Приговор от 24 июля 2012 года №1-472/3-2012

Дата принятия: 24 июля 2012г.
Номер документа: 1-472/3-2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 472/3 -2012 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 июня 2012 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
 
    подсудимого Климукова А.В.,
 
    защитника - адвоката Максимова Л.С., представившего ордер № 010512 от 27 марта 2012 года и удостоверение № 116, выданное 02 ноября 2002 года,
 
    при секретаре Александровой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Климукова А. В., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    по настоящему делу под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Климуков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 15 минут 26 марта 2012 года, находясь в магазине «<данные изъяты>» Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, имея при себе макет учебной гранаты <данные изъяты> подошел к сидящему за прилавком продавцу ФИО4 и умышленно напал на неё с целью хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: Климуков А.В., реализуя свой преступный умысел, держа в кулаке правой руки макет учебной гранаты <данные изъяты> демонстрируя её и не намереваясь использовать для причинения телесных повреждений последней, незаконно потребовал от ФИО4 передачи денежных средств, находящихся в кассе магазина, при этом свои действия Климуков А.В. сопровождал угрозами взрыва указанной гранаты в целях ускорения передачи ему денежных средств. ФИО4, исходя из сложившейся обстановки, реально восприняла угрозу Климукова А.В. взорвать имеющуюся при нем указанную гранату, опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что ей взрывом указанной гранаты может быть причинен опасный для её жизни вред здоровью, подчинилась незаконным требованиям Климукова А.В., и передала ему принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 9500 рублей. Климуков А.В., завладев принадлежащими ООО «<данные изъяты>» денежными средствами в сумме 9500 рублей, с места преступления скрылся. Таким образом, Климуков А.В. в результате совершения разбойного нападения причинил ФИО4 моральный вред, ООО «<данные изъяты>» причинил материальный ущерб на сумму 9500 рублей, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Климуков А.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО5, ФИО4 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Максимов Л.С. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Старовойтова Е.В. выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Климуков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд квалифицирует действия Климукова А.В. по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Климукова А.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Климуковым А.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и его общественную опасность, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Климуков А.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежним местам работы в ТОО «<данные изъяты>» и ПО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Климукова А.В. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшим.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Климукову А.В. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Учитывая большую совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Климукову А.В. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимого Климукова А.В. суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КЛИМУКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Климукову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав Климукова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.
 
    Меру пресечения Климукову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
    Судья