Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-473/14
Дело №1-473/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 29 августа 2014 года
Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Фирсовой Н.А.,
при секретаре Коваль Д.А.
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Коломиной Н.В., Моисеенко Е.О.,
защитника-адвоката Титенко А.И., предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Москалева Анатолия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:
- 09.11.2006 Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 10.07.2008 освобожден 18.07.2008 условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 11 дней;
- 25.02.2014 Центральным районным судом г.Хабаровска в порядке ст.247 ч.5 УПК РФ по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а» (4 преступления); 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 13 годам лишения свободы (обжалован в кассационном порядке), содержащегося под стражей с 10.04.2014,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.4 п.«г»; 30 ч.1, 228.1 ч.4 п.«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Москалев А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 5,55г, что образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:
01.03.2014 около ДД.ММ.ГГГГ Москалев А.П., в ходе телефонного разговора с ФИО2, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» договорился с последним о встрече в районе магазина «Стройка», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> с целью сбыта последнему имеющегося у него наркотического средства, смеси содержащей диацетилморфин (героин).
После этого, Москалев А.П. 01.03.2014 в ДД.ММ.ГГГГ находясь в салоне автомобиля марки «TOYOTA CELICA», без государственных регистрационных знаков, припаркованном около магазина «Стройка» по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося при себе наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин), действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно продал за 27000 рублей ФИО2, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», полимерный сверток, с находящимися в нем пятью полимерными свертками с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 5,55г. Однако, Москалев А.П. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате действий сотрудников правоохранительных органов, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 01.03.2014 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Он же, до ДД.ММ.ГГГГ 10.04.2014 действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве не менее 8,20г, что образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ 10.04.2014 Москалев А.П. в неустановленном следствием месте г.Хабаровска, умышленно, с целью дальнейшего незаконного сбыта, из корыстных побуждений приискал наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин (героин) в количестве не менее 8,20г, которое он незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил по месту своего проживания в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, тем самым умышленно создал условия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, смеси содержащей диацетилморфин (героин) в количестве не менее 8,20г, то есть в крупном размере. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержаний диацетилморфин (героин) в количестве не менее 8,20 граммов, то есть в крупном размере Москалев А.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 10.04.2014 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.<адрес> <адрес> при его личном досмотре данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Москалев А.П. вину в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании от 05.08.2014 подсудимый Москалев А.П. пояснил, что он с 2006 года употребляет наркотические средства. Ежедневно ему требуется от 3 до 5 грамм героина. По факту совершения преступления от 01.03.2014 он пояснить ничего не может, поскольку данного преступления не совершал. Считает, что сотрудники полиции оговаривают его, дело сфальсифицировано. 10.04.2014 у него действительно было изъято наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного потребления.
По ходатайству сторону защиты дополнительно допрошенный в судебном заседании от 08.08.2014 в качестве подсудимого Москалев А.П. пояснил, что 01.03.2014 около магазина «Стройка», расположенного по <адрес> <адрес>, он действительно встречался со своим знакомым, которому помог приобрести героин. Он передал своему знакомому – ФИО21 (псевдоним) героин, а он ему деньги, в каком количестве он не помнит. Между тем, он считает себя посредником в данной сделке, так корыстного умысла у него не было. 10.04.2014 он также созванивался с ФИО21, чтобы вновь оказать содействие в приобретении героина, но встреча так и не произошла, поэтому он купил наркотическое средство – героин для личного потребления, который и был у него изъят в ходе обыска.
В судебном заседании от 29.08.2014 Москалев А.П. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме, пояснив, что 01.03.2014 он действительно сбыл свидетелю ФИО21 (псевдоним) наркотическое средство – героин, а также 10.04.2014 приобрел героин для последующей его реализации.
Вина Москалева А.П. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФИО2 (псевдоним), ФИО3 (псевдоним), ФИО10 (псевдоним), ФИО11, ФИО12 (псевдоним), ФИО13 (псевдоним), ФИО17, ФИО19, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 ФИО23 (данные о личности сохранены в тайне) показал, что 01.03.2014 он добровольно выступал в качестве лица закупающего наркотическое средство. В присутствии понятых сотрудники полиции ему разъяснили порядок проведения ОРМ «проверочная закупка», а также пояснили, что неустановленный мужчина по имени «Николай» осуществляет сбыт наркотического средства - героин. Как позже ему стало известно личные данные «Николая» - Москалев Анатолий Павлович. Далее сотрудник полиции представил его всем участвующим как «ФИО2», а так же водителя как «ФИО3», пояснив при этом, что это псевдонимы. Он (ФИО4 ФИО24.) пояснил всем участвующим лицам, что знаком с Москалевым А.П. и у него имеется его номер сотового телефона:№ Далее около ДД.ММ.ГГГГ. 01.03.2014 он позвонил Москалеву А.П. и договорился о встрече в район магазина «Стройка», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, с целью покупки героина. Далее сотрудником полиции был произведен его личный досмотр на предмет обнаружения у него веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте. После этого, в присутствии двух участвующих лиц и него, сотрудником полиции был произведен личный досмотр гражданина ФИО3, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. Далее сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 27000 рублей для приобретения наркотического средства у Москалева А.П. Перед тем, как денежные средства ему были вручены, с данных денежных купюр были сделаны ксерокопии. Далее все участники ОРМ «проверочная закупка» досмотрели автомобиль "TOYOTA CELICA", без государственных регистрационных знаков. Затем, он (ФИО4 ФИО25 сел в указанный автомобиль под управлением гражданина ФИО3 В это же время понятые и сотрудник полиции сели в другой автомобиль. После этого, автомобили направились по улицам города Хабаровска, по направлению к магазину «Стройка», где и припарковались. Затем он (ФИО4 ФИО26.) вышел из автомобиля «TOYOTA CELICA» и направился к входу магазина «Стройка», где к нему подошел Москалев А.П., который был одет в черные спортивные штаны, черный пуховик и на голове была одета темная меховая шапка. Так же с Москалевым был еще один ранее ему неизвестный мужчина. Потом они направились к автомобилю «TOYOTA CELICA», где он (ФИО4 ФИО28.) сел на заднее пассажирское сиденье, а Москалев А.П. сел на переднее пассажирское сиденье. ФИО3 ФИО27. в это время вышел из машины. Находясь в указанном автомобиле, он передал Москалеву А.П. деньги в сумме 27000 рублей, а тот отдал ему полимерный сверток, в котором находились пять полимерных свертков с порошкообразным веществом. После этого, Москалев А.П. попросил довезти его и мужчину, с которым он пришел, к автобусной остановке «Продмаш» в г.Хабаровске. Подъехав к данной автобусной остановке Москалев А.П. и второй мужчина вышли из автомобиля «TOYOTA CELICA», а он и ФИО3 ФИО29. направились к зданию полиции, где сотрудником полиции в присутствии участвующих лиц ему и ФИО3 было предложено выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он согласился и добровольно выдал один полимерный сверток, внутри которого находились пять полимерных свертков с порошкообразным веществом внутри, и пояснил, что это вещество является наркотическим средством - героином, который сбыл ему Москалев А.П. за 27000 рублей. Выданный им наркотик сотрудник полиции упаковал. Все действия были занесены в акт проверочной закупки, в котором они все расписались. Заявлений, замечаний и дополнений от участвующих лиц, так же как и от него не поступали. В дальнейшем в ходе следствия он предоставил полицейским детализацию исходящих и входящих звонков с его абонентского номера. В последующем он уверенного опознал Москалева, как лицо, сбывшее ему 01.03.2014 наркотическое средство – героин.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.64-69, т.2 л.д.13-16). После оглашения данных показаний, свидетель подтвердил их в полном объеме, так как на момент допроса в ходе следствия обстоятельства дела помнил лучше.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 ФИО30 (данные о личности сохранены в тайне) показал, что 01.03.2014 он принимал участие в качестве водителя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Перед началом проведения мероприятия ему и остальным участникам мероприятия: закупающему лицу - ФИО2 (псевдоним) и двум участвующим лицам разъяснили порядок проведения ОРМ и цель его проведения. Затем сотрудник полиции объяснил, что неустановленный мужчина по имени «Николай» осуществляет сбыт наркотического средства - героина. Позже стало известно, что мужчина по имени «Николай» - является Москалевым А.П. Далее ФИО4 ФИО31 пояснил, что знает Москалева А.П. и у него имеется номер его сотового телефона. Затем ФИО4 созвонился с Москалевым А.П., который назначил ему встречу в районе магазина «Стройка», расположенного по <адрес> <адрес> для продажи наркотического средства - героин. После этого, был произведен его личный досмотр и досмотр закупщика ФИО2, в ходе которых веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. Затем, ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 27000 рублей для приобретения наркотического средства у Москалева А.П. После этого он, ФИО4 ФИО32., участвующие лица и сотрудник полиции досмотрели автомобиль «TOYOTA CELICA», без государственных регистрационных знаков. Далее, он сел за руль указанного автомобиля «TOYOTA CELICA», а ФИО4 ФИО33 сел на переднее пассажирское сидение данного автомобиля. В это же время участвующие лица и сотрудник полиции сели в другой автомобиль. Далее они на указанных автомобилях подъехали к магазину «Стройка». Затем ФИО4 ФИО34. направился к входу в магазин, а он остался ожидать в автомобиле. Через некоторое время, к ФИО2 подошли двое мужчин, после чего, они втроем направились к автомобилю «TOYOTA CELICA», в котором находился он. Когда указанные лица подошли к автомобилю, он вышел из него, а ФИО4 ФИО35. сел в данный автомобиль на заднее пассажирское сиденье, и мужчина, одетый в черные спортивные штаны, черный пуховик и с темной меховой шапкой на голове также сел в указанный автомобиль, только на переднее пассажирское сиденье, который передавал ФИО2, что то из рук в руки, что именно он не видел. Через некоторое время, ФИО4 ФИО36. сказал садиться в машину, после чего, он довез двух мужчин к автобусной остановке «Продмаш» г.Хабаровска. После этого около здания отдела полиции присутствии всех участвующих лиц был произведен досмотр автомобиля «TOYOTA CELICA», веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем, ФИО4 ФИО37 добровольно выдал один полимерный сверток, внутри которого находились пять полимерных свертков с порошкообразным веществом внутри, и пояснил, что это вещество является наркотическим средством - героин, который сбыл ему Москалев А.П. за 27000 рублей.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.72-77, т.2 л.д.17-19). После оглашения данных показаний, свидетель подтвердил их в полном объеме, так как на момент допроса в ходе следствия обстоятельства дела помнил лучше.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что 01.03.2014 он по приглашению сотрудников полиции принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Перед началом проведения ОРМ ему и второму понятому сотрудник полиции представил закупщика наркотического средства как ФИО2 и водителя как ФИО3, пояснив при этом, что это их псевдонимы. Далее им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, а также то, что мужчина по имени «Николай» занимается сбытом наркотического средства героина. Далее ФИО4 И.И. пояснил всем участвующим лицам, что он знает вышеуказанного мужчину по имени «Николай» и у него имеется номер его сотового телефона. Затем сотрудником полиции в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО2 и ФИО3 После досмотра, сотрудником полиции закупающему лицу были вручены денежные средства в сумме 27000 рублей для приобретения наркотика. С данных денежных купюр были сняты ксерокопии. После этого сотрудник полиции досмотрел автомобиль, за руль которого сел ФИО3 ФИО38., а ФИО4 ФИО39. сел на переднее пассажирское сидение данного автомобиля. Он, второй понятой и сотрудник полиции сели в другой автомобиль под управлением сотрудника полиции. После этого оба автомобиля проехали к магазину «Стройка», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>. Далее, ФИО4 ФИО44. вышел из автомобиля и направился к входу указанного магазина и стал ожидать. Водитель ФИО3 ФИО42 остался в автомобиле. Он, второй понятой и сотрудник полиции также остались в своем автомобиле. Через некоторое время, к ФИО2 подошли двое ранее ему незнакомых мужчин, и они втроем направились к автомобилю под управлением ФИО3. Затем ФИО4 ФИО40 и один из мужчин сели в указанный автомобиль. ФИО3 ФИО41 в это время вышел из машины и совместно со вторым мужчиной, остались стоять на улице. Он видел, как незнакомый мужчина, сидящий в автомобиле, передавал ФИО2, что-то из рук в руки, что именно он не видел. Затем, ФИО4 ФИО43., двое указанных мужчин на автомобиле под управлением ФИО3, а он, понятой на автомобиле «TOYOTA RAUM», без государственных регистрационных знаков под управлением сотрудника полиции направились в сторону автобусной остановки «Продмаш» г.Хабаровска, где и вышли двое незнакомых мужчин. После этого, все участники ОРМ направились к отделу полиции, откуда и уехали на указанное мероприятие, где ФИО4 добровольно выдал один полимерный сверток, внутри которого находились пять полимерных свертков с порошкообразным веществом внутри, и пояснил, что это вещество является наркотическим средством - героин, которое сбыл ему мужчина по имени «Николай» за 27000 рублей около магазина «Стройка». Выданный ФИО2 наркотики сотрудником полиции в их присутствии были упакованы. Все действия были занесены в акт проверочной закупки, в котором они все расписались. Заявлений, замечаний и дополнений от участвующих лиц, так же как и от него не поступали. В ходе проведения данного мероприятия, никто из участвующих лиц никуда не отлучался, все находились всегда вместе и в поле зрения друг друга.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.78-83). После оглашения данных показаний, свидетель ФИО11 подтвердил их в полном объеме, так как на момент допроса в ходе следствия обстоятельства дела помнил лучше.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного расследования, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.84-89).
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО10 (данные о личности сохранены в тайне), данные в ходе предварительного расследования, согласно которым ранее с июля 2012 года по конец 2013 года он употреблял наркотические средства - героин внутривенно. У него есть знакомый «цыган» - Москалев А.П., который проживает по <адрес> <адрес>, вблизи остановки общественного транспорта «Продмаш». Где, когда и при каких обстоятельствах они с ним познакомились, он не желает говорить, так как боится, что его могут рассекретить и в дальнейшем могут оказать давление лица цыганской национальности. Москалев А.П. занимается сбытом наркотических средств - героина, также он сам его употребляет. Где он его приобретает, ему неизвестно, но он у него (Москалева А.П.) неоднократно его приобретал в различных местах г.Хабаровска по цене 3000 рублей за 1 грамм. Ему известно, что помимо него, Москалев А.П. его продавал и еще различным лицам, которые употребляют героин, но кому именно ему неизвестно. Ему известно, что Москалев А.П. нигде не работает, занимается постоянно сбытом наркотических средств на территории г.Хабаровска, с прибыли которой и существует. (т.1 л.д.155-157)
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО12 (данные о личности сохранены в тайне), данные в ходе предварительного расследования, согласно которым ранее он употреблял наркотические средства - героин. У него есть знакомый «цыган» - Москалев А.П. Где, когда и при каких обстоятельствах они с ним познакомились, он не желает говорить, так как боится, что его могут рассекретить и в дальнейшем могут оказать давление лица цыганской национальности. Москалев А.П. выглядит следующим образом: цыганской внешности, невысокого роста, худощавого телосложения, черный цвет волос, короткая стрижка, смуглый цвет кожи, темные глаза, имеет на передних верхних зубах золотые коронки. Москалев А.П. занимается сбытом наркотических средств - героина, также он сам его употребляет. Где он его приобретает ему неизвестно, но он у него (Москалева А.П.) неоднократно его приобретал в различных местах г. Хабаровска по цене 2500 рублей за 1 грамм. Ему известно, что помимо него, Москалев А.П. его продавал и еще различным лицам, которые употребляют героин, но кому именно ему неизвестно. Ему известно, что Москалев А.П. нигде не работает, занимается постоянно сбытом наркотических средств на территории г. Хабаровска, с прибыли которой и существует. (т.2 л.д.33-35)
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО13 (данные о личности сохранены в тайне), данные в ходе предварительного расследования, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО10 (т.2 л.д.38-42)
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым 10.04.2014 сотрудниками полиции ему было предложено принять участие при проведении следственного действия - предъявление лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего в качестве понятого. Перед производством данного следственного действия следователь разъяснил порядок его производства. После этого, был приглашен свидетель с псевдонимом ФИО4 ФИО45 которому через специальное стекло были предоставлены на опознание трое мужчин, сидящих на стульях с табличками под номерами. Следователем был задан вопрос свидетелю ФИО2, не видел ли ранее он кого-либо из предъявленных на опознание лиц и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. ФИО4 ФИО46 заявил, что уверенно опознает мужчину находящегося на крайнем левом месте от двери под №1, которого знает по имени «Николай» и который ему сбыл за 27000 рублей наркотическое средство - героин 01.03.2014. Опознал данного мужчину по форме лица, по чертам лица, по глазам темного цвета, по передним золотым зубам, по прическе, по среднему телосложению, по среднему росту, по внешности похожей на цыгана. По окончанию производства данного следственного действия замечаний, дополнений от участвующих лиц не поступали. Спустя некоторое время, в тот же день сотрудниками полиции ему было снова предложено принять участие при проведении следственного действия - предъявление лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего в качестве понятого. Перед производством данного следственного действия следователь также разъяснил порядок его производства. Затем был приглашен свидетель с псевдонимом ФИО3 ФИО47 которому через специальное стекло были предоставлены на опознание трое мужчин, сидящих на стульях с табличками под номерами. Следователем был задан вопрос свидетелю ФИО3, не видел ли ранее он из предъявленных на опознание лиц и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. На что, свидетель ФИО3 ФИО48. заявил, что уверенно опознает мужчину находящегося на крайнем левом месте от двери под №1, который сбыл ФИО2 01.03.2014 за 27000 рублей около магазина «Стройка» наркотическое средство. По окончанию производства данного следственного действия замечаний, дополнений от участвующих лиц не поступали. (т.1 л.д.180-183)
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (т.1 л.д.176-179)
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что он является оперуполномоченным в УУР УМВД России по Хабаровскому краю. В феврале 2014 года в управление уголовного розыска поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени «Николай» осуществляет сбыт наркотического средства - героина на территории г.Хабаровска. С целью проверки указанной информации было решено организовать оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, а так же «наблюдение» для документирования преступной деятельности «Николая». 01.03.2014 после получения всех соответствующих разрешений было организовано проведение вышеуказанных мероприятий, для проведения которого им были приглашены понятые, а также гражданин, избравший себе псевдоним «ФИО2», который добровольно согласился выступить в качестве закупающего лица наркотических средств. Кроме того, был приглашен гражданин, избравший себе псевдоним «ФИО3», который добровольно согласился выступить в качестве водителя. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» он разъяснил всем участвующим лицам цель данного мероприятия, пределы и полномочий участников. ФИО4 ФИО49 пояснил всем участвующим лицам, что знает данного мужчину по имени «Николай», а также у него имеется номер его сотового телефона, по которому в дальнейшем и созванивался и переписывался с целью покупки наркотического средства. 01.03.2014 в обеденное время в присутствии всех участвующих лиц им были произведены досмотры ФИО2 и ФИО3, в ходе которых веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он вручил ФИО2 денежные средства в сумме 27000 рублей для приобретения наркотического средства в районе магазина «Стройка», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> неустановленного мужчины по имени «Николай». С данных денежных купюр им были сделаны копии, которые были предоставлены всем участвующим лицам для сравнения с оригиналом денежных купюр. После этого, все участвующие лица по его указанию вышли из здания полиции на улицу, где досмотрели автомобили «TOYOTA CELICA» и «TOYOTA RAUM» без государственных регистрационных знаков. Затем участники ОРМ: он, ФИО17 и ФИО11 на автомобиле «TOYOTA RAUM», а ФИО4 и ФИО3 на автомобиле «TOYOTA CELICA» под управлением последнего приехали к магазину «Стройка», где ФИО4 ФИО51. вышел из автомобиля и направился к центральному входу в данного магазина. Через некоторое время к закупщику ФИО2 подошли двое мужчин, после чего, ФИО4 ФИО52 и как потом ему стало известно Москалев А.П. сели в автомобиль «TOYOTA CELICA». Водитель ФИО3 ФИО50. и второй мужчина в это время стояли на улице. Спустя несколько минут данный автомобиль поехал в сторону автобусной остановки «Продмаш». Он и понятые на автомобиле «TOYOTA RAUM» также направились в сторону указанной остановки. Затем из автомобиля «TOYOTA CELICA» вышли Москалев и неизвестный мужчина. Более из автомобиля никто не выходил. После этого все участники ОРМ вернулись в здание полиции, где ФИО4 ФИО53. добровольно выдал один полимерный сверток, внутри которого находились пять полимерных свертков, с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что это вещество является героином, который сбыл ему мужчина по имени «Николай» за 27000 рублей около магазина «Стройка». Выданный им полимерный сверток был перевязан у горловины черной нитью и опечатан. В ходе либо по окончании вышеуказанных действий от участвующих лиц заявления, замечания и дополнения не поступили. Все производимые действия были занесены в акт проверочной закупки, где расписались все участвующие лица.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что 10.04.2014 он в качестве понятого принимал участие в обыске в квартире, расположенной на первом этаже в одном из домов по проспекту 60-летия Октября (точный адрес не помнит) в г.Хабаровске. Также при проведении данного следственного действия участвовали сотрудники СОБР. Перед производством данного следственного действия следователь разъяснил им порядок его производства. После этого, подойдя к входной двери вышеуказанной квартиры, сотрудник полиции постучал в дверь, представился и предложил лицам, находящимся в ней открыть дверь с целью производства у них обыска. Однако кто-то из лиц, находящихся в квартире, пояснил, что открывать дверь никто не будет. Затем следователь вслух зачитал постановление о разрешении производства обыска в жилище. После очередного отказа открыть дверь, сотрудники СОБРа разбили оконную раму в данной квартире, и в этот же момент входная дверь в этой же квартире открылась проживающим в ней лицом. Затем следователь предъявил находившемуся в квартире Москалеву А.П. постановление о разрешении производства обыска в жилище, на что тот сказал, что он не умеет и не хочет его читать. Далее сотрудниками полиции было предложено проживающим в данной квартире лицам добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на последние ответили отказом. Затем начался обыск, но в квартире ничего обнаружено и изъято не было. Далее один из сотрудников полиции произвел личный досмотр Москалева А.П., в ходе которого в боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, перевязанный нитью черного цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Далее, следователь в их присутствии данный пакет с находящимся в нем веществом упаковал в прозрачный полимерный пакет, который перевязал, сделал пояснительную надпись, содержащую в себе смысл о том, что в данном пакете находится порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гражданина Москалева А.П. при производстве обыска, а также данный пакет он опечатал печатью. Потом в кармане надетых на Москалеве А.П. брюк были обнаружены и изъяты сотовый телефон, а так же денежные средства. По окончанию производства данного следственного действия замечаний, дополнений от участвующих лиц не поступали.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО18, данные в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.43-46). После оглашения данных показаний, свидетель ФИО18 подтвердил их в полном объеме, так как на момент допроса в ходе следствия обстоятельства дела помнил лучше.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО19, данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.172-175). После оглашения данных показаний, свидетель подтвердил их в полном объеме, так как на момент допроса в ходе следствия обстоятельства дела помнил лучше.
Кроме того, виновность подсудимого ФИО1 объективно подтверждается следующими материалами дела:
результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01.03.2014, проведенного на основании постановления о проведении проверочной закупки от 01.03.2014, представленного на основании постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в СУ УМВД России по Хабаровскому краю от 28.02.2014.
(т.1 л.д.6,7,8-17)
актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01.03.2014, согласно которому ФИО4 ФИО54. 01.03.2014 приобрел в районе магазина «Стройка», расположенного на <адрес> <адрес> полимерный сверток, с находящимися в нем пятью полимерными свертками с порошкообразным веществом у мужчины по имени Николай. Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01.03.2014 признан иным документом, приобщен к уголовному делу и хранится при уголовном деле.
(т.1 л.д.8-12)
протоколом осмотра документов от 09.05.2014, согласно которому осмотрена детализация абонентского номера свидетеля ФИО2 от 01.03.2014 и установлено, что в момент проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» свидетель ФИО4 ФИО55. и Москалев А.П. осуществляли друг с другом телефонные переговоры. После осмотра данная детализация признана в качестве вещественного доказательства по делу и хранится в материалах уголовного дела
(т.1 л.д.211-214, 215)
протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 10.04.2014, согласно которому свидетель ФИО4 ФИО56 уверенно опознал Москалева А.П., которого знал под именем «Николай», который 01.03.2014 вблизи <адрес> по <адрес> в <адрес> около магазина «Стройка» сбыл ФИО2 наркотическое средство героин за 27000 рублей.
(т.1 л.д.106-109)
протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 10.04.2014, согласно которому свидетель ФИО3 ФИО57 уверенно опознал Москалева А.П., который 01.03.2014 около магазина «Стройка» сбыл ФИО2 наркотическое средство героин.
(т.1 л.д.110-113)
протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО2 от 18.04.2014, согласно которому последний воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства произошедших событий 01.03.2014.
(т.1 л.д.184-189, 190-193)
протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО2 от 18.04.2014, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный вблизи центрального входа магазина «Стройка» по <адрес> <адрес>, на который последний указал и пояснил обстановку и обстоятельства произошедших событий 01.03.2014.
(т.1 л.д.194-198, 199-201)
заключением эксперта № э от 14.04.2014, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое 01.03.2014 у ФИО2 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством смесью содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 5,55 граммов.
(т.1 л.д.57-59)
протоколом осмотра предметов от 09.05.2014, согласно которому осмотрен прозрачный неокрашенный полимерный пакет, внутри которого находится металлическая емкость-сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № э от 14.04.2014 является наркотическим средством смесью содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 5,55 граммов. После осмотра указанное наркотическое средство признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Хабаровскому краю.
(т.1 л.д.216-218, 219-228, 229-231)
результатом оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного УУР УМВД России по Хабаровскому краю на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия от 28.02.2014, предоставленного на основании постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 01.03.2014, содержащиеся на оптическом диске DVD-R per.№ № - 14г.
(т.1 л.д.6, 7)
протоколом осмотра предметов от 09.05.2014 с участием ФИО2, согласно которому осмотрен диск DVD-R per. №№ - 14г. с видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого 01.03.2014, на котором зафиксирована преступная деятельность Москалева А.П., направленная на незаконный сбыт наркотического средства -героин ФИО2 После осмотра указанный диск признан иным документом, приобщен к уголовному делу и хранится при уголовном деле.
(т.1 л.д.232-236,237-244, 245-247)
результатом оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия, проведенного УУР УМВД России по Хабаровскому краю на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 25.02.2014, предоставленного на основании постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 08.05.2014, содержащиеся на оптическом диске DVD-R per. № № 2014г. ОТП-27.
(т.1 л.д.208, 209,210)
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 09.05.2014 с участием свидетеля ФИО2, согласно которому осмотрены и прослушаны телефонные переговоры Москалева А.П., содержащиеся на диске DVD-R per. №№ 2014г. ОТП-27. Участвующий в ходе осмотра и прослушивания фонограммы свидетель ФИО4 ФИО58 показал, что на всех записях он узнает голос звонившего лица. Этот голос принадлежит Москалеву А.П. На диске зафиксирована преступная деятельность Москалева А.П., направленная на незаконный сбыт наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, а именно в ходе разговоров Москалев А.П. обсуждает с другими лицами вопросы, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, вес, количество, время, место встречи и стоимость. После осмотра данный диск признан иным документом, приобщен к уголовному делу и хранится при уголовном деле.
(т.1 л.д.248-251, т.2 л.д.1-3)
прослушиванием в судебном заседании фонограмма телефонных переговоров Москалева А.П., содержащихся на диске DVD-R per. №№ 2014г. ОТП-27 и просмотром видеозаписи, содержащейся на диске DVD-R per. №№ - 14г., оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого 01.03.2014.
протоколом обыска от 10.04.2014 согласно, которого в <адрес>.<адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято: «...в ходе личного обыска у Москалева А.П., изъят полимерный сверток, собранный в форме узелка и перевязанный в верхней части нитью черного цвета и сотовый телефон в корпусе серо-красного цвета марки «SAMSUNG GT-№» № с установленной в него сим-картой сотового оператора «МТС» с номером №
(т.1 л.д.99-104)
заключением эксперта №№ от 08.05.2014, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое 10.04.2014 в ходе производства обыска по месту проживания Москалева А.П. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, является наркотическим средством смесью содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 8,20 граммов.
(т.1л.д.166-169)
протоколом осмотра предметов от 09.05.2014, согласно которому осмотрен прозрачный неокрашенный полимерный пакет, внутри которого находится сверток фрагмента полупрозрачной полимерной пленки, обвязанный нитью черного цвета, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта №№ от 08.05.2014 является наркотическим средством смесью содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 8,20 граммов. После осмотра данное наркотическое средство признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу и хранится в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Хабаровскому краю.
(т.1 л.д.216-218, 219-228, 229-231)
протоколом осмотра предметов от 09.05.2014, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-№ с установленной в него сим-картой сотового оператора «МТС» с номером № изъятый у Москалева А.П. 10.04.2014 в ходе обыска. Указанные предметы признаны вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу и хранится при уголовном деле.
(т.2 л.д.4-9, 11-12)
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными для установления виновности Москалева А.П. в совершенных им преступлениях.
Оснований подвергать сомнению доказательства вины подсудимого, исследованные в судебном заседании не имеется, поскольку они объективные, получены в установленном законом порядке и достаточные для правильного разрешения дела.
Давая оценку показаниям подсудимого Москалева А.П., данным в ходе судебных заседаний, суд признает их достоверными в той части, в которой они согласуются с показаниями свидетелей обвинения. Кроме того, Москалев А.П. был допрошен в присутствии защитника. Подсудимому разъяснялись права, предусмотренные ст.47 УПК РФ и положение ст.51 Конституции РФ, в соответствии с которой, он не обязан был свидетельствовать против себя. При таких обстоятельствах, суд признает показания Москалева А.П. полученными с соблюдением требований УПК РФ.
Доводы Москалева А.П., касающиеся того, что 01.03.2014 он являлся лишь посредником в сбыте наркотического средства изъятое у него при обыске наркотическое средство героин, а также о том, что 10.04.2014 он приобрел героин для личного потребления, суд расценивает как позицию защиты, не противоречащую Конституции РФ. Кроме того, суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что сотрудники полиции оговаривают его из мести, поскольку на протяжении всего предварительного расследования подсудимый Москалев А.П. в прокуратуру с заявлением на незаконность и необоснованности действий сотрудников полиции не обращался.
Анализ показаний свидетелей обвинения ФИО2 (псевдоним), ФИО3 (псевдоним), ФИО10 (псевдоним), ФИО11, ФИО12 (псевдоним), ФИО13 (псевдоним), ФИО17, ФИО19, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18 как допрошенных в судебном заседании, так и оглашенных и исследованных в судебном заседании, свидетельствует о том, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Перед началом допроса свидетелям разъяснялись права, предусмотренные ст.56 УПК РФ, а также положение ст.51 Конституции РФ, последние предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст.ст.307, 308 УК РФ, им разъяснялось, что в случае согласия дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе, в случае последующего отказа от них. Личность указанных свидетелей установлена как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия на основании представленных документов и сомнений у суда не вызывает.
Наличия неприязненных отношений между подсудимым и вышеуказанными свидетелями не установлено, в связи с чем, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора Москалева А.П.
Все исследованные по уголовному делу протоколы следственных действий, заключения судебных экспертиз, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признает достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а их совокупность приводит к однозначному выводу о виновности подсудимого Москалева А.П. в совершенных им преступлениях.
Вина Москалева А.П. в совершении преступлений полностью установлена, суд квалифицирует действия подсудимого:
- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.4 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от 01.03.2014) – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак покушение на незаконный сбыт наркотического средства нашел свое подтверждение в том, что Москалев сбыл ФИО2 (псевдоним), действовавшему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство, которое было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.
- по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.4 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от 10.04.2014) – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак приготовление к незаконному сбыту наркотического средства нашел свое подтверждение в количестве и расфасовке изъятого у Москалева А.П. наркотического средства.
Крупный размер наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 5,55г и 8,20г соответственно по каждому из совершенных преступлений, суд признает исходя из положений Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
Поведение подсудимого Москалева А.П. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного, обстоятельств совершения Москалевым А.П. преступлений и материалов уголовного дела, касающихся данных о его личности, суд признаёт его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
При назначении наказания подсудимому Москалеву А.П., суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, определяя вид и размер наказания по каждому из совершенных преступлений Москалевым А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе посредственную характеристику по месту жительства, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, род занятий, семейное положение, возраст.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступлений по данному уголовному делу подсудимый Москалев А.П. имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору от 09.11.2006.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие тяжелого заболевания у Москалева А.П., полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Москалева А.П. от наказания отсутствуют.
Оснований для изменения категорий совершенных им преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд не усматривает.
При назначении наказания Москалеву А.П. как за каждое из совершенных преступлений, так и по их совокупности, суд учитывает положения ст.ст.66 ч.ч.2-3, 68 ч.3 УК РФ.
С учетом влияния наказания на условия жизни подсудимого Москалева А.П., а также его исправление, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Москалева А.П. не возможно без изоляции его от общества, а наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения условного наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ у суда нет.
Вместе с тем, суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств как исключительную, существенно уменьшающую степень общественной опасности содеянного подсудимыми, и в соответствии со ст.64 УК РФ, считает возможным при определении наказания Москалеву А.П., назначить наказание за каждое из совершенных преступлений, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.4 УК РФ.
Суд не находит целесообразным, применение к Москалеву А.П. дополнительных видов наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, наказание Москалеву А.П. при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В связи с кассационным обжалованием подсудимым Москалевым А.П. приговора Центрального районного суда г.Хабаровска от 25.02.2014 (постановленного в порядке ст.247 ч.5 УПК РФ) суд считает возможным не назначать Москалеву А.П. наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения труда адвоката, предусмотренные ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с Москалева А.П.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
1) наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в количестве 5,55г и 8,20г, хранящееся в камере хранения СУ УМВД России по Хабаровскому краю - уничтожить с предоставлением в суд акта об уничтожении,
2)сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-№ с установленной в него сим-картой «МТС» - вернуть по принадлежности Москалеву А.П.,
3)диск DVD-R per. №№-14г. с видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого 01.03.2014; диск DVD-R per. №№ 2014г. ОТП-27 с фонограммой телефонных переговоров Москалева А.П.; детализацию абонентского номера свидетеля ФИО2 от 01.03.2014 – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Москалева Анатолия Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.4 п.«г»; 30 ч.1, 228.1 ч.4 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.4 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
- по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.4 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Москалеву А.П. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Москалева А.П. в виде заключения под стражу отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 29.08.2014. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 10.04.2014 до 28.08.2014 включительно.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Взыскать с осужденной Москалева А.П. в порядке регресса в доход государства – Российской Федерации средства, израсходованные на обеспечение его защитником в суде первой инстанции.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в количестве 5,55г и 8,20г, хранящееся в камере хранения СУ УМВД России по Хабаровскому краю - уничтожить с предоставлением в суд акта об уничтожении; сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-№» с установленной в него сим-картой «МТС» - вернуть по принадлежности Москалеву А.П.; диск DVD-R per. №№-14г. с видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого 01.03.2014; диск DVD-R per. №№ 2014г. ОТП-27 с фонограммой телефонных переговоров Москалева А.П.; детализацию абонентского номера свидетеля ФИО2 от 01.03.2014 – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство, заявленное с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
Вступивший в законную силу приговор в соответствии с ч.3 ст.401.2 УПК РФ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течении одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий Н.А. Фирсова
Копия верна. Судья Н.А. Фирсова