Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-473/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-473/2014
следственный номер 540510
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 октября 2014 года г.Петропавловск-Камчатский
Суд в составе,
председательствующего мирового судьи судебного участка № 13 Камчатского края Рафиковой М.Г.,
при секретаре Кондратовой А.А.,
с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора г.Петропавловска-Камчатского Кукушкиной И.В., Беловой А.Ю.,
подсудимого Екимова <ФИО1>,
защитников Авраменко Ю.Н., представившей удостоверение № 102, выданное 20 декабря 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю, и ордер № 002983 от 19 августа 2014 года, Титова О.А., представившего удостоверение № 104, выданное 28 декабря 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю, и ордер № 004128 от 1 октября 2014 года,
потерпевшей, гражданского истца <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Екимова <ФИО1>, <ДАТА> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, зарегистрированного в <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
- <ДАТА> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> краевого суда от <ДАТА>) <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Екимов совершил мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
Преступление совершено Екимовым в <ОБЕЗЛИЧЕНО> при следующих обстоятельствах.
Так, Екимов, являясь риэлтором агентства <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащего <ФИО3>, являющейся индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей под основным государственным регистрационным номером <НОМЕР> будучи <ОБЕЗЛИЧЕНО> в том числе, вести предпринимательскую деятельность в рамках видов экономической деятельности ИП <ФИО3>, на основании трудового договора <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА> и договора подряда <НОМЕР> от <ДАТА>, с целью осуществления основной экономической деятельности в виде предоставления риэлтерских услуг. В <ДАТА>, от не установленных в ходе следствия лиц, Екимов узнал, что собственник квартиры <НОМЕР> <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживает за пределами <АДРЕС> других проживающих в данной квартире не имеется. Также он узнал, что управление данной квартирой осуществляет <ФИО4> После этого, в <ДАТА> Екимов позвонил своей знакомой <ФИО5>, которая ранее просила его найти для нее съемную квартиру для проживания, и пояснил, что в доме <НОМЕР> <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>, имеется квартира <НОМЕР> <НОМЕР>, в которой никто не проживает, а также пояснил, чтобы она позвонила <ФИО4> и договорилась о проживании в данной квартире. Впоследствии Екимову стало известно, что <ФИО5> договорилась с <ФИО4> о поднайме квартиры <НОМЕР> <НОМЕР> дома <НОМЕР> <НОМЕР> по <АДРЕС> и переехала туда проживать. В <ДАТА> у Екимова возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности с целью хищения денежных средств граждан под предлогом продажи квартиры <НОМЕР> <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> <НОМЕР> по <АДРЕС>. При этом Екимов, осознавая, что не имеет реальной возможности совершения каких-либо сделок с данным имуществом, преследуя свою корыстную цель в виде хищения денежных средств граждан, свои договорные обязательства исполнять не собирался.
Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в <ДАТА> Екимов разместил объявление о продаже данной квартиры в печатном издании - газете <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кроме того, Екимов, не сообщив <ФИО5> о своих преступных намерениях, пояснил последней, что по поручению собственника он осуществляет продажу данной квартиры, а до заключения сделки <ФИО5> сможет в ней проживать. Таким образом, для реализации своего преступного умысла Екимов обеспечил себе свободный доступ в квартиру <НОМЕР> <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на преднамеренное неисполнение договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности и мошенническое завладение денежными средствами граждан, <ДАТА> в дневное время суток, Екимов, в ходе телефонного разговора с ранее незнакомой ему <ФИО2> которая интересовалась покупкой квартиры, расположенной по адресу: г.<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>, д.<НОМЕР> <АДРЕС>, достоверно зная о том, что указанная квартира не находится в свободной продаже, решил заключить с последней заведомо невыполнимый договор о возмездном оказании услуг и, путем обмана, похитить у <ФИО2> денежные средства. После чего,Екимов в период времени с <ДАТА> по <ДАТА> в вечернее время суток обеспечил <ФИО2> и <ФИО6> возможность осмотра квартиры <НОМЕР> <НОМЕР> в доме <НОМЕР> <НОМЕР> по <АДРЕС> в присутствии своей знакомой <ФИО5>, проживающей в данной квартире, которая не была осведомлена о преступных намерениях Екимова, и ввел <ФИО2> в заблуждение относительно нахождения указанной недвижимости в свободной продаже и сказал, что условием приобретения указанного недвижимого имущества является внесение аванса в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> а также заключение договора на возмездное оказание услуг. Далее, Екимов, воспользовавшись согласием <ФИО2> на указанные выше условия, а также твердым намерением последней приобрести данную квартиру, договорился с <ФИО2> о встрече <ДАТА> в офисе ИП <ФИО3> <НОМЕР> <НОМЕР>, расположенном на <АДРЕС>, с целью заключения вышеуказанного договора и внесения аванса за квартиру.
<ДАТА> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Екимов, находясь в офисе ИП <ФИО3> <НОМЕР> <НОМЕР>, расположенном на <АДРЕС> не имея возможности и намерений выполнить взятые на себя обязательства, заключил от имени ИП <ФИО3> договор о возмездном оказании услуг с <ФИО2> о совершении действий по организационному и правовому обеспечению сделки купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г.<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>, д.<НОМЕР> <АДРЕС>, согласно которому Екимов в срок до <ДАТА> обязан был подготовить необходимые документы для заключения договора купли-продажи данной квартиры. В этот же день <ФИО2>, будучи введенной в заблуждение относительно истинных преступных намерений Екимова, заключив указанный договор, во исполнение своей части договорных обязательств, передала Екимову в качестве аванса за указанную квартиру денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Екимов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преднамеренно не исполнив принятые на себя по договору обязательства в сфере предпринимательской деятельности, путем обмана, похитил у <ФИО2> денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями <ФИО2> материальный ущерб на указанную сумму. ПодсудимыйЕкимов согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.2 ст.314, ч.4 ст.316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора в порядке главы 40 УПК РФ после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинительи потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Екимова в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.159.4 УК РФ - мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Екимова, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исследованием данных о личности подсудимого установлено. Согласно сведениямИЦ УМВД России по Камчатскому краю, Екимов на момент совершения данного преступления не судим <ОБЕЗЛИЧЕНО>По месту регистрацииЕкимов не проживает. По данным ИБДР «Камчатка», ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения <ОБЕЗЛИЧЕНО>По месту работы в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Екимов характеризуется положительно, за время работы не имеет дисциплинарных взысканий, в коллективе и с обучающимися всегда тактичен, вежлив, пунктуален. В своей работе применяет современные технологии обучения, участвует в различных научных конференциях молодых специалистов и аспирантов морской отрасли <ОБЕЗЛИЧЕНО>По месту работы в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Екимов характеризуется положительно, за время работы не имеет дисциплинарных взысканий, в коллективе и с обучающимися всегда тактичен, вежлив, пунктуален. Активно участвует в общественной жизни учебного заведения. В своей работе применяет современные технологии обучения, участвует в различных научных конференциях молодых специалистов и аспирантов морской отрасли <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Екимов неоднократно награждался грамотами, дипломами <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Екимов имеет мать <ФИО7> которая является инвалидом второй группы и получает пенсию с <ДАТА> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ не имеется.
Учитывая, что Екимов совершил преступление до вынесения приговора от <ДАТА>, наказание Екимову необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет отбывать наказание Екимову в колонии-поселении.
Потерпевшей <ФИО2> заявлен гражданский иск на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Рассматривая исковые требования потерпевшей, суд находит их обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ с учетом его признания подсудимым. Исковые требованияпотерпевшей (гражданского истца) <ФИО2> подлежат удовлетворению в полном объеме на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> которые должны быть возмещены причинителем вреда - подсудимым Екимовым. Вопрос овещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи Екимову, оказанной в ходе предварительного следствия адвокатом <ФИО8> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (т.2 л.д.145), в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Екимова <ФИО1> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначенного по приговору от <ДАТА>, окончательно назначить Екимову С.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Наказание отбывать в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с <ДАТА1> Зачесть срок отбытого наказания по приговору от <ДАТА> с <ДАТА> по <ДАТА1>
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Гражданский иск потерпевшей <ФИО2> удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Екимова <ФИО1> в пользу <ФИО2> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Вещественные доказательства: расписку от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>, договор о возмездном оказании услуг, подписанный между <ФИО2> и Екимовым С.В., газету с объявлением о продаже квартиры, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Осужденного Екимова С.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Г.Рафикова