в действиях Овчаренко И.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. (л.д. 27)
Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра является одноэтажное строение из дерева, которое расположено по адресу <адрес>. Данное строение имеет деревянное ограждение, с входной калиткой из металла. Справа от калитки находятся двухстворчатые ворота. В 5 м. от калитки слева находится надворная постройка от данной постройки справа находится жилое помещение, прямо от постройки находится еще одно надворное строение, справа от него находится одно жилое помещение, окрашенное в голубой цвет. Слева от входа находится стиральная машина, справа находится электрическая плита, прямо находится кирпичная печь, слева от плиты находится кухонный стол, на котором обнаружено оружия в количестве 3 штук. Двухствольное огнестрельное ружье 12 калибра NВ 06454, пистолет МР - 654К 4,3 мм. NТОЗ 65082, ПМN с магазином, в котором находятся 7 боевых патронов, коробка бело-зеленого цвета, в которой находятся 10 патронов 12 калибра и 4 патрона 12 калибра, лежащие на столе. В ходе осмотра места происшествия изъяты: предмет, похожий на пистолет N, имеющий магазин с 7 патронами, предмет похожий на охотничье ружье, имеющий 2 ствола горизонтального типа NВ06454, предмет похожий на пистолет МР -654К, 4,5 мм. NТОЗ 65082, коробка бело-зеленого цвета, в которой находятся 10 патронов 12 калибра, 4 патрона 12 калибра. (л.д. 5-12)
Согласно заключению эксперта N 2174 от 02.10.2017 года, следует, что у В. на момент обследования имеются кровоподтеки на спинке носа, в проекции наружного угла правого глаза, в лобной области справа, на верхней губе слева, на нижней губе слева, которые могли образоваться в результате воздействия тупого предмета, детальные свойства конкретных поверхностей в которых повреждения не отобразились, по давности образования не противоречат сроку, указанному обследуемой, о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений (окраска кровоподтеков) и согласно п. 9 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 года N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 годаN522 и нормативно-правовых актов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие здоровью (л.д.49)
Согласно заключению эксперта N464 от 19.10.2017 года следует, что предмет похожий на оружие, представленный на экспертизу, является пистолетом, изготовленным самодельным способом с использованием частей и механизмов огнестрельного оружия ограниченного поражения модели ИЖ - 79-9Т калибра 9мм, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, к производству выстрелов пригоден. Изменения в конструкцию пистолета выразившиеся в замене самодельным способом штатного не сквозного ствола с вкладышем и сепаратором на самодельно изготовленный ствол с гладким каналом, вносились. (л.д. 64-68)
Согласно заключению эксперта N465 от 20.10.2017 года следует, что патроны в количестве 7 штук, являются патронами калибра 9х18мм (ПМ), относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, снаряжены заводским способом, к производству выстрела пригодны. (л.д.59-60)
Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 12.11.2017 года следует, что осмотру подлежит пистолет, находящийся в полимерном свертке. Общая длина пистолета 162 мм., высота 128 мм., ствол 94 мм., изготовлен из металла серого цвета. В левой части затвора имеется маркировочная надпись: N, аналогичный номер имеется на рамке, магазин без маркировок, рукоятка из полимерного материала коричневого цвета. Осмотру подлежат 4 патрона, состоящие из металлической гильзы, из металлической гильзы цилиндрической формы, оболочка пули с закругленной формой. Длина патронов 24,8 мм., длина гильз 18,1 мм., диаметр гильзы 9,9 мм. На донцах гильз имеются маркировочные обозначения - на 4 гильзах "302". (л.д. 83-86)
Согласно постановлению о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: боеприпасов в количестве 4 штук калибра 9х18мм для нарезного огнестрельного оружия, пистолет N, изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов огнестрельного оружия ограниченного поражения модели ИЖ - 79-9Т калибра 9мм. и помещены в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району. (л.д.88-89)
Согласно протоколу очной ставки проведенной между потерпевшей В. и подозреваемым Овчаренко И.В. следует, что потерпевшая В. полностью подтвердила свои показания, а именно, то, что 2 октября 2017 года муж приехал домой пьяный около 19 часов в ходе возникшей ссоры, он подошел быстро к сумке, достал из нее пистолет и со словами: "Что, забыла, что это такое?" поднес пистолет к ее носу, она услышал щелчок. Глаза у него были бешенные красные. Угрозу убийством она восприняла реально, потому что он был с ружьем, агрессивный. Она очень сильно испугалась, но уйти не могла, т.к. у нее в доме был ребенок. Потом он ушел в дом. Она была в шоке. Не помнит, как он ушел в дом. Она хотела пройти в комнату, к сыну, но в этот момент Овчаренко соскочил и ударил ее кулаками раза три четыре по голове. Он продолжал конфликт. Она достала из шкафа платье, кофты, пальто и кинула вещи. И закурила возле печки, Овчаренко подбежал к ней и ударил по голове, раз пять и раза три в лицо. Зашел Е. их приемный сын, он встал между ними. Она в это время выскочила на улицу. Подумала, что у него еще есть оружие и он может ее убить, вызвала милицию. Она Овчаренко боится до сих пор, и боялась всю жизнь. Знает, что пистолет, которым он ей угрожал убить, купил 4-5 лет назад. Он боевой. Также он купил ружье и еще газовый пистолет, который лежал в шифоньере. Сейчас она со 2.10.17г. с Овчаренко не проживает, т.к. боится его. 2 октября 2017г. Овчаренко И.В. не работал. Овчаренко И.В. показания потерпевшей не подтвердил и показал, что 2.10.2017г. около 22 часов приехал домой, выпивал пиво, с женой возникла ссора. Жена пробежала в комнату и кинула в него свою одежду и сапоги, затем подбежала к нему и стала бить кулаками, он откинул одеяло и попал ей рукой по руке. В комнату забежал Александр. Валентина выбежала на улицу. (л.д.108-112)
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимого Овчаренко И.В. в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия Овчаренко И.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, суд квалифицирует действия Овчаренко И.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему).
Вина Овчаренко И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ по факту угрозы убийством В. установлена в судебном заседании. Фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления установлены из показаний потерпевшей В. У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях потерпевшей, ее показания не являются надуманными и не соответствующими действительности. В ходе предварительного расследования, потерпевшая подтвердила свои показания в ходе проведения очной ставки с подсудимым, потерпевшей давались стабильные показания, согласующиеся с письменными доказательствами. Кроме того, показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетеля Е. А.А., который являлся непосредственным очевидцем произошедшей ссоры между потерпевшей и подсудимым. Его показания согласуются с показаниями свидетеля О. которой о произошедшем конфликте между подсудимым и потерпевшей стало известно со слов потерпевшей В., по телефону, кроме того по приезду 02.10.2017г. домой к родителям, свидетель видела телесные повреждения на лице у потерпевшей, ее подавленное и испуганное состояние в результате совершенных действий подсудимого и высказанной им угрозы убийством, которую потерпевшая восприняла реально. Показания указанных выше свидетелей, согласуются с показаниями свидетеля Е. М.В., которая также 02.10.2017г. после произошедшего конфликта между подсудимым и потерпевшей она видела В., а также следы побоев на ее лице, и от последней ей стало известно что подсудимый причинил ей телесные повреждения, угрожал убийством с помощью пистолета, высказанные угрозы были ею восприняты потерпевшей реально. Данные показания также согласуются с показаниями свидетеля К., который в соответствии со своими должностными обязанностями выезжал 2.10.2017г. на место происшествия по поступившему сообщению от потерпевшей. Какой-либо заинтересованности при даче показаний потерпевшей и свидетелями по обстоятельствам дела не установлено, оснований для оговора подсудимого не имеется. Фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления установлены из показаний указанных выше участников процесса данными ими в ходе расследования и судебного следствия. У суда не имеется оснований сомневаться в их показаниях, они не являются надуманными и не соответствующими действительности, поскольку на протяжении предварительного расследования и судебного следствия давались стабильные показания. Кроме того, обстоятельства причинения подсудимым телесных повреждений 02.10.2017г. потерпевшей подтверждается заключением судебно- медицинской экспертизы установившей наличие повреждений на лице не причинившие вред здоровью и у суда не имеется сомневаться в вывода экспертного заключения. Выполненные заключения обоснованы, является допустимым доказательством, соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, содержит необходимую информацию об исследованных выводах, по вопросам поставленным перед экспертами даны четки и полные ответы. Кроме того, вина Овчаренко И.В. подтверждена протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра пистолета, признанного впоследствии вещественным доказательством, являющимся орудием преступления, с помощью которого Овчаренко И.В. совершил преступление, в ходе судебного следствия подсудимый подтвердил факт принадлежности ему, изъятого пистолета. Суд, оценив представленные письменные доказательства, в том числе заключение судебно-медицинской экспертизы, сопоставив их с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает указанные доказательства допустимыми.
Таким образом, время, место совершения преступления, способ и другие обстоятельства совершения угрозы убийством в отношении В. подсудимым установленные в судебном заседании не только не находятся в противоречии, но и дополняют друг друга, в результате чего сложилась полная картина совершенного преступления. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о совершении преступления с использованием оружия, что является основанием для признания отягчающим обстоятельством, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый с целью оказания психического воздействия на потерпевшую поднес пистолет, изъятый в ходе осмотра места происшествия, который согласно заключению баллистической экспертизы является гладкоствольным огнестрельным оружием и пригодный для производства стрельбы к лицу потерпевшей и высказал слова угрозы убийством, которые ею с учетом сложившейся обстановки были восприняты реально.
Показания Овчаренко И.В., в которых он отрицает факт угрозы убийством в отношении В., суд не принимает, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Учитывая вышеизложенные, доводы, заявленные в ходе судебного следствия стороной защиты, суд их не принимает, как не нашедшие своего объективного подтверждения при судебном разбирательстве. Суд приходит к выводу, что оснований для оправдания подсудимого по предъявленному обвинению по ч.1 ст. 119 УК РФ не имеется. Суд, оценивает позицию подсудимого как форму защиты, направленную на избежание уголовной ответственности.
Доказательствами совершения Овчаренко И.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, по факту незаконного приобретения, хранения огнестрельного оружия и боеприпасов являются: показания потерпевшей В., показаниями свидетеля К., протоколом осмотра места происшествия в ходе которого изъято оружие и боеприпас, заключениями баллистических экспертиз N 464 N465., а также признательными показаниями подсудимого в которых он изложил сведения о незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов. Данные показания не являются надуманными и не соответствующими действительности, суд принимает их за основу приговора, поскольку они согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Суд, оценив представленные письменные доказательства, в том числе заключения баллистических экспертиз, которые были проведены квалифицированными специалистами, имеющими стаж в работе и обладающими специальными познаниями в исследованной области. Сопоставив экспертизы с совокупностью изложенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости допустимости и достоверности, суд признает указанные доказательства допустимыми, бесспорно подтверждающими причастность подсудимого к инкриминируемому ему деянию
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законодательством к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление подсудимого.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние по преступлению предусмотренному ч.1 ст. 222 УК РФ, раскаяние в содеянном, ранее не судим, положительные характеристики.
По факту угрозы убийством В. судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления по ч.1 ст. 119 УК РФ и приходит к выводу, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, употребляя спиртные напитки, сняло внутренний контроль за его поведением, привело к совершению преступления. Поэтому в соответствии с ч. 1. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Кроме того, отягчающих обстоятельств по ч.1 ст. 119 УК РФ суд признает совершение преступления с использованием оружия.
При назначении наказания, суд учитывает сведения о личности подсудимого, ранее не судимого, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство по месту проживания Б., А., П., О., К. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно.
Учитывая вышеизложенное, фактические обстоятельства совершенного преступления, принцип разумности, справедливости и целесообразности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить наказание за совершенное преступление по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ в соответствии со ст. 49 УК РФ, по ч.1 ст. 222 УК РФ, суд полагает назначить наказание за совершенное подсудимым преступление в виде лишения свободы, вместе с тем, суд находит, что достичь цели исправления подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления либо поведением подсудимого во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющегося основанием снижения категории преступления в соответствии со ст. 6 ст. 15 УК РФ и для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не усмотрено.
С учетом сведений о личности подсудимого, имущественного положения оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа судом не установлено.
Вещественное доказательство: боеприпасы в количестве 4 штук калибра 9х18 мм. для нарезного огнестрельного оружия, пистолет N, изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов огнестрельного оружия ограниченного поражения, модели ИЖ-79-9Т калибра 9 мм., гладкоствольное охотничье ружье модели "ИЖ-58М" 12 калибра хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД по Читинскому району направить в УМВД России по Забайкальскому краю для принятия законного решения в соответствии с "Законом об оружии".
При решении вопроса о судебных издержках, суд приходит к выводу о взыскании с осужденного процессуальных издержек связанных с расходами на оплату труда адвоката по назначению, оснований для освобождения подсудимого от уплаты судебных издержек судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овчаренко И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:
По ч.1 ст.119 УК РФ - обязательные работы в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями сроком на 320 часов.
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 2 года лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2-х лет лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного встать в течение 10-дней по вступлению приговора в законную силу на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период установленного испытательного срока являться на регистрацию в дни определенные инспектором, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденных.
Меру пресечения Овчаренко И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Овчаренко И.В. процессуальные издержки, связанные оплатой труда адвоката в сумме 4 125 рублей.
Вещественные доказательства: боеприпасы в количестве 4 штук калибра 9х18 мм. для нарезного огнестрельного оружия, пистолет N, изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов огнестрельного оружия ограниченного поражения, модели ИЖ-79-9Т калибра 9 мм., гладкоствольное охотничье ружье модели "ИЖ-58М" 12 калибра хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД по Читинскому району, направить в УМВД по Забайкальскому краю в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" для принятия правого решения по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой через Читинский районный суд Забайкальского края.
Судья: Кулакова К.Л.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка