Приговор Петрозаводского городского суда от 21 июня 2019 года №1-472/2019

Дата принятия: 21 июня 2019г.
Номер документа: 1-472/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 21 июня 2019 года Дело N 1-472/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием:
государственных обвинителей -
старшего помощника прокурора г. Петрозаводск Вешнякова А.М., помощников прокурора г. Петрозаводск Шехиной О.П., Томаева С.Б.,
потерпевших ФИО2 и ФИО4,
подсудимой Аслановой И.В.,
защитника - адвоката: Лиминчук Т.М., представившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Аслановой И.А., ДД.ММ.ГГГГ/р., уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Асланова И.В., в период времени с 19:00 час. 02.01.2019 г. до 23:50 час. 06.01.2019 г., совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета ФИО2 при следующих обстоятельствах:
Асланова И.В., в указанный период времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с банковского счета, из корыстных побуждений, прошла в <адрес> в г. Петрозаводск, то есть по месту жительства ФИО2, и попросила последнего воспользоваться принадлежащим ему сотовым телефоном, который ФИО2 передал Аслановой И.В.
Затем Асланова И.В. в период времени с 19:00 час. 02.01.2019 г. до 23:50 час. 06.01.2019 г. реализуя свой единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с банковского счета, из корыстных побуждений, удерживая при себе мобильный телефон, принадлежащий ФИО2, находясь в <адрес> в г. Петрозаводск, используя вышеуказанный мобильный телефон и сервис "<данные изъяты>", предоставляемый <данные изъяты>, тайно похитила денежные средства, путем переводов денежных средств, с банковской карты <данные изъяты> N, выпущенной на имя ФИО2 с расчетным счетом N, открытым в <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:
Асланова И.В. 02.01.2019 г. в период с 19:00 час. до 22:40 час., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с банковского счета, из корыстных побуждений, осуществила две операции по переводу денежных средств с вышеуказанной банковской карты ФИО2 на абонентский N, находящийся в пользовании Аслановой И.В. в размере 1500 руб., а также перевела на банковскую карту <данные изъяты> "<данные изъяты>" N, выпущенную на имя ФИО3 денежные средства в размере 1800 руб., а всего перевела денежные средства на общую сумму 3300 руб., таким образом, тайно похитила их.
Далее Асланова И.В. 03.01.2019 г. в период с 11:00 час. до 19:30 час., продолжая реализовывать свой единый умысел на тайное хищение чужого имущества с банковского счета, из корыстных побуждений, осуществила две операции по переводу с банковской карты ФИО2 на банковскую карту <данные изъяты> "<данные изъяты>" N, выпущенную на имя ФИО3 денежных средств на сумму 1800 рублей, и перевела на банковскую карту <данные изъяты>" N, выпущенную на имя Аслановой И.В., денежные средства на сумму 4200 руб., а всего перевела денежные средства на общую сумму 6000 руб., таким образом, тайно похитив их.
Далее Асланова И.В., 04.01.2019 г., в период с 06:00 час. до 23:30 час., продолжая реализовывать свой единый умысел на тайное хищение чужого имущества с банковского счета, из корыстных побуждений, осуществила четыре операции по переводу с банковской карты ФИО2 на банковскую карту <данные изъяты> N, выпущенную на имя Аслановой И.В. денежных средств в размере 2000 руб. и 1800 руб., а всего на общую сумму 3800 руб., на абонентский N, находящийся в пользовании ранее ей знакомого - ФИО3, денежные средства в размере 1500 руб., на банковскую карту <данные изъяты> N, выпущенную на имя ранее ей знакомого - ФИО1, денежные средства в размере 2600 руб., а всего перевела денежные средства на общую сумму 7900 руб., таким образом, тайно похитила их.
Далее Асланова И.В., 05.01.2019 г., в период с 16:30 час. до 23:30 час., продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с банковского счета, из корыстных побуждений, осуществила две операции по переводу с банковской карты ФИО2 на банковскую карту <данные изъяты> N, выпущенную на имя Аслановой И.В., в размере 3500 руб. и 1800 руб., а всего на общую сумму 5300 руб., таким образом, тайно похитив их.
Далее Асланова И.В., 06.01.2019 г., в период с 12:00 час. до 23:30 час., продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с банковского счета, из корыстных побуждений, осуществила три операции по переводу с банковской карты ФИО2 на банковскую карту <данные изъяты> N, выпущенную на имя Аслановой И.В., в размере 2700 руб., 3000 руб. и 2300 руб., а всего на общую сумму 8000 руб., таким образом, тайно похитив денежные средства.
С похищенным имуществом Асланова И.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Асланова И.В. тайно похитила с банковского счета денежные средства, принадлежащие ФИО2 на общую сумму 30500 руб., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, Асланова И.В., в период с 15:00 час. до 15:40 час. 27.01.2019 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного запасного ключа, открыла замок входной двери в <адрес> в г. Петрозаводск, и прошла в квартиру, совершив таким образом незаконное проникновение в жилище. Находясь в данной квартире, в указанный период времени, Асланова И.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила из комнаты квартиры, принадлежащий ФИО4, телевизор "<данные изъяты>", с жидкокристаллическим экраном, диагональю 32 дюйма, стоимостью 7000 руб.
С похищенным имуществом Асланова И.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 7000 руб.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что она согласна с обвинением, раскаивается, полностью признает свою вину.
Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимой об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие возражений особому порядку не представили.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемая заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения у государственного обвинителя, потерпевших против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимой является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимой:
- по хищению имущества ФИО2 - по Г ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета;
- по хищению имущества ФИО4 - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
При изучении личности подсудимой суд установил, что Асланова И.В. не судима, <данные изъяты> официально не трудоустроена.
Подсудимой совершено два тяжких преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Аслановой И.В. по каждому преступлению суд относит: совершение впервые преступлений, <данные изъяты>, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в связи с чем, при назначении ей наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, также суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновной. Наказание должно способствовать исправлению виновной и предупреждению совершения новых преступлений.
Принимая во внимание общественную опасность преступлений, личность виновной, ее раскаяние в содеянном, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу, что Аслановой И.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ей может быть назначено наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на осужденную определенных обязанностей в целях контроля за ее исправлением и поведением.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд полагает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
Дополнительное наказание подсудимой в виде штрафа, ограничения свободы с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать.
Оснований для применения к подсудимой меры наказания в виде принудительных работ суд не находит.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. С учетом фактических обстоятельств содеянного, оснований для изменения категории преступлений, суд не усматривает.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Потерпевшими заявлены гражданские иски: - ФИО2 на сумму 30 500 руб., ФИО4 - на сумму 7 000 руб., в счет возмещения причиненного материального ущерба. Иски признаны подсудимой, подтверждены письменными материалами и подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, надлежит отнести на счет средств федерального бюджета. В силу ст. 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 296, 303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Асланову И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание:
- по п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;
- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Аслановой И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аслановой И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитника - адвоката - произвести за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Аслановой И.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу:
- ФИО2 - 30500 руб.;
- ФИО4 - 7 000 руб.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон "<данные изъяты>", сим - карту - оставить по принадлежности ФИО2,
- справку о движении денежных средств, ответ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Грабчук О.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка