Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-473/2014
Дело № 1-473/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бийск 15 июля 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего: судьи Милёшиной И.Н.,
при секретаре Бадулиной Л.М.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Базановой М.Г.,
подсудимого Беспалова В.А.,
защитника-адвоката Шишмаревой Е.Ф., представившей удостоверение №, ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Беспалова В.А., ** года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, состоящего в фактическом браке, имеющего на иждивении <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
30.07.2009 года Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы 21 декабря 2012 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Беспалов В.А. совершил незаконные: приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Преступление Беспалов В.А. совершил при следующих обстоятельствах.
** в утреннее время Беспалов В.А., периодически употребляющий наркотические средства, находился в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере.
** около № часов Беспалов В.А. пришел на <адрес>, и, реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, с целью последующего употребления для достижения наркотического опьянения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, без разрешения компетентных органов государства, нарвал верхушечные части с листьями наркосодержащего растения конопля в имеющийся при себе полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общей массой не менее 104 грамм, включенное в список № 1-(Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является крупным размером. Беспалов В.А. стал незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану общей массой не менее № грамма в указанном месте, то есть на <адрес>. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, общей массой не менее № грамма, сохраняя при себе в полимерном пакете, Беспалов В.А. перенес на участок местности, расположенный на <адрес>, где был обнаружен сотрудниками ОВО по г. Бийску - филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по Алтайскому краю.
** в период времени с № минут до № минут на участке местности, расположенном на <адрес> в ходе осмотра места происшествия, в присутствии Беспалова В.А., было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана массой № грамма, что является крупным размером.
Согласно заключения эксперта № от **, вещество растительного происхождения, представленное на исследование в мешке, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, доведенной при 110С до постоянной массы, составила № грамма.
Подсудимый Беспалов В.А. вину в совершенном им преступлении признал в полном объеме.
Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, поскольку Беспалов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимому Беспалову В.А., по мнению суда, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
С учетом указанных обстоятельств, вину подсудимого Беспалова В.А. в совершенном им преступлении суд считает установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Беспалову В.А. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких; он судим, преступление им совершено в период погашения судимости, <данные изъяты> характеризуется положительно; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Беспалова В.А. суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение Беспалова В.А., которое суд расценивает как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики <данные изъяты> наличие на иждивении <данные изъяты> состояние здоровья <данные изъяты> учетом наличия у каждого из них всех имеющихся заболеваний, <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого с учетом наличия у него всех имеющихся заболеваний.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Беспалова В.А., суд признает и учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания Беспалову В.А. суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Беспалова В.А, наличия смягчающих и отягчающего наказание подсудимого Беспалова В.А. обстоятельств, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Беспалову В.А за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, без штрафа, без ограничения свободы, и оснований для условного осуждения, предусмотренного ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - не находит.
Оснований для назначения подсудимому Беспалову В.А. наказания с применением положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также оснований для применения положений ч. 6 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, – суд не установил.
С учетом в действиях подсудимого Беспалова В.А. опасного рецидива преступлений суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный мешок с двумя ватными тампонами, полупрозрачный полимерный мешок черного цвета с наркотическим средством - марихуаной, весом 104 грамма, хранящиеся в хранение в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», - суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беспалова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Беспалову В.А изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.
Срок наказания Беспалову В.А исчислять с **.
Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный мешок с двумя ватными тампонами, полупрозрачный полимерный мешок черного цвета с наркотическим средством - марихуаной, весом № грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
Председательствующий: Милёшина И.Н.