Приговор от 14 марта 2014 года №1-473/14

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-473/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                       Дело № 1-473/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Курган                                                                                                                 14 марта 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:            
 
    председательствующего судьи Лыткина С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Зайцева В.М.,                 
 
    подсудимого Петухова Е.В.,
 
    защитника - адвоката Батуриной А.С.,
 
    при секретаре Постоваловой Ж.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Петухова Е. В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Петухов Е.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе массу частей растений конопля, содержащее наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой 60, 76 грамма, что является значительным размером, до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут, у <адрес>-А по <адрес> в <адрес>, которое у него было изъято в ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Петухов в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Петухов в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петухов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Петухова по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Петухову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, характеризующуюся в целом положительно, который полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Петухова и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование Петухова в расследовании преступления путем дачи признательных показаний, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по уголовному делу не усматривается.
 
    Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Петухова и возможность получения подсудимым заработной платы, поскольку он является трудоспособным, имеет заработки, считает необходимым назначить Петухову наказание в виде штрафа, при этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения.
 
    Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Петухова Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Петухову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Петухова Е.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе предварительного следствия в качестве защитника по назначению.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое по уголовному делу, смывы, - уничтожить; куртку, свитер - считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                       С.П. Лыткин