Приговор от 11 июня 2014 года №1-473/14

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-473/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                       Дело № 1-473/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ
 
        Судья Одинцовского городского суда Московской области                    Модяков Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника ..... транспортного прокурора                                                    Суровнева С.В.,
 
    подсудимого                                            Сорокина В.Е.,
 
    защитника-адвоката                                                       Костюк А.Г.,
 
    при секретаре                                                                        Рогозиной О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ....., гражданина ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, без определенного места жительства, образование, семейное положение, место работы, судимого ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Сорокин В.Е. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, Сорокин В.Е., находясь на 140-м километре 3-го пикета перегона «.....», на железнодорожных путях АДРЕС, на земле обнаружил 10 патронов калибра 7,62x39 мм, образца ДД.ММ.ГГГГ пригодные для стрельбы, которые оставил себе, тем самым незаконно приобрел боеприпасы. Данные патроны Сорокин В.Е. незаконно носил при себе до момента его задержания и личного досмотра сотрудниками полиции, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. в 19 часов 15 минут в помещении ЛПП на ст. ....., расположенного по адресу: АДРЕС, где вышеуказанные патроны у него были обнаружены и изъяты.
 
        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Сорокиным В.Е., после консультации с защитником и в его присутствии, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании, признав свою вину. Указанное ходатайство Сорокина В.Е. в судебном заседании поддержал его защитник.
 
        Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
        Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
        Суд квалифицирует действия Сорокина В.Е. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
 
    Сорокин судим ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы освободился по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ., по месту регистрации не проживает, постоянного местожительства не имеет. На учете у нарколога и психиатра не состоит. ......
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых признаются: признание вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признается рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает необходимым не изменять категорию преступления, совершенного Сорокиным, на менее тяжкое.
 
        С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, того, что он не имеет постоянного места жительства, его имущественное и семейное положение, суд считает, что исправление подсудимого Сорокина В.Е. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.
 
        Суд так же принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств у Сорокина В.Е., его отношение к содеянному, что признается исключительными обстоятельствами, а поэтому суд считает возможным применить к нему требования, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Сорокина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Избрать Сорокину В.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
        Срок отбытия наказания Сорокина В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Вещественные доказательства – 10 гильз и 10 пуль, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД РФ на ст. ....., - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий