Дата принятия: 28 октября 2013г.
Номер документа: 1-473/2013
Подлинник: Дело № 1-473/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
28 октября 2013 года город Казань
Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан
в составе:
председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Республики Татарстан Нафиковой И.И.,
подсудимого Кочкина Е.В.,
защитника – адвоката Солиева И.И., предоставившего удостоверение № 770 и ордер № 15520,
при секретаре Столяровой С.В.,
а также потерпевшего Прохорова Д.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кочкина Е.В., ---
---
---
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с --.--.---- г. по --.--.---- г., более точные время и дата следствием не установлены, Кочкин Е.В., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания ФИО7 помощи при трудоустройстве на работу, ввел последнего в заблуждение относительно истинных намерений и убедил в необходимости получения сертификата по специальности, для получения которого нужны были денежные средства в сумме 15000 рублей, заведомо зная, что исполнить свое обещание он не сможет, а денежные средства им будут похищены. В вышеуказанный период времени ФИО7, находясь у ... ..., полностью доверяя Кочкину Е.В., что переданные ему денежные средства будут использованы по назначению, не подозревая о его преступных намерениях, дал свое согласие на оплату сертификата для учебы и передал Кочкину Е.В. денежные средства в сумме 15000 рублей.
Далее, в период времени с --.--.---- г. по --.--.---- г., более точные даты и время в ходе предварительного следствия не установлены, Кочкин Е.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Прохорову, путем обмана и злоупотребления последнего, под предлогом оказания ему дальнейшего содействия при оформлении кредита на покупку автомобиля, убедил ФИО7 в необходимости оплаты первоначального взноса за автомашину в сумме 77000 рублей, и передачи ему денежных средств, заведомо зная, что не имеет реальной возможности исполнить свое обещание, и денежные средства им будут похищены. В вышеуказанный период времени ФИО7, находясь у ... ..., полностью доверяя Кочкину Е.В., что переданные ему денежные средства буду использованы по назначению, не подозревая о его преступных намерениях, дал свое согласие на оплату первоначального взноса за автомашину, и передал Кочкину Е.В. денежные средства в суме 77000 рублей.
Кочкин Е.В., завладев денежными средствами, своих обещаний по оказанию помощи ФИО7 по трудоустройству на работу и оформление кредита не исполнил, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 92000 рублей.
Подсудимый Кочкин Е.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Действия Кочкина Е.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ– как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и отбывания наказания, наличие в материалах дела явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и отца инвалида 2 группы, добровольное возмещение ущерба, а также мнение потерпевшего, просившего не назначать наказание Кочкину в виде реального лишения свободы.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Кочкина рецидива преступлений.
В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, полагая, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Кочкину Е.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого обязать Кочкина Е.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Вещественные доказательства- детализацию телефонных соединений, хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения Кочкину Е.В. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий