Приговор от 22 июля 2014 года №1-473/14

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-473/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22.07.2014 г.                                                                                                                       г.Самара
 
    Судья Кировского районного суда г.Самары Мокеев А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя,
 
    потерпевших К и З
 
    подсудимого Калиночкин Ю.О., защитника в лице адвоката Поротикова А.С., предъявившей удостоверение №      , ордер №,
 
    при секретаре Ениной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-473/14 по обвинению
 
    Калиночкин Ю.О., <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Калиночкин Ю.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Калиночкин Ю.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час., более точное время не установлено, находясь в <адрес>. 120 А по<адрес> в <адрес>, где со своей семьей проживает его отец - К, заведомо зная, что у его отца- К имеются ценные вещи, решил тайно похитить имущество последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калиночкин Ю.О., в указанное выше время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что на момент его посещения К дома нет, а находящаяся на тот момент дома по вышеуказанному адресу его бабушка К B.C. вышла на кухню, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату. Увидев лежащий в комнате ноутбук модели «NB Packard Bell LX86 - JO-500RU» с зарядным устройством общей стоимостью 30000 рублей, принадлежащий К, забрал вышеуказанный ноутбук себе, тем самым тайно похитив его. Тайно завладев похищенным имуществом, Калиночкин Ю.О. с места преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным в своих личных корыстных целях, при этом причинив гражданину К значительный ущерб на сумму 30 000 рублей.
 
    Таким образом, Калиночкин Ю.О. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Калиночкин Ю.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час., более точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, с этой целью, в указанное выше время пришел к своей двоюродной сестре З, проживающей по адресу: <адрес>, ул.<адрес>. Заведомо зная, что у последней в личном пользовании имеется сотовый телефон, решил путем мошенничества похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, Калиночкин Ю.О. позвонил во входную дверь квартиры З по вышеуказанному адресу, после того, как последняя открыла ему дверь, заведомо обманывая и злоупотребляя доверием 3вягиной И.В., используя надуманный повод позвонить, попросил у нее сотовый телефон, при этом не намереваясь его в дальнейшем возвращать. З, доверяя Калиночкину Ю.О. и заблуждаясь относительно его истинных намерений, передала последнему свой сотовый телефон «Нокиа 7000» стоимостью 7990 рублей. Получив сотовый телефон, Калиночкин Ю.О. стал набирать вымышленный номер абонента, после чего в продолжение своих преступных намерений стал спускаться вниз по лестнице на улицу, пояснив при этом З, что сейчас вернется и отдаст ей телефон. Завладев похищенным имуществом путем мошенничества, Калиночкин Ю.О. с места преступления скрылся, в последующем распорядился похищенным имуществом в своих корыстных интересах, при этом причинил З значительный ущерб на сумму 7990 рублей.
 
    Таким образом, Калиночкин Ю.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Калиночкин Ю.О.в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Калиночкин Ю.О.в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.
 
    Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Калиночкиным Ю.О. соблюден.
 
    Органами предварительного следствия действия Калиночкина Ю.О.квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч. 2 ст. 159 УК РФ - к мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерб гражданину.,
 
    Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Потерпевшие К и З судебном заседании согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Калиночкина Ю.О. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Калиночкин Ю.О.ранее не судим, на учете в ПНД не состоит (л.д. 48), <данные изъяты> (л.д. 51), в содеянном раскаялся, написал явки с повинной по каждому преступлению.
 
    Раскаяние в содеянном, явки с повинной суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания суд учитывает условия жизни Калиночкина Ю.О., а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая вышеизложенное, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Калиночкину Ю.О. наказание, не связанное с лишением свободы - в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую судом не установлено.
 
    Гражданский иск потерпевшей З о возмещении материального ущерба на сумму 7990 руб. поддержан потерпевшей и с учетом признания его подсудимым Калиночкин Ю.О. подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Калиночкин Ю.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием в доход государства 5 % заработной платы,
 
    - по ч.2 ст.159 УК РФ назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.
 
    Меру пресечения Калиночкину Ю.О. оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд <адрес>.
 
    Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий      А.В. Мокеев
 
    Копия верна
 
    Судья          А.В. Мокеев
 
    Секретарь         Н.В. Енина